Гематома у новорожденного
Добрый день! Ребенку 2 июня исполнился месяц. Нас выписали из роддома, сказав, что у ребенка нехватка кислорода средней тяжести, ничем лечить не надо, пройдет само: гуляйте на свежем воздухе чаще, прикладывайте чаще, купайте. Через месяц сделали УЗД - обнаружили немаленькую (по словам узиста, гематому), про кислород ничего не сказали. У ребенка гипертонус, иногда очень активна - не может уснуть, иногда вялая - спит почти сутки (не знаю, связано это или нет). В целом, ребенок спокойный, развивается, улыбается и пр. Настораживает то, что переодически малышка открывает рот, как бы ловя воздух, но никаких признаков удушья или дискомфорта не видны. Второе - тремор головки во время еды (гв) - не в самом начале, непостоянно, но есть. И иногда, если сильно голодна - закатываются глазки как будто от напряжения и поиска груди. Подскажите, пожалуйста, какое лечение назначают в таком случае?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлена киста сосудистого сплетения средних размеров размеров.
Такие кисты образуются в результате травматического повреждения мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии.
Гипоксию испытывает большинство деток.На первом году жизни малыши хорошо восстанавливаются.
Так же отмечается спазм сосудов,что тоже свидетельствует в пользу перенесенной гипоксии.
Подобные кисты рассасываются к 1-2 годам.
Есть видео волнующих эпизодов?
Спасибо, Ирина, нет, не снимала. И глазки, думаю, вряд ли получится: это обычно происходит в момент захвата груди, когда ребенок в полудрёме или поверхностном сне и длится мгновения. Ротик попробую заснять.
То есть - это не повлияет на развитие ребенка и не требует лечения?
В норме детки подкатывают глазки при засыпании-это физиологический процесс.
С учетом того,что есть признаки перенесенной гипоксии,я бы рекомендовала пройти лечение уже сейчас.
На первом году жизни подобные нарушения лучше поддаются корректировке.
Рассмотрите вопрос о курсе лечения пантокальцином в растворе для приема внутрь.
Ирина, спасибо.
Ирина, можно ли делать массаж ребенку?
Да,массаж можно делать.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным УЗИ головного мозга ничего страшного не выявлено, есть киста сосудистого сплетения, которая обычно самостоятельно рассасывается. Нужен контроль через 1,5- 3 мес. По поводу тремора головы, закатывания глаз и открывания рта нужно постараться заснять на видео. Нужно оценить общее состояние ребёнка во время этих состояний.
В возрасте 1 мес обязательно должен быть осмотр невролога по месту жительства.
Напишите, пожалуйста, как протекала беременность, роды, с каким весом и оценкой по шкале Апгар малышка родилась.
Цырегма, спасибо. Тремор головы заснять, наверное, не получится: это не видно, только чувствуется, я до конца не понимаю, что это: может быть тремор подбородка, может это моя грудь так вырабатывает молоко из других долек"), вибрация некоторая, длится несколько секунд. Закатывание глаз - обычно перед захватом груди. Ротик постараюсь снять.
Беременность протекала в целом хорошо. Вначале был цистит, с 30 недели снижены кровотоки были в разных местах (не всегда, делала каждые две недели доплер для контроля), роды ровно 40 недель, естественные, из вмешательств - эпизиотомия и окситоцин в живот, за три часа с разрывами всех и всего (сводов в том числе из-за узких путей). Ребенок родился 3676кг, 53 см, 8/9.
При рождении всё у малыша было хорошо)))
Если в момент явлений, которые вы описываете, состояние ребёнка не меняется, то думаю ничего страшного не происходит, но очный осмотр невролога пройти нужно, для оценки неврологического статуса в целом. Если доктор что то обнаружит, то назначит лечение. У детей раннего возраста в основном назначается препарат Пантокальцин.
Цырегма, понятно, спасибо
Цырегма, можно ли делать массаж ребенку?
Да, можно.