Консультация педиатра /

Снижаются нейтрофилы — вопрос №1029225

Здравствуйте. У девочки 8 лет на протяжении последнего года снижены нейтрофилы. Выявлена аллергия на пыльцу берёзы и собаку (есть дома}. В новом анализе нейтрофилы "упали", увеличились все другие показатели. На что обратить внимание, нужно ли бежать и к какому специалисту?

Возраст: 8

Хронические болезни: Не установлены

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста последний анализ. Если есть возможность, прикрепите несколько анализов.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов. Как часто ребенок болеет ОРВИ?

Клиент
Елена, редко. Иногда бывает всплеск температуры до 38,5-39.0, после жаропонижающего спадает (1-2 раза в год)
Педиатр, Нефролог
Все анализы крови имеют характерные поствирусные изменения. Возможно, есть персистенция вирусов ВЭБ, ЦМВ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Нужно исключить хронические персистирующие вирусные инфекции, тк повышены лимфоциты.
Сдайте ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1,2,6
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. В прикреплённых анализах есть повышение эозинофилов, так бывает как раз при аллергии. Насчёт нейтрофилов, во всех анализах хоть и разное из количество в процентах, но в абсолютных значениях их количество больше 1,5, это считается нормой. Когда сдавали анализы не было проявлений инфекции и?
Клиент
Анна, явных не было. Чуть меньше месяца назад был контакт с "бессимптомниками". Перед этим были незначительные сопли,
после никаких проявлений не было
Педиатр, Врач УЗД
Возможно была вирусная инфекция неявная и нейтрофилы понизились, а лимфоциты выросли. Главное чтобы в абсолютных числах они были больше 1,5 тыс.