Консультация лора /

Температура, сильно болит горло — вопрос №519734

Доброе утро. Второй день температура, и особенно с утра сильно болит горло. Появились симптомы резко, рано утром. Озноб, температура, головная боль, сильно болит горло (отдаёт в левое ухо). Склоняюсь что это Ангина. Температура не поднималась выше чем 37,3. Сделал прививку 1 ее часть 18 дней назад - Спутник.
Подскажите как лечиться, идти к врачу (в поликлинику) опасаюсь из за ковида.

ЛОР
Здравствуйте, Владислав! Прикрепите к вопросу фото горла, чтобы хорошо была видна задняя стенка глотки и миндалины.
В целом, ангинами часто болеете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, горло часто болит, но в основном мне кажется это орви - без температуры. А тут все симптомы ангина. Фото попробую прикрепить.

ЛОР
Владислав, я Вас поняла. Но сейчас важно видеть горло. Поэтому жду фото.
Клиент
Татьяна, Прикрепил. Сегодня беспокоит левая сторона (и в ухо отдаёт больше левое). На фото это правая сторона. Вчера болели скорее обе стороны, может побольше чувствовалось тоже левая. Вчера весь день полоскал горло, сосал кармолис и стрепсилс. Чай с мёдом и выпил шипучий витамин С 1000 МГ. И выпил от головной боли ещё найз таблетку.
ЛОР
Владислав, плохо видна поверхность миндалин, видно, что есть гиперемия (покраснение), и вроде небольшой белесый налет (сложно сказать, может это и не налет, а блик от вспышки камеры). Но воспаление есть.
Я бы рекомендовала Вам продолжать полоскания горла антисептиками, например, хлоргексидином или фурациллином каждые 2-3 часа в течение 7 дней, орошать горло спреями, например, Ингалипт или Тантум-верде 3 раза в день в течение 7 дней, рассасывать стрепсилс 3-4 раза в день в течение 7 дней, кармолис тоже можно.
Один-два дня наблюдать, если улучшений не будет, или станет хуже, то нужно ставить вопрос о назначении антибиотиков. Тогда однозначно нужен очный осмотр Лор-врача и сдать общий анализ крови.
Из антибиотиков, я бы рекомендовала пенициллины, если нет аллергии на пенициллиновый ряд и не было приема антибиотиков в течение последних 3-6 месяцев, например, Амоксиклав.
Так же отмечу, что если была прививка от ковида, то однозначно нуден осмотр терапевта, при необходимости обследование. Может быть эти проявления на фоне именно вакцинации. В любом случае, лечение проводите и наблюдайтесь. Выздоравливайте!
Клиент
Татьяна, прививка была 18 дней назад, перенёс без температуры и других побочек. Неужели побочки могут быть так поздно. Спасибо за советы.
ЛОР
Владислав, ковидная инфекция не изучена полностью, и вакцина прошла тестирование, но нужно время, чтобы максимально изучить все побочные эффекты.
Клиент
Татьяна, подскажите ещё пожалуйста, а сейчас летом в +21 днём и ночью +14, лучше спать с закрытой форточкой или открытой при моем заболевании. Вчера закрывал.
ЛОР
Владислав, лучше, если будет доступ свежего воздуха. Да и в целом, летом прекрасная возможность закалять свой организм.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите фото горла
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
У вас есть насморк, ломота в теле, головная боль?
На фото есть покраснение в области дужек и миндалин, но фото нечеткое, сложно исключить ангину.
Я рекомендую вам сдать клинический анализ крови и стрептотест(последний продаётся в аптеках).
Полоскайте горло раствором фурацилина каждые 3 часа в течение 5 дней.
На миндалины Местамидин по 2 дозы на каждую 3 р/день.
Рассасывать Гексорал - табс по 1таб 5 р/день.
На ночь дезлоратадин (лоратадин) по 1 таб до 5 дней.
Умкалор внутрь по 30 кап 3 р/день за 30 минут до еды до 10 дней.
По результатам анализов нужно решать вопрос о необходимости антибиотика.
Если получится повторить фото, приложите. Фотографируйте без вспышки, но встаньте лицом к окну или к лампочке.
Принятый ответ
Клиент
Елена, насморка нет совсем. 2 ночи заложена правая часть носа. Днём все хорошо. Ломоты нет, головная боль была вчера утром, сегодня нет. Выпил таблетку найз - головная боль прошла.
Клиент
Елена, я фотографировал на телефон без вспышки и стоял у окна.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

У вас катаральная ангина.
Вероятно на фоне ОРВИ.

Полощите глотку раствором фурациллина 6-8 раз в день

Рассасывайте Доритрицин 6 т в день 7 дней

Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7 дней, затем 3 раза в день 14 дней

Дезлоратадин 1т 1 раз в день 7 дней

Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.

В ухо турунду с 3 %борным спиртом на ночь 3-5 дней.

Как только нормализуется температура тела и пройдут боли в горле, можно сделать вторую прививку от коронавируса. Ждать 14 дней не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Подскажите ещё пожалуйста, а сейчас летом в +21 днём и ночью +14, лучше спать с закрытой форточкой или открытой при моем заболевании. Вчера закрывал.