Консультация гинеколог-эндокринолога /

Какая норма пролактина? Нужно ли пить достинекс? — вопрос №1413294

Здравствуйте!
В октябре начались задержки месячных, по 11 дней, была у гинеколога (декабрь), выявили повышенный пролактин. Врач выписал мне циклодинон и направил к эндокринологу.
После эндокринолога сдавала повторно гормоны на
пролактин - 1005 (норма 108-557)
Пролактин пост ПЭГ - 769
Макропролактин - 235,99
% соотношение - 76,52
Витамин д (дефицит)
Из-за повторного повышенного пролактина меня направили на МРТ гипофиза с контрастом, где выявили микроаденому гипофиза до 2 мм (начало марта). Эндокринолог мне назначил достинекс: 1/4 2 раза в неделю.
Получается, я все это время пила циклодинон и у меня цикл нормализовался и длился 28-32 дня, т.к. они у меня были регулярные, я в конце марта еще раз сдала пролактин и он упал с 1000 до 650, поэтому я решила не переходить на достинекс, а еще немного пропить циклодинон. + я пропила курс Омега-3, Магний В-6 и витамин D 4000-5000 пила в течении 3,5 месяцев (повторно анализ на вит D не сдавала).
Пила циклодинон примерно до середины мая, т.е. 5 месяцев, в апреле месячные пришли с задержкой в 4 дня, а в мае задержка 10 дней (точнее они пришли в июне). Сейчас еще раз сдала пролактин, он с 650 упал до 537 ( норма 108-557).
И у меня вопрос: 537 - это норма или нужно, чтобы он был пониже? И пить ли мне достинекс, по сути микроаденома никуда же не делась? И если пролактин у меня снизился, то из-за чего могут быть задержки, т.к. стрессов и недосыпаний у меня вроде не было, питаюсь нормально?
Нужно ли пить витамин D для профилактики в летнее время без сдачи повторного анализа?
Была у гинеколога последний раз в начале марта, она сказала мне на контрольный осмотр/узи приходить через полгода, а вопросы, связанные с пролактином, решать уже с эндокринологом. Нужно ли мне сейчас идти к какому-то из врачей?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Пролактин 537 считается нормальным.
Узи малого таза последний раз когда делали?
Можно оценить и другие гормоны на 2-5 день цикла - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, 17ОН- прогестерон, ТТГ, ДГЭА-S.

Причины задержки могут быть разные- начиная от стресса, интенсивной физической нагрузки, смены климата, похудения, болезни, приёма различных препаратов(антибиотики, антидепрессанты). Так же мог быть просто цикл без овуляции или овуляция была поздняя. Так же одна из частых причин- фолликулярная киста (когда доминантный фолликул не лопнул, а перерос в кисту).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, забыла указать, в конце января сдавала гормоны Т4, ТТГ, анти-ТПО, также железо сывороточное, ОЖСС, ферритин - все в норме.
УЗИ малого таза делала в конце января, прикрепляю результаты.
Акушер, Гинеколог
Узи пока не видно. Как прикрепите, напишите.
Клиент
Екатерина, прикрепила.
Также прикрепила результаты анализов на гормоны ЛГ, ФСГ, прогестерон и тестостерон, которые сдавала в конце декабря еще
Акушер, Гинеколог
Узи посмотрела. По узи отклонений нет, если очень придираться, то только один яичник чуть больше нормы, более 10см3.
Менструальный цикл может варьировать +- 7 дней, при таких отклонениях он считается регулярным.
При задержках более 7 дней требуется дообследование.
Поэтому лучше сдать и другие гормоны.
Гормоны щитовидной железы сдавать повторно пока не нужно.
Клиент
Екатерина, а достинекс нужно ли начать принимать?
Акушер, Гинеколог
Я бы пока сделала перерыв, через 3 месяца можно пролактин пересдать, если будет повышен, начать Достинекс.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Уровень пролактина 537 считается нормой,при таких показателях Достинекс принимать не нужно. Рекомендую Вам провести фолликулометрию на протяжении 3-х циклов подряд с 8-го дмц, повторить анализ крови на пролактин с определением фракции мономерного пролактина через 3 месяца, соблюдая все рекомендации перед забором крови на анализ и с результатами обследования проконсультироваться у эндокринолога.