Расшифровка анализов.

Здравствуйте, мне 25 лет М. Последний год не следил за здоровьем, плохо питался, набрал вес. Сейчас беспокоят боли в эпигастрии, иногда затруднения дыхания(незначительные, ставили астму, кашлевую форму 2 года назад). Боль в спине под ребрами справа, боль в пояснице. Был у гастроэнтеролога, провели пальпацию, боли были только в эпигастрии ближе к правому подреберью. На УЗИ БП Гепатоз печени, диффузные изменения поджелудочной железы, признаки деформации ЖП, признаки холецистита. Ниже прикрепляю результаты анализов крови двухдневной давности. Хотелось бы узнать что сдать нужно и что можно сказать по этим анализам? Сильные ли изменения? Рентген легких делал 5 месяцев назад, 2 и 3 года назад, на нем был полип кардиального отдела желудка, гиперпластический по биопсии, 7-8 мм без признаков роста. Слабо-положительный тест на хеликобактер пилори и гастрит без признаков атрофии.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Хуршидбек, Прикрепил

В целом анализы неплохие, нужно сдать амилазу, липазу и копрограмму для оценки функции поджелудочной железы.
ФГДС не делали?

Принятый ответ

Добрый вечер. Гепатоз печени, Хр холецистит может давать дискомфорт, тяжесть в подреберье. Вам необходимо правильное питание. Что рекомендовали врачи в плане полипа?

Делали ли МРТ поясничного отдела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина, 3 года назад, 2 протрузии в поясничном отделе

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей! По Анализам у вас воспалительный процесс. Возможно на фоне воспаления в печени и желчном пузыре.Онкомаркеры у вас все в норме( здесь все чисто). В биохимическом анализе снижены креатинин и мочевина( возможно вы мало употребляете мясных продуктов или у вас большая физическая нагрузка. В остальном все нормально. Сдайте кровь на АЛТ АСТ ГГТ, ЩФ, амилаза, липаза, общий билирубин, СРБ. После результатов анализов можно будет назначить лечение. Пейте больше жидкости 30 мл на 1 кг массы тела. Я так понимаю полип в желудке вам удалили или просто взяли биопсию? Если не удаляли, то лучше удалить, чтобы он вам не мешал. Берегите себя! Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ирина, мясных продуктов употребляю достаточно, но мало физ. активности. То есть даже небольшое повышение и понижение говорит о воспалении? Температуры у меня нет.

Доброе утро. Ваши анализы говорят о воспалительном процессе, умеренно выраженном. Нужно дробное частое питание не менее 5 р в день небольшими порциями, исключение жирных жаренных блюд, употреблять запечённые продукты . Ограничение мучных продуктов. Дообследуйтесь сдайте амилазу, липазу, щелочную фосфатазу. Алт и АСТ у вас в норме. И проконсультируйтесь у невролога по поводу протрузий.

Сергей, такие показатели( креатинин, мочевина)ещё возможны и при воспалительных процессах печени. Вам надо обязательно дообследоваться. Сдайте все анализы, которые написала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ирина, а данные процессы видно было бы на УЗИ? По узи БП гепатоз печени, диффузные иземенения поджелудочной и перекрут желчного пузыря.

Сергей, гепатоз и перекрут жёлчного пузыря тоже могут показывать в анализах воспалительный процесс. В кишечнике ничего не беспокоит?

Здравссивуйте!
Есть признаки умеренно выраженного воспаления. Наиболее вероятно- в желчном пузыре.
Я бы Вам порекомендовала дообследование- бх крови ( алт, аст, щф, липаза)
Если есть жалобы- озвучьте, я Впм порекомендую предварительное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте, изменения в анализах незначительные, рекомендую диету, боль связана скорее всего с позвоночником

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам крови у вас признаки бактериального воспаления, возможно холецистит

Добрый день! Вам показано снижение веса, приём ношпы в течение 7 дней, омез 20 мг 1 р/д вечером -2 недели, креон 25.000 ме 1 р/д утром -10 дней, обильное тёплое питьё. На будущее приём лицетина по 2 капс 1 р/д утром -1 месяц 2 раза в год.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать