Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализа кала — вопрос №1411015

Здравствуйте, ребенку 3мес и 10 дней на ГВ.Сдавали кал на дисбактериоз и чувствительность к бактериофагам (фото прикрепила ) т.к есть жалобы на жидкий как вода стул ,наблюдаемся у инфекциониста т.к лечимся от цитомегаловируса -свечи Виферон была затяжная желтуха , так же лактазная недостаточность с рождения ,давала Колиф до 2х мес, сейчас пересдали анализ и он оказался все равно положительным (фото прикрепила) , так же пили 10 дней нормобакт Л . Инфекционист по результатам анализа назначил интестифаг 5мл 3р в день 10 дней затем перерыв 20 д 2 курса , анализ был сделан месяц назад , стоит ли принимать этот препарат?
Можете подробно расшифровать наши анализы , все ли так серьезно ? И отдельно на счет лактазной недостаточности ,до какого возраста она продлится и когда можно вводить молочку ребенку в дальнейшем ?

Возраст: 25

Хронические болезни: МКБ

Педиатр
Доброе утро
Кал на дисбактериоз у таких маленьких не менее смысла, так как кишечная микрофлора грудничков менее мы ежедневно.
Стул пенистый, жидкий, впитывается у памперс? Да тогда это проявление лактазной недостаточности, и нужно принимать лактазар, либо колиф.
Копрограмму сдавали? Прикрепите результат, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, впитывается в памперс , слизь , бывает зеленый . Все что есть анализы прикрепила . Чувствительность к бактериофагам можете расшифровать пожалуйста (фото прикрепила )

Педиатр
К бактериофагам ко всем есть чувствительность, но я рекомендую вам сдать просто копрограмму. Чтобы понимать есть ли аллергия к белкам коровьего молока. Кал может быть всех оттенков зеленого и желтого. Поэтому это не считается патологией.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по вашему калу на дисбактериоз имеется повышение лактозонегативной кишечной палочки, и некоторых показателей обычных кишечных бактерий. Ничего особенно плохого нет в кале на дисбиоз,видно, что ребёнок леченый. И чувствительность к бактериофагам везде имеется, ко всем трём. Самый хороший это пиобактериофаг, но у вас нет к нему показаний. Если только без показаний принимать. Однако учтите,что после бактериофагов будет отсутствие чувствительности к антибиотикам,эти сведения имелись. И на практике я лично как мама с этим столкнулась,ребёнок не реагировал на антибиотики совершенно в. Более взрослом возрасте, в 2 года, 5 лет, а мы принимали бактериофпг в грудничковом возрасте.
Если у вас на интестин. фаг не было результата,то не надо продолжать лечение им.
Пробовать можно большие дозы препаратов нормальной микрофлоры. Линекс1капс в день утпом и вечером плюс бифидум бактерин 1 флакон 3р в день. Сутки давайте и увидите эффект. Если не будет достаточного эффекта, отмените бифидум из за лактазы. Но в большинстве случаев, он помогает, так как лактазная недостаточность у детей не истинная,а зависит от незрелости кишечной микрофлоры, при улучшении совершенно нормализуется показатель на лактозу. Если все подойдёт и будет в течение 1х суток лучше,то прием 21 день. После этого сдать. кал на дисбиоз.
Здоровья малышу
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья. Рекомендую приём препарата Пробифор - антидиарейное действие препарата обусловлено высокой концентрацией сорбированных на частицах активированного угля бифидобактерий (Bifidobacterium bifidum № 1), являющихся антагонистами широкого спектра патогенных (шигеллы, сальмонеллы, золотистый стафилококк и др.) и условно патогенных микроорганизмов (протей, клебсиелла и др.). Противоинфекционное действие препарата усилено за счет сорбции бифидобактерий на частицах угля, что приводит к ускоренной нормализации микробиоценоза желудочно-кишечного тракта, активизации восстановительных процессов в слизистых оболочках и повышению противоинфекционной резистентности организма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте!
Анализ кала на дисбактериоз не имеет смысла, потому что микробиота кишечника меняется ежедневно, его не лечат.
Лактазная недостаточностью проходит к 6-9 мес, пока необходимо продолжить прием препарата Колиф.
молочные продукты можно ввести после 1 года. Кисломолочные продукты практически не содержат лактозу, поэтому их можно ввести в рацион ребёнка после 8 мес.
Лактазная недостаточность очень часто проявляется на фоне аллергии к белку коровьего молока, поэтому рекомендуется сдать копрограмму ( результат сможете прикрепить к вопросу)