Консультация невролога /

Неврит лицевого нерва?? — вопрос №1287770

Здравствуйте, периодически появляется асимметрия на лице, но сейчас она прям очень выраженная, если открыть рот то нижние резцы сильно съехали относительно верхних. К невролог у написалась на 26е
Чем может быть вызванна проблема? С одной стороны мимика хуже работает, демонстрирую на фото (верхнюю губу не удаётся оттянуть в сторону, тянется за счёт подключения нижних мимических мыш) - с мимикой так было всегда.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гайморит

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, как давно у вас эта проблема? Проходили ли ЭНМГ лицевого нерва ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, не делала это обследовпние

Невролог, Терапевт
Надо пройти ЭНМГ лицевого нерва и посмотреть есть ли нарушение проводимости .
По результатам назначается лечение.
Клиент
Алана, лечение эффективно, если дело в нервах? И я смогу на эту процедуру только через неделю попасть.
Невролог, Терапевт
Нужно смотреть степень поражения. Учитывая, что ассиметрия не выраженная , если будет патология нерва , то её можно будет пролечить
Невролог, Терапевт
Ещё скажите челюсть при открывании не хрустит? Болей нет ?
Клиент
Алана, а если эта патология уже несколько лет со мной? Просто она проявляется периодически и я не могу понять с чем это связано. Это очень странно. То есть такая фигня, то нет её.
Клиент
Алана, не хрустит, болей нет. Единственное, чувствую сейчас спазм под скуловой дугой ближе к уху с левой стороны.
Невролог, Терапевт
Нужно делать ЭНМГ и посмотреть в чем дело.
Невролог
Здравствуйте. Небольшая асимметрия видна, резцы тут не причём, это дело прикуса, это к ортодонту. Для уточнения наличия повреждения лицевого нерва, необходимо выполнить стимуляционную ЭНМГ, вы делали такое обследование?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, у меня нижние резцы находятся всегда прямо под верхними, сейчас при открывании рта уходит челюсть и нижние резцы не располагаются прямо под верхними.
Невролог
Вышло недопонимание, если именно челюсть уходит в сторону при открывания рта, то прикус конечно не при чем. Однако этого недостаточно для повреждения лицевого нерва. Скажите, надуть щеки можете? Одинаково? Дискомфорт при движении челюсть есть?
Клиент
Маргарита, одинаково, дискомфорта нет, но в левую сторону нижняя челюсть хуже идёт.
Клиент
Маргарита, ещё справа у меня более длинная и широкая улыбка, раньше такого не наблюдалось.
При улыбке слева нижние резцы закрыты нижней губой, с справа открыты..
Невролог
Давайте сделаем стимуляционную ЭНМГ нервов лица для уточнения, прикрепите результаты сюда, далее будем отталкиваться от результатов.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Надуйте щеки,пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, надуваются одинаково нормально
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В первую очередь,вам требуется консультация ортодонта.
С моей точки зрения,это не неврологическая проблема.
Клиент
Ирина, но у меня улыбка кривая, с одной стороны она шире. А челюсть съехала буквально недавно так сильно. Не может же меняться положение челюстей время от времени?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Мимические проблемы у вас были и ранее-вы же говорите.
Клиент
Ирина, да, всегда были, всегда я не могла левой стороной лица работать более активно, но прикус то здесь при чем, если иннервация мимических мышц не им осуществляется? Тем более что есть корреляции между работой мимики и положением нижней челюсти. Если совсем мимика хуже начинает работать, то и челюсть при открывании рта уходит в сторону, так как её оттягивают более "рабочие" справа.
Например, чтобы увести нижнюю челюсть вправо мне не приходится прилагать усилий, а левую уже стараюсь уводить, как будто у меня там парез какой-то, и она не уходит так сильно как правая.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Екатерина,трудности при отведении челюсти возникают не только при проблемах со стороны мышц,но и при патологии суставов.
Пройдите ЭНМГ лицевого нерва для исключения неврологической патологии.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , в данном случае конечно нужен очныц осмотр неволога, пройти МРТ головного мозга и ЭГМГ лицевого нерва
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Екатерина ??Необходимо пройти энмг стимуляционную лицевого нерва и обязательно скт височно нижнечелюстного сустава исключить дисфункцию в суставе