Консультация нефролога /

Гематурическая форма глорумолонефрита — вопрос №1407573

Добрый день, уважаемые специалисты. Прошу проконсультировать по анализам. Гематурия постоянная умеренная в течение 2 лет. Первый инцидент в октябре 2021, в моче сначала появилась кровь алого цвета, через сутки моча приобрела цвет мясных помоев. По нечипоренко лейкоциты 5000, эритроциты 40000.После курса антибиотиков моча приобрела нормальный цвет, в ОАМ остались эритроциты 25. Через неделю приема антибиотиков появились ноющие боли в пояснице слева. В анамнезе также есть протрузии позвоночного диска, таким образом боли были связаны с ними. По направлению невролога были проставлены уколы комбилипена, боли утихли.
В марте 2023 появились резкие дергающие прострелы (подобие ударов током) в области поясницы, которые потом сместились влево по краю подвздошной кости, а также тянущие боли в левом боку вдоль всей косой мышцы живота (при массажировании мышцы боль немного утихала), все боли утихают в горизонтальном положении, прострелы током только в положении сидя. Самостоятельно проставила комбилипен-эффекта ноль. Был назначен прием картилокса и нефробеста Н. Боли стали менее выраженными, появилась возможность сидеть (ранее из-за дергающих болей сидеть было практически невозможно).
КТ и МРТ с в/в контр делала в 2021. По МРТ - признаки левосторонней каликоэктазии, минимально выраженной правосторонней пиелоэктазии. По КТ - нефроптоз 1ст. Терапевт говорит что за 2 года там ничего не могло изменится и пока направление на КТ не дает, уролог - что данных за ГН нет, так как нет белка в моче. В инете нашла недавние исследования, в которых делается вывод о том, что уровень калия в крови должен находится в пределах 3,6-4,4, показатели выше 5,0 уже представляют опасность. Также по онлайн расчет СФК выдал 74 (снижена). Таким образом сама себе поставила диагноз.
Подскажите, пожалуйста, мои показатели такие как умеренная гематурия, гиперкалиемия (калий 5,05) и сниженная СФК могут отвечать за гематурическую форму ГН?

Возраст: 42

Хронические болезни: холецистит

Нефролог, Терапевт
Добрый день! Отвечу на Ваш последний вопрос сразу: хронический гломерулонефрит с синдромом изолированной гематурии-диагноз исключения, который ставится, если опровергнуты все данные за урологическую/гинекологическую патологию. Калий к постановке диагноза не имеет отношения. И все-таки гиперкалиемия-это показатель более 5,5 мм/л. Повышается калий при наличии почечной недостаточности (при СКФ после 45 мл/мин). У вас же СКФ - норма (все, что выше 60 мл/мин. исключает почечную недостаточность).
Отсутствие белка не исключает диагноз хронического гломерулонефрита. Очень часто белок повышается после инфекций перенесённых.
Касаемо гипотезы возможного нефрита у Вас.
Во-первых, крайне редко хр. гематурический гломерулонефрит манефистирует уже в зрелом возрасте. Если ранее крови не было в моче никогда-это уже вызывает сомнения.
Во-вторых, действительно, болями это заболевание никогда не сопровождается.
Также в моче у вас неизменённые эритроциты-а для нефритов все-таки характерны изменённые (дисморфные) эритроциты.
Свежие эритроциты говорят о патологии нижних мочевыводящих путей.
Вам стоит дообследоваться по алгоритму утончения причины гематурии: анализ мочи на микобактерии туберкулёза, трёхстаканная проба, проводится цистоскопия (обязательна при изолированной гематурии), исключается гинекологическая патология. И только если всё исключено-ставится "рабочий" диагноз Хр. г-т с синдромом гематурии. Подтвердить/исключить диагноз можно только методом биопсии. Но ее обычно не делают, если показаний к активному лечению нет, а лишь наблюдают за анализами раз в квартал. Показание к биопсии почки-прирост белка в моче более 0,5 г/сутки.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Нет убедительных данных за наличие гломерулонефрита. Провести диагностическйи поиск в направлении: анализ мочи на литогенные субстанции, соотношение креатинин/альбумин в моче разовая порция, трехстаканная проба мочи, моча ПЦР на ДНК микобактерии, осмотр гинеколога, уролога, цистоскопия.

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. На основании представленных данных диагноз хронический гломерулонефрит маловероятен.
Эритроциты в моче свежие - с большей вероятностью они появились из отделов мочевыводящей системы расположенных ниже почек. Потеря белка в моче физиологическая, при гломерулонефрите она носит более выраженный характер. Почечная функция сохранна. СКФ 74 - это хороший показатель для здоровых почек. Электролиты в норме. Калий 5,0 не отклонение.
Гематурия всегда, в первую очередь, требует и исключения урологической патологии ( цистоскопия), аномалии сосудов почек ( узи сосудов почек с доплером), гинекологических проблем ( мазки, узи органов малого таза).
Также показан анализ посев мочи на микобактерии туберкулеза трехкратно.
И у Вас по анализу есть анемия. Вы ее корректируете?
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рекомендую в плавном порядке выполнить с диагностической целью цистоскопию, сдать трёхстаканную пробу мочи.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Данных за наличие у вас хронического гломерулонефрита нет. В моче у вас свежие эритроциты. Они указывают на патологию нижних отделов мочевыводящих путей. Настоятельно рекомендую к дообследованию цистоскопию, узи почечных сосудов с допплерографией, исключив аномалию развития сосудов, трехстаканная проба мочи, посев мочи на микобактерии туберкулёза, узи органов малого таза. Консультация уролога, гинеколога.