Консультация аллерголог-иммунолога /

Очень частые простуды(2-3 раза в месяц), синдром Рейтера? — вопрос №1410342

Здравствуйте, парень 22 года, с прошлого лета болею раз в 2 недели, иногда и чаще. Проявляется в основном слабостью, иногда болью в голове. Редко повышается температура до 36,9 - 37,2, общее состояние слабости, болею около 5-6 дней.
Иногда температура наоборот пониженная, от 35,7 - до 36.
Иногда слезятся глаза.
Немного ломит суставы(не каждый раз).
Уже писал 3 вопроса на этом сайте.

Сдавал ОАК(3 раза), пцр на герпесы с 1-6 тип, антиела на ВЭБ и ЦМВ.
По анализам крови, повышены лимфоциты, понижены нейтрофилы.(причем сдавал в здоровом состоянии).
Делал Иммуногорамму.
АНАЛИЗЫ ПРИЛОЖИЛ.
Ферритин в норме.

Был у иммунолога в своем городе, сказали попить триптофан и сдать антинуклеарный фактор, сдал(по анализам в апреле был повышен антинуклеарный фактор(анализы на фото))
Сходил к ревматологу и сдал иммуноблот, антитела к днк, АНЦА,Hla-B27,C3 компонет комплемента,все в норме(анализы приложил).

Витамин Д сдавал, АЛТ,АСТ, Креатинин, C - реактивный белок, ТТГ,Т3,Т4.

Одно время врачи предпологали что может что-то из герпес-вирусов, но что у меня высокие титры к вэб и ЦМВ, что у брата, хотя мы с братом близнецы, ранее редко болели, но я последний год не выхожу из ОРВИ. Он же чувствует себя отлично, образ жизни не отличается.
Анализы брата также приложил.

Вопрос: какой вывод можно сделать исходя из анализов?
Я постоянно болею, есть отклонения в ОАК и иммунограмме, а так же антинуклеарный фактор(но по иммуноблоту все в норме), у брата так же отклонения в ОАК, но чувствует он себя отлично.

Возраст: 22

Хронические болезни: ГЭРБ, хронический тонзилло-фарингит, искривленная носовая перегородка(все эти причины исключили врачи)

Дополнение:

Недавно было предположение от врача, что это может-быть синдром Рейтера,(так как повышен АНФ, есть небольшая ломота в суставах иногда при болезни, появляются язвы на миндалинах и небных дугах при переохлаждении горла) у меня был бактериальный простатит в 2019 году, пол года не мог вылечить, сдавал мазки у урологов и кровь на пцр, ничего не находили, было сильное жжение, в итоге взяли секрет простаты и обнаружили, что есть воспаление(лейкоциты около 25), назначили левофлоксацин,и месяца через 3-4 после лечения антибиотиком как-будто бы начало постепенно проходить и прошло.

Сейчас меня мочеполовой тракт не беспокоит, но на всякий случай прошел обследование уролога
сдал секрет простаты, фото приложил
сдал соскоб пцр на вирусы(все отрицательно)(фото приложил)
Посев на аэробную и факультативно-анаэробную флору(не обнаружено)
сдал антитела G к микоплазме, уреоплазме и хламидиям,
оказалось, что igG к микоплазме положительный((КП) = 11,14)
Далее досдал igA и igM к микоплазме(отрицательно).
Касательно язв во рту по посеву показывает стрептокок группы А и зол, стаффилокок.

Можно ли сделать вывод, что только igG положительный к микоплазме может говорить о возможном синдроме Рейтера(при отриц соскобе на микоплазму и другие инфекции, а также при отриц igA и igM к микоплазме).
И вобще к какому врачу мне стоит обратиться?

Возраст: 22

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Помню Ваше обращение

А антитела к хламидиям сдали?
Секрет простаты нужно посеять бак посев с определение чувствительности к антибиотикам (потому что обнаружены палочки, но не пишут, какой именно возбудитель)
Принятый ответ
Клиент
Марина, Здравствуйте, да антитела к хламидиям, микоплазме и уреоплазме, сначала сдал igG, положительный G был только к микоплазме, соответственно далее сдал igA и M к микоплазме.
Я правильно вас понимаю, в секрете простаты Грамм(+) палочки - это патогены?? Есть ли смысл сдавать этот анализ, или же это не критично? Как вы считаете судя по результатам анализов - это может быть синдром Рейтера? Антитела G к микоплазме положит.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Никита, да, в любом случае с микоплазмой нужно разбираться. Вам нужно найти грамотного ревматолога, который распишет лечение. Не онлайн, очно нужно Вам вести-ситуация сложная
Клиент
Марина, спасибо, еще вопрос, я правильно понимаю, что igG к микоплазме ПОЛОЖИТ. говорит об уже перенесенной инфекции(судя по ОТРИЦ другим антителам) и в связи с перенесенной инфекцией начался аутоимунный процесс, или же микоплазма и сейчас может быть активной? Хотя пцр отриц.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
IgG к микоплазме должны уходить после лечения в течение 6-8мес. Они не сохраняются пожизненно
Пульмонолог
Здравствуйте. По анализам нет снижения иммунитета, есть хроническая герпес-вирусная инфекция, вызванная ВЭБ, ЦМВ. Также вы отмечаете в мазке из зева золотистый стафилоккок. Пропейте Исмиген 1 т 1 р в день 10 дней в месяц 3 месяц, Бактоблис + 1 т в день 1 месяц, вит Д 6 месяцев с контролем анализа (он у вас снижен).
Данных за синдром или болезнь Рейтера у вас пока нет. Есть повышение мочевой кислоты, это может быть функциональное нарушение из-за погрешности в диете, мясных продуктов, алкоголя, обезвоживании, снижении функции почек или начальные проявления подагры.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Здравствуйте, спасибо за ответ. Повышение мочевой кислоты было вызвано изопринозином, после окончания курса пересдал моч. кислоту, результат в норме. Изопринозин не помог. Также титры антител у брата к вэб еще выше чем у меня. Узнавал у других людей которые сдавали, также у них высокие титры. Пцр на все герпесы отрицательные. Принимал ацикловир, улучшения не заметил. Подскажите - разве похоже на ВЭБ и ЦМВ? С учетом того что не помог изопринозин и ацикловир. Ну и похожих результатах у брата при отличном самочувствии.
Пульмонолог
Это хроническая инфекции, остается в лимфоузлах навсегда, сейчас по вашим анализам и жалобам лечения не требует.
Клиент
Екатерина, Не совсем вас понял. Мне постоянно плохо, слабость, ломота в суставах и иногда повышается температура до 37,2. Постоянно, с начала мая практически не ощущаю себя здоровым. Почему не требует лечения? Или вы имеете в виду, что ВЭБ и ЦМВ есть, но не они вызывают данные симптомы?
Я сдавал кучу анализов на печень и почки в том числе, также соблюдаю диету.
Золотистый стаффилокок пролечивал антибиотиками, горло очень редко беспокоит.
Пульмонолог
Герпес-инфеция есть, ваши симптомы связаны с этим частично. Противовирусные не нужны, вы их пропивали, нет эффекта. Пропейте Исмиген 1 т 1 р в день 10 дней в месяц 3 месяц, Бактоблис + 1 т в день 1 месяц, вит Д 6 месяцев с контролем анализа (он у вас снижен).
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, Никита!

Микоплазма, хламидия и уреаплазма это внутриклеточные микроорганизмы, в мазках их может не быть, не надо ориентироваться на мазки. Если есть Иммуноглобулины даже G и симптомы длительно протекающего какого-то инфекционного или воспалительного процесса, то надо лечить. В этом плане, конечно, поможет хороший инфекционист.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Благодарю, обязательно обращусь.