Консультация невролога /

Невралгия седалищного нерва — вопрос №1411365

Здравствуйте, ситуация такая. Мы с супругом находимся в 1500км от дома. У него в течение трёх дней нарастающая боль в правой ягодице,отдающая в правую голень и стопу. Сегодня ночью была нестерпимая боль у него. Мы попали на прием к неврологу. Он поставил невралгия седалищного нерва. Сделал блокаду. И назначил лечение Дексалгин уколы 3 раза в день, мильгамма 1р д, Мидокалм таблетки 2р д, Омез 2 р д. Но после блокады прошло 3 часа,а ему не легче. МРТ сделать возможности нет, нужно ехать в соседний город. А он до врача 10 минут еле доехал. Нам через 2 дня ехать домой, как ему помочь,не знаю.

Возраст: 37

Невролог, Функциональный диагност
День добрый !
Если болей в пояснице нет, то МРТ делать нет смысла
Вероятнее всего синдром грушевидной мышцы, нужно снять спазм и расслабить ее:
1) гимнастика https://euromed.academy/ortopedia/sindrom-grushevidnoj-myshtsy/uprazhneniya-dlya-rasslableniya
2) вместо мидокалма лучше сирдалуд 1 гм днем и 2 мг на ночь - 5 дней
3) габапентин о следующей схеме: 1-й день — 300 мг препарата 1 раз в сутки; 2-й день — по 300 мг 2 раза в сутки; 3-й день и далее — по 300 мг 3 раза в сутки.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Обязательно проколите нестероидные противовоспалительные средства в вашем случае Дексалгин Добавьте к нему Дексаметазон по 2.0 8 мг внутримышечно два раза в день в течение 5 дней отёк зажатого нервного корешка снимется остальное лечение продолжайте
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте.
Боли могут быть связаны со сдавлением седалищного нерва спазмированной грушевидной мышцей или сдавлением нервного корешка в пояснично-крестцовом отделе позвоночника.
Если боли сильные, можно проколоть дексаметазон 8 мг утром внутримышечно 3 дня, затем 4 мг 2 дня.
Затем НПВС коротким курсом, например аркоксиа 90 мг 1 раз в день 1 неделю.
Мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Для защиты слизистой оболочки желудка пантопразол 40 мг утром перед едой.
При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например конвалис (габагамма, катэна) по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Когда боль уменьшится, регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Тут блокада с новокаином в грушевидную мышцу нужна. Сделать упражнения на растяжку грушевидной мышцы. Дексалгин можно, а лучше аркоксиа 90 мг 7 дней , а вместо мидокалма сирдалуд 6 мг на ночь, но начать с 2 мг, при хорошей переносимости увеличить дозировку, 10 дней принимать.
Можно габапентин или прегабалин начать, но это рецептурные препараты.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте По клинике сдавление седалищного нерва спазмированной грушевидной мышцей
Ограничить наклоны ,физические нагрузки ,бег ,прыжки !
Я бы предложила такую схему лечения :вам необходимо раствор мидокалм Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней на 11 день лечения т Толперизон 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Ксефокам (1 амп ) внутримышечно пять дней развести на воде для инъекций (2,0 мл ) на 6 день лечения бикситор 1 т 60 -1 р в день 7 дней ,
Раствор Мильгамма Одна ампула внутримышечно через день на курс 20
На 21 день лечения Т Комплигам Б 1 т -1 р в день 1 месяц
мазь Дипрелифгель два раза в день семь дней втирать
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце пройти курс иглорефлексотерапии, физиотерапии после уменьшения болевого синдрома (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).
При некупирование болевого синдрома подсоединить препарат антиконвульсант Тебантин 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня