Гипертонус, рефлекс Моро, нейросонография

Добрый день. Сыну через неделю 4 мес. Наблюдается гипертонус, вертикально может откидывать голову назад и не группируется при тракции за ручки. В остальном развитие по возрасту, улыбчивый, очень общительный, много лепечет на разные лады. В 3 месяца делали массаж, голову стал держать увереннее, но тракцию так же редко группируется, освоил переворот на живот, захватывает игрушки и из рук взрослого и подтягивает лёжа на животе. Но! Через 2-3 недели после массажа стал снова нарастать тонус и чаще появляться рефлекс Моро, и движения в ручках в целом снова стали хаотичнее. Родился в срок, 8/9 Апгар, 3180, 51 см, естественные роды, но родовая деятельность слабая, стимуляцию делали уже после полного раскрытия. Нейросонография делали в 1 мес, невролога прошли раньше УЗИ, после УЗИ врач УЗИ и педиатр не отправляли повторно к неврологу. Прочитала ещё раз сама. Нашла фразу "область базальных ганглиев изменена". Помогите разобраться, к неврологу очно схожу в ближайшее время, но хочется больше мнений. Структуры головного мозга расположены правильно, дифференцированы. Зрелость соответствует возрасту. Рисунки борозд и извилин четкие, выражены. Боковые желудочки:симметрично расположены. Косой размер передних рогов :справа- 3мм; слева- 3мм. Индекс передних рогов:-0,3мм. III-желудочек — 2мм. IV-желудочек не расширен. Структура перивентрикулярных областей не изменена. Большая цистерна мозга не расширена. Полость прозрачной перегородки до 2мм. Субарахноидальное пространство не расширено,2мм. Межполушарная щель не расширена -3мм. Область каудоталамической вырезки не изменена. Область базальных ганглиев изменена. Сосудистые сплетения симметричны с кистой 1мм. Структурных изменений вещества головного мозга( очаговых,диффузных) не выявлено. Дуплексное сканирование сосудов головного мозга: Передняя мозговая артерия:ЛСК-79см/сек. Норма: (Vs-70-98см/сек);IR-0,6-(N-0,6-0,7) Внутренняя мозговая вена:Vmax-11см/сек. Норма:(10-15см/сек). Заключение: киста сосудистого сплетения

34 года

Здравствуйте! На основании только этого обследования пока сложно делать выводы, думаю потребуется дообследование (в таких случаях лучше сделать МРТ головного мозга), учитывая, что в 4 месяца ребенок не выполняет тракционную пробу, и тонус мышц с рефлексом Моро не удается убрать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Цырегма, после курса массажа через пару дней при тракции начинал группироваться, а потом снова ухудшилась ситуация. Не могла ли очередная плановая прививка вызвать откат в тонусе?

Какая была прививка и как перенесли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Цырегма, всё по возрасту сделано. Бцж, 2 гепатита, 2 ротатек, первая пнемотекс, первая Пентаксим. Перенес в целом нормально, но учащались срыгивания, и после Пентаксима, на вторые сутки был вялый и сонливый. Просто после Пнемотекса и ротатека в 2 месяца, через 2 недели совсем ручки стали зажатые и Моро появлялся на ровном месте по несколько раз подряд, сделали массаж, стал намного лучше визуально, стал хорошо обеими руками брать игрушки,тянуться к ним на животе, потом сделали ротатек и пентаксим, прошло вот 2 недели и снова ручки зажаты и бывает возникает Моро, хоть и не так часто

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Цырегма, в 4.5, месяца вообще ревакцинация всеми - и ротатек, и пнемотекс, и пентаксим, уже и делать страшно

После прививок таких последствий не должно быть. Думаю, в дальнейшем должен быть медотвод на период обследования и лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Цырегма, а на фоне скачка роста может усиливаться тонус? После 3дней зажатого состояния внезапно всё снова выровнялось. Активно переворачивается, кулачки опять раскрыл, на животе стал к игрушкам тянуться, и начал понемногу вертеться на животе по кругу за игрушками. По осмотру педиатра меньше чем за 2 недели +3 см

Нет, с скачками роста это не связано.