Консультация офтальмолога /

Дистрофия сетчатки — вопрос №1407893

Добрый день,

Нашей бабушке поставили диагноз дистрофия сетчатки. Прописали капли. У нее болит данный глаз и пока что состояние не очень(прошло около недели).

Подскажите пожалуйста по двум вопросам:
1. Можно ли как-то снять болевые симптомы?
2. Бабушка уже очень старая - 87 лет. Стоит ли делать операцию?

Заранее спасибо.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Можете приложить, пожалуйста, данные осмотра к вопросу.
Внутриглазное давление хорошее?
Принятый ответ
Клиент
Александра, мы сами живем в области. Данные осмотра записаны в карточке. Карточки на руках у нас нет.

Были на осмотре у врача 05.06.2023 , врач сказал, что внутриглазное давление повышенное, но, цитата, "в пределах допустимых значений".

Мы пытались объяснить, что самочувствие бабушки сильно ухудшилось и пытались спросить - что можно сделать, на что получили ответ типо - "ну а что вы хотите, уже возраст такой и сделать ничего нельзя".

Врач прописал капли левомицитин, офтолик, тимолол. С понедельника 05.06.2023 мы капаем данные капли. Сегодня хотели ехать на повторный прием к поселковому врачу, а в понедельник планировали ехать в город в платную клинику, но всю неделю постепенно ухудшалось самочувствие(сильная слабость - раньше бабушка была была довольно энергичная, а сейчас весь день лежит и большую часть дня спит, и жалуется на боль в глазе) и вчера в ночь бабушке стало плохо - слабость, повышенное артериальное давление(она у нас гипертоник) и боль в глазе.

Теперь мы не знаем, что делать, но в город у нас нет возможности ехать, т.к. дорогу в таком состоянии она, вероятно, не осилит.

Поэтому хотели бы просто проконсультироваться дистанционно со специалистами. Мы понимаем, что врачу трудно в дистанционном режиме что-то посоветовать, но для нас любая информация была бы полезной.

Заранее спасибо.
Офтальмолог
Без данных осмотра очень сложно что-то говорить.
Если назначен тимолол, значит давление высокое внутриглазное. Тимолол это антиглаукомный препарат, снижающий давление. Сколько раз в день назначен тимолол?
Если потрогать глаза через веки, то по пло почти одинаково плотное и правое и левое глазное яблоко?
Клиент
Александра, я потрогал - да, на ощупь вроде оба глаза одинаковые по плотности.
Тимолол назначен 2р/день длительно
Офтальмолог
Роман, а глаза сильно твердые?
Клиент
Александра, еще уточнение, терапевт сказал, что у бабушки был гипертонический криз.

Глаза - не твердые на ощупь.
Сейчас позвонили врачу-окулисту - она сказала, что диагноз - макулодистрофия и каторакта.
Офтальмолог
Вам получается назначили антиглаукомный препарат, снижающий давление, антибактериальный препарат ( левомицетин) и увлажняющий кератопротектор ( офтолик). Лечение разное. Нужно видеть очно. Или хотя бы фото. Можете приложить фото глаз к вопросу?
Какое сейчас артериальное давление?
Клиент
Александра,
Артериальное давление нормализовалось.
Фото глаза мы приложили к теме
Офтальмолог
Роман, просмотрела фото. Глаз очень инъецирован ( покрасневший). В эти дни стал краснее? Второй такой же красный?
Клиент
Александра, нет, второй глаз не красный.

Инфо по красному глазу.
Он покраснел изначально, когда началась болезнь - в ночь с 2 на 3 июня.
Насколько мы понимаем, у нее в данную ночь было высокое давление и случился гипертонический криз. Так же произошло кровоизлияние в глаз на фоне этого.

Помимо этого, у нее в этом глазу ранее диагностировали каторакту, отслоение сетчатки и он давно почти не видит

Офтальмолог
Я Вас поняла. Конечно нужно Вас очно смотреть. Сейчас рекомендую добавить в глаз капли диклофенак ( диклоф) по 1 капле 3 раза в день. И через день оценить динамику.
Клиент
Александра, спасибо. Начали капать диклофенак(диклоф). Ей пока что не особо лучше. Нам бы по возможности, удалить боль в больном глазе
Офтальмолог
Диклофенак и должен убрать боль. Можно внутрь добавить таблетки Нимесулид. А также, учитывая, что может быть боль от подъема вгд, внутрь принять диакарб.
Мочегонные препараты бабушка никакие не принимает?
Клиент
Александра,

Спасибо. Так и сделаем.
Мочегонные принимает бабушка - индапамид 2,5.
Сегодня утром было давление высокое(под 200) и скорая помощь колола тоже что-то мочегонное, но что именно я не скажу.
Офтальмолог
Тогда диакарб не добавляйте. Переизбыток тоже плохо. Давайте добавьте только Нимесулид
Клиент
Александра, хорошо. Спасибо!
Нам так же посоветовали мазь ВитА-Пос или гель Корнерегель. Подскажите пожалуйста, стоит ли использовать для снятия боли?
Офтальмолог
Это кератопротекторы. Они боль не убирают. Убирают боль нестероидные противовоспалительные препараты. Это нимесулид, что я вам выше рекомендовала, кеторолак, диклофенак и тд
Клиент
Александра, спасибо!
Офтальмолог
Роман, как сегодня состояние?
Клиент
Александра, добрый день,
Вчера в ночь и до текущего момента, самочувствие стало значительно получше. Мы со вчерашнего дня стали применять диклофенак и Корнерегель.
Боль стала меньше. Иногда не болит, иногда не сильно болит.

В целом сейчас используем следующие препараты - тимолол, офтолик БК, диклофенак, корнерегель.

Подскажите пожалуйста, на ваш взгляд, данные препараты нормально сочетаются?
Так же подскажите пожалуйста, глазные капли, в целом, по какой схеме лучше капать
1. каждый препарат с перерывом через 15 минут(например тимолол, потом через 15 минут офтолик, потом через 15 мин диклофенак и т.п.)
2. или лучше делать перерыв между каплями больше по времени. Например тимолол, а потом через 40-60 минут офтолик, потом через 40-60 мин диклофенак и т.п.?

Заранее спасибо.
Офтальмолог
Диклофенак капли? Не внутрь?
Офтальмолог
15 минут достаточно интервала. Вначале тимолол, через 15 минут следующие капли. Корнерегель последний!
Клиент
Александра, да, капли. Подскажите пожалуйста, все верно или лучше внутрь?
Клиент
Александра, мы так и делаем. Спасибо!
Офтальмолог
Если достаточно капель для того, чтобы ушел болевой синдром, значит только капли диклофенак. если болевые ощущения есть, тогда и внутрь можно добавить.
По интервалу чуть выше написала.
Офтальмолог
Я действительно рада, что стало получше. Вчера некрасиво выглядел глаз.
Вы молодцы! Все правильно делаете!
Клиент
Александра, большое, сердечное спасибо вам за отзывчивость и помощь от всей нашей семьи! Буду оставаться на связи, т.к. пока что не понятно что будет дальше с этой ситуацией.
Я чуть позже загружу фотографии того, как выглядит глаз сейчас
Клиент
Александра, загрузил 2 фото(10.06.2023 new) того, как выглядит глаз сейчас
Офтальмолог
Спасибо.
Конечно, вопрос дней 5 открыт будет. Можно будет оценить динамику
Просмотрела фото новые. Глаз ещё покрасневший, но инъекция уже не такая выраженная
Клиент
Александра, спасибо!

Теперь общая картина следующая.

Из положительного:
- боль прошла(в основном не болит теперь)
- появился аппетит и теперь у бабушки больше энергии
- больной глаз открылся(ранее он был закрытый практически все время, и она его могла открыть с трудом)

Из отрицательного:
- постоянно накапливается и из глаза выходит прозрачная жидкость. Это вызывает дискомфорт
- иногда(довольно часто) больно моргать

Когда будет возможность, подскажите пожалуйста, предположительно, что это за жидкость может быть и что можно попробовать предпринять, что бы это устранить?

Так же, подскажите пожалуйста, на ваш взгляд, чем может быть вызвана боль при моргании и как это можно устранить?

Заранее спасибо.
Офтальмолог
Не совсем поняла про жидкость, слезотечение?
Офтальмолог
По поводу того, чего больно моргать, эти постоянно? Или до корнерегеля?
Клиент
Александра, да, видимо слезотечение.
Если описать этот процесс со стороны, то можно сказать следующее - из глаза постоянно скапливается и течет прозрачная жидкость похожая на слезу(практически без перерыва). И в целом все это похоже на то, как у нас слезы текут, но просто ее слишком много и она часто течет
Клиент
Александра, больно моргать с перерывами. Иногда все нормально. Иногда приходит время, что больно моргать(болевые ощущения в самом глазу)
Это было и до корнерегеля и после того, как мы начали принимать
Офтальмолог
Лечение пока не меняем. Боль может быть и от воспалительного процесса, так как у бабушки же не только повышенное внутриглазное давление, но и воспалительный процесс
Вы лечитесь правильно, но лечитесь мало, чтобы ждать очень резкой динамики. Она ( динамика) у бабушки есть и это хорошо
Клиент
Александра, хорошо, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста.
Желаю бабушке крепкого здоровья!
Офтальмолог
Здравствуйте. Сочетание жалоб и диагноза очень странное. Можете пожалуйста сфотографировать при хорошем освещении глаз, который её беспокоит? Ещё скажите пожалуйста, есть ли у неё сахарный диабет, проверяли ли глюкозу крови? И жалобы на боль появились до или после осмотра, есть ли связь болей с эпизодами повышения артериального давления? Какая у неё стадия и степень гипертонической болезни, какое рабочее артериальное давление и каково он на данный момент? Пользуется ли очками и какими? Какое зрение сейчас (может помните, сколько она строчек в таблице читала или же считала только пальцы врача)?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, добрый день,

Фото прикрепил к теме.
Так же хочу добавить, что в самом глазу накапливается жидкость постоянно.

Сахарного диабета нет.
Сейчас измерили сахар (она покушала где-то 4 часа назад) - уровень 6.6

Жалобы появились до осмотра.
Инфо по красному глазу.

Когда повышается давление, то ей становится хуже с глазом и он больше болит.

Артериальное давление сейчас в норме. Для нее нормально где-то 130-140 на 80-85. Сейчас такое как раз

Очками пользуется - уровень +5

Она давно(года 3-4) видит только одним глазом(тем, который не болит.
В понедельник 05.06.2023 когда были на приеме, то она увидела буквы на третьей строчке сверху, но сейчас самочувствие сильно ухудшилось и она еле может глаза открывать
Офтальмолог
Это похоже на набухающую катаракту и как следствие острый приступ глаукомы. Похожие проявления могут быть и при глазном ишемическом синдроме. Здесь обязателен замер внутриглазного давления. Посмотрите в интернете видео «пальпаторное измерение внутриглазного давления». Попробуйте пропальпировать правильно и сравните оба глаза. При остром приступе глаукомы глаз должен быть каменной плотности, то есть абсолютно не продавливаться. Если глаз не каменной плотности, то это глазной ишемический синдром, при котором внутриглазное давление может быть повышено, но уже вторично. Я не раз встречался с подобным на выездных консультациях к старикам. При глазном ишемическом синдроме придется помимо гипотензивных препаратов в небольшой дозе добавить глюкокортикоид.
Офтальмолог
Вот, посмотрите пожалуйста и попробуйте сделать так же: https://youtu.be/2tFeHH1edmk

https://youtu.be/hebAjQ363_o

Второе видео от ветеринара, но он объясняет лучше и там всё так же, как у людей.

Как пропальпируете - скажите, глаз как камушек или больше по ощущениям как в меру накаченный футбольный мяч
Клиент
Андрей, пропальпировали глаз. На ощупь он не как камень да и не сильно жесткий вообще.
С сегодняшнего дня помимо левомицитин, офтолик, тимолол начали диклофенак капать. Ей пока что не особо лучше - глаз болит.
Нам бы снять хотя бы боль бабушке. Подскажите пожалуйста, можно ли как-то убрать боль в глазу?
Офтальмолог
Понял Вас. Есть ощущение, что это всё-таки глазной ишемический синдром с иридоциклитом. Я бы добавил капли Дексаметазон 0.1%. Вы можете в инструкции увидеть, что они повышают внутриглазное давление и противопоказаны при глаукоме, но пусть Вас это не смущает, в небольших дозах у них такого эффекта нет и их можно тем более под прикрытием Тимолола. Мы спокойно используем его после операций у глаукомных пациентов.

Схему лечения я бы сейчас оставил такую:
1) Дексаметазон 0.1% - 2 капли 3 раза в день (утро, день, вечер). Если будет положительный сдвиг, подумаем, увеличить ли дозу или оставить так. Пока что без точной информации о внутриглазном давлении 3 р/д, чаще не нужно.
2) Тимолол 0.5% - 2 капли 2 раза в день (каждые 12 часов)
3) Нимесил 1 пакетик на 1/2 стакана воды - 2 раза в день после еды
4) Любой офтальмологический гель (Корнерегель/ВитА-ПОС) на ночь, потом возможно перейти на Гидрокортизоновую 0.5% мазь, если за сутки-двое будет положительная динамика

Между любыми препаратами, что в каплях, что в гелях и мазях должен быть по времени зазор в 10-15 минут! Чтобы не вымывать один препарат другим.

Можете сфотографировать глаз ещё раз, как выглядит на данный момент?
Клиент
Андрей, спасибо!

Мы сейчас на ночь нанесли на глаз гель Корнерегель, так что сегодня не получится сделать фото.
Завтра постараюсь сделать фото
Офтальмолог
Хорошо, держите в курсе, дополняйте фотографии, не закрывайте тему. После Дексаметазона через сутки тоже хотелось бы услышать как дела. Он работает эффективнее нестероидных противовоспалительных, должно стать полегче даже с небольшими дозировками
Клиент
Андрей, подскажите пожалуйста, данные препараты по какой схеме лучше капать
1. каждый препарат через 15 минут(например дексаметазон, потом через 15 минут тимолол)
2. или лучше делать перерыв между каплями больше по времени. Например дексаметазон, а потом через 60 минут тимолол
Офтальмолог
15 минут разрыва между ними будет вполне достаточно. То есть 1 вариант
Клиент
Андрей, спасибо! Будем пробовать и следить за самочувствием
Офтальмолог
На данный момент всё без изменений, состояние, как и вчера?
Клиент
Андрей, вчера, помимо тимолола и офтолика БК, мы стали применять диклофенак капли + корнерегель. Вчера вечером и вплоть до текущего момента стало гораздо лучше - или совсем не болит(редко) или болит, но не так сильно. Начала кушать понемногу и сама захотела встать, пройтись по квартире, мы немного погуляли. Сейчас не понятно как будет развиваться эта ситуация, поэтому буду оставаться на связи. Чуть позже загружу фотографии того, как сейчас выглядит глаз

Большое вам спасибо от всей нашей семьи за участие и помощь!
Офтальмолог
Ну отлично, это в первую очередь эффект диклофенака. В таком случае можно остаться и на нем и не тратиться ещё на дексаметазон. Я просто дексаметазон люблю больше, поэтому его и назначаю. Это тяжелея артиллерия, работает быстрее, эффективнее и переносимость лучше по применению даже в хирургической практике, но есть свои особенности в плане дозировок. На выездах к тяжелым старикам в таких ситуациях назначаю его, зная, что мне не придется сильно корректировать лечение и максимум придется приехать ещё 1 раз для контроля. Но раз диклофенак дал хороший ответ - можно обойтись и им. Скорейшей поправки вашей бабушке!
Клиент
Андрей, спасибо!
загрузил 2 фото(10.06.2023 new) того, как выглядит глаз сейчас
Клиент
Андрей,

Теперь общая картина следующая.

Из положительного:

Из отрицательного:
- иногда(довольно часто) больно моргать

Заранее спасибо.
Офтальмолог
Добрый вечер. Прозрачная жидкость - это слеза или слизь? Какова по консистенции? Есть ли возможность сфоткать её до протирания глаз? Просто слезотечение вполне может быть, глаз раздражен.

Что касается боли (это ведь рези, будто в глаз что-то попало?) - то это признак повреждения эпителия роговицы. Это может быть по разным причинам, даже из-за неправильно растущей ресницы, которая заворачивается внутрь и царапает роговицу. Но здесь вероятнее всего повреждающее действие капель. Противовоспалительные капли (что диклофенак, что дексаметазон) и некоторые другие могут вызывать эпителиопатию, то есть размягчение и слущивание эпителия роговицы, что и дает рези при моргании. В течение суток какие капли капали, по сколько капель и сколько раз в день?

И напомните, какие в принципе у вас дома сейчас в арсенале офтальмологические препараты
Клиент
Андрей, тимолол, диклофенак, офтолик бк, корнерегель, дексаметазон и левомецитин
Офтальмолог
Левомицетин я бы отменил вообще. Это древний антибиотик, который смысла в вашем случае не имеет абсолютно, а слизистую раздражает. И почаще пользоваться офтоликом в течение дня, увлажнять поверхность глаза. Как сейчас дела у бабушки?
Офтальмолог
Здравствуйте.
1. Дистрофия сетчатки не вызывает боли, она приводит только к снижению зрения. В вашем случае рекомендую по поводу болей обратиться к неврологу. Пока можно принимать любые обезболивающие препараты.
2. При дистрофии сетчатки не показана операция. При некоторых видах дистрофии требуется лазеркоагуляция сетчатки, но не всегда.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
При диагнозе макулодистрофия глаз не будет болеть также как и при катаракте. Глаз болит от повышенного вгд. По фото глаз красный, инъекция застойная, характерная для высокого вгд.
Видимо тимолол не снижает его.
Чтобы облегчить состояние покапайте капли диклофенак по 1 кап 4 раза в день, тимолол продолжать. И надо измерить вгд как можно быстрее
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо.
Офтальмолог
Болит как? Ломота, отдающая в висок или чувство рези, песка в глазах?
Офтальмолог
Здравствуйте!Возможно,вам поставили дистрофию роговицы?Глаз очень раздраженный,роговица мутная,с этим и связаны боли.Какие капли вы капаете?
Принятый ответ
Клиент
Анна, капаем левомицитин, офтолик, тимолол и сегодня начали диклофенак(диклоф), но пока что не легчает особо. Нам бы снять хотя бы боль бабушке. Подскажите пожалуйста, можно ил как-то убрать боль в глазу?
Офтальмолог
Обязательно нужны кератопротекторы-либо Корнерегель 4-6 раз в день,или мазь ВитА-Пос 4 раза в день.Офтолик у вас простой или БК?
Клиент
Анна,

Спасибо. Будем пробовать.
Офтолик у нас простой.
Подскажите пожалуйста, вышеуказанные мази/гели помогут снять боль?
Офтальмолог
Простой не нужно,в нем консервант,он раздражает глаз.Замените на БК,а лучше-на Стиллавит,в нем есть заживляющий пантенол.Боль связана с раздражением,кератопротекторы будут глаз успокаивать.
Клиент
Анна, спасибо. Подскажите пожалуйста, если уколоть кетонал - снимет ли он боль на время?
Офтальмолог
Да,облегчит точно.
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, глазные капли, в целом, по какой схеме лучше капать
1. каждый препарат с перерывом через 15 минут(например тимолол, потом через 15 минут офтолик)
2. или лучше делать перерыв между каплями больше по времени. Например тимолол, а потом через 40-60 минут офтолик?
Офтальмолог
Достаточно делать перерывы в 10 минут между людями каплями,гели и мази в схеме должны быть последними.
Клиент
Анна, мы сейчас так и делаем. спасибо!
Офтальмолог
Не за что.Здоровья вашей бабушке!
Клиент
Анна, большое спасибо от всей нашей семьи за участие и помощь в лечении глаз!
Сейчас посмотрим как будет развиваться ситуация. Буду еще писать сюда и рассказывать о текущей ситуации
Офтальмолог
Конечно,обязательно пишите,буду ждать.Рада была помочь,надеюсь боли у бабушки прекратятся!
Клиент
Анна, спасибо!
Офтальмолог
Глаз стал немного поспокойнее,небольшая динамика есть.А по ощущениям как?
Клиент
Анна, спасибо!

Теперь общая картина следующая.

Из положительного:

Из отрицательного:
- иногда(довольно часто) больно моргать

Заранее спасибо.
Офтальмолог
Боль при моргании связана с все еще сохраняющимся воспалением на поверхности глаза.Капли и мази симптомы убирают,но до конца еще глаз не успокоился,а при моргании веки задевают раздраженные места.Тут просто продолжаем лечить.Про жидкость сказать сложнее.Это может быть слеза,могут быть остатки геля,не совсем понятно.
Клиент
Анна, спасибо, хорошо, будем лечить и наблюдать, а там посмотрим
Офтальмолог
Да,продолжайте лечение.За день уже хорошая динамика,дальше будет только лучше.