Консультация педиатра /

Смена смеси — вопрос №2727626

Здравствуйте
Ребенку 6 месяцев и 15 дней. Ребенок на смеси.
С 1,5 месяцев принимали изикол так как лактазная недостаточность была. В полгода сказали отменять потихоньку. Прошла неделя как полностью отменили. Стул один - два раза в день. Живот не беспокоит. Ввели все овощи и фрукты. Сейчас надо перейти на 2 ступень смеси, подскажите уже можно перейти или еще нужно подождать и посмотреть как живот справляется без фермента? И при переходе можно ли вводить новый прикорм?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Ребенку6,5 месяцев
транзиторная лактазная недостаточность должна уже пройти по возрасту

Сейчас можно переходить на вторую ступень
в прикорм новые продукты не вводим в течение 1 – 2 недель.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

ЛН проходит к 6-7 месяцам. У вас уже должны угасатт симптомы илт вовсе не должно их быть.

Перейти на смесь 2 уже можно. Но не забываем, что переход плавный, даже если смесь 1 и 2 одно фирмы. Вводить в течение 7-10 дней.

Пока вводим смесь, прикорм пока не трогать. Дайте малышу время на адаптацию к смеси. В среднем адаптация к смеси занимает 2-4 недели. Минимум 2 недели прикорм не вводить. Если смесь хорошо пойдёт, то через 2 недели можно начать давать прикорм. Начинаем с овощей, 1 продукт вводится в течение 5-7 дней.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
Вы можете уже переводить ребенка на 2 ступень.
Главное осуществлять плавный переход, даже если смеси из одно торговой линейки.
В первый день 30 мл в 1 либо 3 кормление, далее докормить старой смесью, посмотреть в течение дня на самочувствие малыша, отсутствие аллергической реакции.
Во второй день по 30 мл в 1 и 3 кормление, докормить старой смесью.
Далее по 30 мл в три кормления, с докормом смесью.
Далее уже по 50-60 мл в три кормления , и так постепенно увеличивая объем новой смеси и число кормлений

Что касается ввода прикорма, то рекомендую не вводить новые продукты в течение 7-10 дней, так- как кишечнику малыша необходимо время на адаптацию к смеси и нагружать новым прикормом в этот период не стоит.
Старые виды прикорма давать можно.

Здоровья вам ?

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Уже можно переходить на смесь 2.
Переход на 2-ю смесь подразумевает плавный процесс, даже если обе смеси одной фирмы. Рекомендуется вводить новую смесь в течение 7-10 дней.
Во время адаптации к новой смеси лучше не вводить новые прикормы. Дайте ребенку время привыкнуть к смеси — в среднем это занимает 1-2 недели.
Если новая смесь будет хорошо усваиваться, через 1-2 недели можно начать вводить прикорм.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Переход должен быть плавным
1 день: 30 мл в одно кормление новой смеси, остальной объем прежней( старой)смесью;
2 день: 30 мл новой смеси через кормление;
3 день: 30 мл в каждое кормление;
4 день: по 60 мл в каждое кормление новой смеси;
5 день: по 90 мл новой смеси в каждое кормление;
Затем увеличиваете до своего объема.