Плохие анализы

Здравствуйте! Сыну 10 лет, часто болеет( орз, орви).Всегда беспокоили чуть увеличенные лимфоузлы( врачи говорили все норм). сдали анализы,они ужасные! помогите , что нам делать? Почему такие анализы?

10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Анна, прикрепила

Посмотрела,показатели характерны для перенесенной вирусной инфекции,больше ни чего нет плохого по крови бх тоже, всё в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Анна, а насчет коэффициента де рикса? Он же повышен

Вам нужно сдать асло, ревматоидный фактор,при боли в ногах,по одному коэф ни чего не сказать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Анна, понятно

Ни чего плохого нет,чтоб паниковать по анализам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Анна, т.е. можно завтра не бежать пересдавать анализы?

Нет,в этом нет ни какого смысла,срочности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Анна, а когда можно будет?

Пересдайте,через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Анна, понятно. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Гульнара. Жду анализы. Какие препараты получает ребёнок?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Михаил, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Михаил, ничего не получаем

по анализу перенесенная вирусная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Михаил, даже если болели 25 дней назад?

Да, это кровь и показывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Михаил, спасибо. А то очень боюсь, что это может быть что то коварное

Не переживайте все в порядке

Гульнара, здравствуйте! Ничего "ужасного" в анализах нет. Да, есть относительное повышение уровня лимфоцитов и моноцитов, но абсолютные цифры в норме; немного тромбоциты снижены - все эти изменения типичные для текущей или недавно перенесённой вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Ольга, просто мы болели орви в мае в середине.А анализытак долго плохо могут держаться? Сейчас жалуется на боли в ногах, в икрах.

Да, иногда такие небольшие отклонения в анализах крови могут сохраняться в течение нескольких недель после болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Ольга, т.е. у нас не может быть ничего очен- очень страшного и коварного? лимфоузлы, моноциты- покоя не дают

Нет, не может. СОЭ в норме, изменения только относительные - ничего серьёзного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Ольга, спасибо. а коэффициент де рикса повышен???

Не стоит на него обращать внимания, при нормальных уровнях АлАТ и АсАТ он не имеет значения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Ольга, понятно. спасибо. А нам бежать пересдавать анализы или чуть позже можно?

Бежать не нужно точно, можно планово пересдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Ольга, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции (преобладание лимфоцитов, снижение тромбоцитов). В остальном критичных изменений нет. Ребенок недавно болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Алина, где то дней 20-25 назад

Сейчас жалоб нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Алина, боли в ногах, поэтому сдавали ревмопробы, усталость ног

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови проявления вирусной инфекции ( повышены моноциты, лимфоциты). Тромбоциты норма от 150. У ребёнка снижение за счёт того что они слиплись. Лейкоциты, СОЭ в норме.
Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме.

Биохимические показатели тоже соответствуют возрастной норме. Референсы указаны для взрослых.

Какие жалобы на сегодняшний день у ребёнка?

Тромбоциты нужно проконтролировать пересдать чтобы врач посмотрел глазом в микроскопе.
В аппарате иногда дают агрегацию тромбоцитов и они ложно снижены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Яна, лимфоциты у нас всегда около 46-50. Сейсас жалуется к вечеру на усталость, боли ногах

Плоскостопия, вальгусной деформации стоп нет?

Боли в ногах могут быть при ортопедических причинах тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Яна, вроде нет. Даже ээнмг делали, было норм

Витамин Д ребенок получает?
Ферритин, витамин Д сдавали когда нибудь?

При их дефиците может ребенок чаще болеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Яна, да. .Д был в пределах 20+ , пили вит .Д( когда вспоминали), ферритин тоже чуть ниже был, но ничего не назначали

20 это недостаточность витамина Д. Необходимо пить витамин Д в дозе 3000 Ед в течение месяца, а затем по 1000 ед каждое утро после завтрака постоянно даже летом .

Если есть дефицит ферритина, это значит есть латентный дефицит железа. При дефиците железа могут быть чаще заболевания простудные и боли в ногах тоже могут быть.

Пересдайте в динамике ферритин. Его уровень должен быть хотя бы 25-30. Возможно ребёнку потребуется профилактическая доза препаратов железа.
С ростом у детей быстро израсходуется железо.

Мясо, рыбу, яйца кушает ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Яна, а мы вит.Д думали пить натощак
, п.э. иногда пропускали. Понятно, будем летом даже пить. да, все это кушает

Нет, витамин Д пьётся после еды, он так лучше усваивается.

Принятый ответ

Здравствуйте, в анализах крови нет ничего критического, да есть изменения в процентах, но целые числа абсолютно нормальные. Мы всегда ориентируемся на целые числа а не на проценты.
Агрегация, вследствие того что кровь свернулась немножечко в пробирке, консервант плохо возможно перемешали.

Здравствуйте,
В Био химии крови все анализы в возрастной норме.
В клиническом анализе кровей есть небольшое увеличение моноцитов и лимфоцитов, что характерно для ОРВИ.
Снижение тромбоцитов обусловлено дефектом сбора крови: в комментария написано, что в мазке агрегаты тромбоцитов, то есть они слились прежде чем их посчитали, из-за дефекта сбора крови.
В целом, все анализы в норме, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Оксана, спасибо. Очень боюсь! И еще эти лимфоузлы покоя не дают. но по узи говорят норм

Лимфотические узлы шейные?
Увидела выше, что беспокоят боли в ногах. У подростков часто бывают боли роста, когда есть резкий скачок роста. Однако, важно, чтобы не было увеличения, покраснения, боли в суставах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Оксана, да, шейные лимфоузлы. Увеличения, покраснения суставов нет.

Шейные лимфотические узлы часто увеличиваются при ОРВИ, ведь это иммунные органы. Если они безболезнены, без покраснения, по УЗИ все в норме, то не переживайте.