Консультация ортопеда /

Можно ли обойтись без операции — вопрос №1409014

Заключение МРТ: остеоартроз левого коленного сустава - 3 ст., пателло-феморального сочленения 2 ст., застарелых дегенеративных изменений медиального мениска 2 ст по Stoller, выпота в супрапателлярной сумке, минимального субхондрального отёка костного мозга медиальных мыщелков

Возраст: 58

Хронические болезни: многоузловой зоб щитовидной железы

Рентгенолог
Добрый день!
Приложите, пожалуйста, полное описание МРТ и ссылку на само исследование (в формате dicom).
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Учитывая заключение исследования, есть показания к первичному эндопротезированию коленного сустава

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Обойтись без эндопротезирования коленного сустава в перспективе не получится.
Но можно отсрочить операцию на неопределенный срок.

Смысл потянуть время в том, чтобы делать операцию 1 раз.
Первичное эндопротезирование, как правило, проходит без осложнений и дает хорошие результаты.
Эндопротезы выдерживают 15-20 лет. Потом приходится менять.
Осложнения после вторичного ревизионного эндопротезирования +15% и возраст.

Поэтому сейчас я бы рекомендовал начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана, когда уйдет боль и отек, ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.

Эту процедуру придется повторять раз в 10-12 мес (зависит от "пробега").
На гиалурнонке можно ходить неопределенно долго, пока не перестанет помогать.
Потом эндопротезирование.

Можно, конечно, и сразу сделать.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Лечение гонартроза коленного сустава 3 ст. предполагает протезирование в случае отсутствия эффекта от консервативного лечения.
На время облегчить состояние можно блокадами с дипрометой.