Консультация педиатра /

Ангина, температура, боль в груди, живот — вопрос №1409031

Добрый день! Вчера здесь задавала вопрос по ангине, прикрепляю результаты анализов от 8 и 10 июня, сделали рентген все хорошо. Но ребенок продолжает жаловаться на боль при вдохе. Боль утром была очень сильная, вызывали скорую.
Из лечения панцеф, орошение горла, зиртек.
Из жалоб: пару раз пожаловался на живот, боли в грудине при вдохе, покашливания.
Сказали если самочувствие будет ухудшаться или температура снова будет подниматься до высоких значений, то придется лечь в инфекционку. Днем температура была 37.7-38.4, сейчас 39.5, ребенок чувствует себя нормально без жаропонижающих, обтираемся теплой водой, аппетит есть просит кушать по немногу, но есть слабость. Вопрос лучше продолжать лечение дома или стоит поехать в больницу? Заболели 07.06, антибиотик пьем третий день, может ли температура продолжать подниматься?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,бактериальная инфекция по крови,панцеф не работает,нужно или менять антибиотик или в стационар,другого пути здесь нет. если ,чтоб быстрее разобраться,это стационар.
Клиент
Анна, а в стационаре помимо антибиотиков назначают еще какие-то препараты? Просто лежали там в январе с подозрением на оки, в итоге никакого лечения кроме глюкозы и рингера не получили

Педиатр
Там вам будут колоть внутримышечно антибиотик и всё,анализы возьмут на всё,чтоб поставить диагноз,в этом вся разница. Правильно при Оки только капельницы,в стационар ложатся чтоб выйти из тяжелего и не понятного состояния,потому что детям уколы и капельницы на дому запрещены.
Педиатр
Здравствуйте. По данным двух анализов отмечается бактериальная инфекция, но по показателям положительная динамика есть, но необходимо ориентироваться и на клиническую картину. На фоне приёма антибиотика, как стало самочувствие ребёнка?
Интервалы удлиняются между повышением температуры?
Клиент
Марина, в целом самочувствие стало лучше. При 39.5 ребенок даже ходит, покушал, сейчас температура спала 39, ребенок раздетый в комнате играет в телефон, иногда покашливает.
Педиатр
Я бы пока не стала менять антибиотик, а продолжала лечение курсом, как положено, раз есть положительная динамика
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Эффект от антибиотика оцениваем через 48-72 часа от первого приёма.
Интервалы между подъемами температуры увеличиваются?
Клиент
Ангелина, вчера температуры не было вообще, к вечеру поднялась до 38. Утром было 38.4, через пару часов вот поднялась до 39.5 и после того как пред и немного обтерлись водой в течение часа стала 39.
Педиатр
Если завтра температура будет выше 38,5 необходимо госпитализироваться
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Яна, эффективность антибиотикотерапии оцениваем через 72 часа. Антибиотикограмму делали?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, антибиотикограмму не делали, принимать панцеф начали 8 июня вечером, сегодня днем выпили третий раз.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если самочувствие ухудшается,, то рекомендую госпитализацию
Клиент
Михаил, а если самочувствие хорошее, но будет снова расти температура ночью или утром, тогда тоже лучше поехать в больницу?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
При хорошем самочувствии лучше дома, но всегда можно вызвать скорую
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, в динамике видно улучшение показателей клинического анализа крови ( снижение лейкоцитов, нейтрофилов).
Боль при дыхании может быть связана с мышечной болью, что бывает при вирусной инфекции, либо при сухом кашле.
Помимо антибиотика принимает ли ребёнок муколитический сироп?
В стационар стоит ехать, если есть резкое ухудшение самочувствия, ребёнок отказывается от еды, воды, либо отказывается вставать с кровати из за боли в ногах, либо тяжело дышать. Если самочувствие удовлетворительно можно продолжить лечение дома.
Клиент
Оксана, сироп никакой не прописывали, кашля у него нет (только если пытается сделать глубокий вдох появляется покашливание). В остальном самочувствие хорошее, температура спала без жаропонижающих.
Педиатр
Вероятно боль мышечного характера, что характерно для вирусных инфекций. Понаблюлацте, если боль не будет проходить, стоит сделать КТ лёгких, для уточнения причины боли.