Консультация гематолога /

Колебания тромбоцитов — вопрос №1406912

Здравствуйте! Мама за последние три месяца несколько раз сдавала анализ крови, и были обнаружены пониженные тромбоциты, причем с колебаниями то в большую, то меньшую сторону, но факт в том, что они наверное действительно понижены, так как понижение показали разные лаборатории. В одной лаборатории сдала были 100, потом на следующий день в другой - 130. Прилагаю несколько анализов. Вроде как всегда считали по Фонио.

Возраст: 59

Хронические болезни: Гипотериоз

Гематолог
Здравствуйте, Вадим. Не стал бы пока сильно переживать насчет тромбоцитов, не настолько их значение критично.

На их уровень может оказывать влияние огромное количество причин, начиная от принимаемых лекарственных средств, особенностей питания, заканчивая иммунологическими особенностями организма, которые накапливаются в течении жизни на фоне других хронических заболеваний.

В настоящее время уровень таков, что он не требует медикаментозной коррекции, за тромбоцитами сейчас нужно лишь наблюдать в динамике.
Принятый ответ
Гематолог
Минимальный план обследования для поиска возможной причины снижения тромбоцитов: УЗИ ОБП, почек, ОМТ, щитовидной железы, анализ уровня АТ к хеликобактер пилори, АТ к ТПО, исключение АФС. Анализ на маркеры гепатитов, ВИЧ

Более серьезного, "гематологического" обследование в настоящее время не показано.

Клиент
Сергей, спасибо. Сдавала УЗИ ОБП и щитовидки - щитовидка уменьшена, гормоны ЩЗ в норме.
Гематолог
Отлично. Тогда можете обратиться к терапевту по поводу сдачи вышеперечисленных исследований (можно провести в обычной поликлинике) для исключения иммунного характера снижения тромбоцитов.
Клиент
Сергей, а как это исключают? Дополнительно что-то назначат сдать?
Гематолог
Да, досдать наиболее встречаемые иммунные причины: анализ уровня антител к хеликобактер пилори, антител к ТПО, исключение АФС (волчаночный антикоагулянт, АТ к кардиолипинам, бета2-гликопротеину). + Анализ на маркеры гепатитов, ВИЧ
Клиент
Сергей, а если и там не будет отклонений?
Гематолог
Тогда, при отсутствии каких-либо жалоб просто в динамике оценивайте уровень тромбоцитов 1 раз в 3 месяца. Сейчас ни уровень тромбоцитов, ни остальные показатели крови никакой угрозы для здоровья Вашей мамы не представляют.
Клиент
Сергей, спасибо. Еще было такое, что одна лаборатория показала 92 тромбоцита, а другая на следующий день 130, а потом через две недели 140. Как можно это объяснить?
Гематолог
Погрешность при подсчёте тромбоцитов всегда высокая. Зависит от того, как настроен анализатор, что используется для фиксации - ЭДТА или цитрат.. И много других факторов. Поэтому для оценки динамики, лучше сдавать анализ в одной и той же лаборатории
Гематолог, Терапевт
Вадим, здравствуйте!
Снижение тромбоцитов до 100 не характерно для заболеваний крови, обычно это вторичная тромбоцитопения на фоне другой патологии.
Для выяснения причины тромбоцитопении необходимо дообследование: биохимический анализ крови с СРБ, коагулограмма, скрининг на ВИЧ, гепатит, исследование IgM и IgG на вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирусную инфекцию, ревматоидный фактор, антинуклеарные антитела (ANA, ENA, ds-DNA), волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета 2 гликопротеину, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 своб), антитела к щитовидной железе (анти-ТГ и анти-TПO), витамин В12, фолтевая кислота, УЗИ органов брюшной полости.
Такой уровень тромбоцитов сам по себе лечения не требует, кровотечениями не грозит.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо. А имунная тромбоцитопения как себя ведёт?
Гематолог, Терапевт
Для иммунной тромбоцитопении характерно более выраженное снижение тромбоцитов - обычно тромбоциты при ИТП не более 100.
Клиент
Диляра, то есть колебания то больше, то меньше говорят о другой причине?
Гематолог, Терапевт
Колебания сами по себе ни о чем не говорят, они возможны и в норме. Снижение ниже 150 говорит о наличии тромбоцитопении, учитывая уровень выше 100, вероятнее всего вторичная тромбоцитопения. На фоне какой патологии - нужно выяснять.
Клиент
Диляра, спасибо. Еще было такое, что одна лаборатория показала 92 тромбоцита, а другая на следующий день 130, а потом через две недели 140. Как можно это объяснить?
Гематолог, Терапевт
Анализатор может занижать количество тромбоцитов, может быть дело в этом. Но может быть и в том, что уровень тромбоцитов может сам по себе колебаться. Пока ни о чем конкретном это не говорит.
Гематолог
Здравствуйте, Вадим, в настоящее уровень тромбоцитов некритичный, лечения не требует, но необходимо дообследование для выяснения причин тромбоцитопении
1. Определение уровня витамина В12 и Фолиевой кислоты в крови
2. Узи брюшной полости
3. Исключение хронических вирусных инфекций- Вич, хронические гепатиты В и С
4. Исключение аутоиммунных заболеваний- волчаночный антикоагулянт, антитела к фосфолипидам, антитела к двуспиральной ДНК, антиядерные антитела, антитромбоцитарные антитела
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо. Еще было такое, что одна лаборатория показала 92 тромбоцита, а другая на следующий день 130, а потом через две недели 140. Как можно это объяснить?
Гематолог
Здравствуйте, уровень тромбоцитов может так меняться от разных причин, поэтому это не дефект лаборатории, такое возможно
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, тромбоциты могут колебаться в разное время суток. Умеренное снижение может говорить о проблемах в печени, витаминодефицит, иммунной патологии, вирусных инфекциях. Всегда сдавайте тромьоциты с подсчётом по Фонио и пройдите скрининг по впервые выявленной тромьоцитопения у терапевта или гематолога.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо. Еще было такое, что одна лаборатория показала 92 тромбоцита, а другая на следующий день 130, а потом через две недели 140. Как можно это объяснить?
Гематолог, Терапевт
Тромбоциты постоянно обновляются , поэтому могут и падать и повышаться. Плюс разные лаборатории и разные глаза врачей и настройка анализаторов. Диапазон безопасный, поэтому никаких проблем и тревожности быть не должно.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Снижение тромбоцитов не критично, лечения не требует. Нужно искать причину, так как снижение тромбоцитов не ниже 100 говорит о вторичном характере. На данный момент нужно пройти обследование: сдать кровь на биохимический анализ (АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, общий белок, мочевина, мочевая кислота, креатинин, глюкоза, холестерин), СРБ, антитела к вирусу Эпштейна Барра, ЦМВ, герпес вирусу, гепатиту В и С, ВИЧ, исключить АФС (волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2-кардиолипину), витамин В12 и фолиевую кислоту, витамин Д, сделать УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а вторичный характер это имунная?
Гематолог, Терапевт
Причина вторичной тромбоцитопении бывает различной, поэтому и нужно начать с минимальных обследований для её нахождения
Клиент
Татьяна, спасибо