По МРТ данные за остеохондроз, по шейному отделу на каждом уровне протрузии от 2 до 3,5 мм, не большие, в целом критических влияний нет, но сам факт наличия протрузий на каждом уровне стоит задуматься. По грудному отделу: так же признаки умеренного остеохондроза, грыж и протрузий нет, есть гемангиома в теле 7 позвонка - это доброкачественное сосудистое образование, частая случайная находка, не опасная, просто есть некоторые правила которые нужно соблюдать - массаж и физиолечение на грудной отдел позвоночника нельзя, витамины группы Б не стоит принимать и тепловые процедуры не желательны ( баня, сауна, горячие ванны). В остальном привычный образ жизни. Делать с ней ничего ну нужно.
По поясничному отделу: на уровне L4-5 протрузия 3 мм ( это не большое выпячивание диска), на уровне L5-S1 протрузия 4 мм. В целом ничего критичного нет.
Что нужно - для начала если есть боли то снять воспаление и боль, а далее приступаем к профилактике.
При боли курс: Аэртал 100 мг 2 раза в день во время еды – завтрака и ужина - 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
+Сирдалуд 2 мг 1 таблетка вечером ближе ко сну дня 2, далее по 1 таб 2 раза в день – 4-5 дней, если боли не уходят, спазм сохраняется то начать по 1 таб 3 раза в день – курс 2 недели, далее вернуться к 1 таб на ночь ( или 1 таб 2 раза в день при приёме 3 таблеток в день) – 3 дня и отмена. Это миорелаксант для снятия мышечного спазма.
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце, на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием. Это все что нужно для профилактики, правильный сон на полужестком матрасе, ЛФК вне болей, при чем желательно обратиться в специализированный центр к инструктору ЛФК что бы составил комплекс индивидуально под Вас. И плавание.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе не находиться.