Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышенный пролактин — вопрос №1621210

Здравствуйте. По результатам анализов в августе, обнаружила у себя повышенный пролактин 1155 . Через 1,5 месяца повторила анализ, более развёрнутый. Показатель 991 при норме до 557. Мономерный 680 при норме 347. Фото добавляю. Гинеколог выписала пить по 1/2 таб достинекса 2 р/ неделю, в течение месяца. После через месяц пересдать. Вопрос нужно ли при таких показателях принимать эти таблетки? Если смысл понижать пролактин , если я не планирую сейчас беременность? Менструальный цикл в норме от 29 до 37 дней. Влияет ли пролактин на вес? Так как поправилась, и не могу похудеть. Обычный мой вес много лет был 67-70 кг , сейчас 75 кг при росте 177 см. Пожаловалась на это эндокринологу, но врач сказала гипотериоз компенсирован гормонами, значит на вес не влияет.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипотериоз, Хронический тонзиллит.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ольга!

Такой уровень пролактина может быть нормой для вас. Менструации в норме,выделений из молочных желез нет ,верно? Значит и лечение не требуется. Аденомки при таком уровне пролактина бывают крайне редко.

Обычно такое незначительное повышение на вес не влияет. Влияет на вес пролактин за 15 тыс единиц

Ваш имт 23.9 кг/м2 что является нормой

Сдайте ферритин(оптимальный уровень не менее 45),Витамин д.

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма

+физ активность и питьевой режим
Клиент
Софико Бежановна, спасибо за ответ. Но в том то и дело. Я могу набрать немного кг и обычно спорт, питание все уходит. А сейчас вес стоит. Витамин д и ферринтин могут на это влиять?

Эндокринолог, Врач УЗД
Да,могут давать набор +2-3кг

Ну капелюшечки достинекса вряд ли помогут в этом вопросе
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Да, пролактин снижать надо, при повышении пролактина блокируется Овуляция, могут образовываться функциональные кисты, повышение пролактина может стимулировать рост кист в молочных железах, поэтому снижать пролактин нужно. При повышении пролактина больше 1000 рекомендовано проведение МРТ гипофиза с контрастированием для исключения микроаденомы. Да, повышение пролактина может быть причиной затруднения снижения веса, ТТГ и пролактин гормоны связанные между собой, после нормализации пролактина снижается уровень ТТГ и наоборот, повышение пролактина может задерживать задержку жидкости, стимулировать аппетит, тормозить расщепление жиров. Поэтому принимать достинекс обязательно, контроль пролактина через 4 недели соблюдая правила сдачи, с определением макро и микропролактина, для оценки адекватности дозировки. Ну и МРТ рекомендую сделать.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо, я поняла что нужно принимать достинекс. И после сдать повторно. Остальные гормоны у меня в норме ? Просто часто перед месясными, и в последнее время в середине цикла бывает плохое самочувствие, как неясная голова, может болеть сильно висок, низкое давление, тахикардия. Гинеколог сказала эти симптомы убираются только КоКами. Так ли это?
Акушер, Гинеколог
Да, остальные гормоны без отклонений. Пмс действительно убирается только приемом кок, так выключается овуляция. Можно пробовать циклическую витаминотерапия цикловита, чтобы уменьшить восприимчивость к циклическим изменениям. Но с бОльшей долей вероятности сейчас это стимулирует повышение пролактина, так как повышение пролактина ведёт к дисбалансу между гормонами и как следствие увеличение симптомов пмс. Поэтому основное сейчас прием достинекса, контроль через месяц, дальше по самочувствию и результатам
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо за ответы.
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Пролактин у вас повышен за счет мономерной фракции, то есть гормонально-активный пролактин, требующий назначения достенекса. Повышенный пролактин влияет не только на наступление беременности, но и на вес, эмоциональное состояние, кровоточивость тканей, состояние кожи. Такие цифры пролактина также требуют проводить МРТ турецкого седла на предмет образований гипофиза.

ТАкже с учетом веса рекомендую сделать глюкозотолерантный тест с определением инсулина для исключения инсулинорезистентности. Она тоже может влиять на вес
Клиент
Вера Николаевна, спасибо за ответ. Я так поняла пить достинекс в моем случае нужно. И сдать на инсулин. Я реально заметила , что повышен аппетит. А мрт делать лучше до начала приема достинекса или после?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
МРТ лучше проводить до приема, хотя принципиально если есть образования под действием достинекса они никуда не уйдут
Клиент
Вера Николаевна, остальные гормоны я так понимаю в норме у меня. Но меня мучает плохое состояние за пару дней до месячных. Как упадок сил, тревожность, неясная голова, может болеть сильно висок. Грудь болезненная уже где то с середины цикла. С чем это связано ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Как раз это характерные признаки для повышенного пролактина. На фоне достинекса это состояние должно уйти или как минимум уменьшиться