Выбор протокола эко

Добрый день! Мне 42 года, только исполнилось. Уже 3 года с новым мужем планируем ребенка, была 1 биохимическая и все. Амг сейчас 1,68. На момент начала планирования беременности был 2,6. У меня склонность к доброкачественным опухолям, рецидив миомы, полип желчного пузыря, киста кармана ратке, доброкачественные образования в груди (bi-rads 2). Противопоказаний к эко нет, все врачи (невролог, маммолог) разрешили. Миому нужно будет удалять перед переносом. Репродуктологи предлагают разные протоколы эко, в связи с чем у меня вопрос: какой протокол в моей ситуации оптимален? Хочется сохранить здоровье. Боюсь стимуляции - не понятно как поведет себя миома например. Предлагают и с ней, и без нее - в естественном цикле. Посоветуйте пожалуйста оптимальный, щадящий, но эффективный вариант. Благодарю за ответ!

Миома, остеохондроз, полип желчного пузыря
42 года

Принятый ответ

Добрый день!
У вас не существует единого подхода. Да, вариант со стимуляцией даёт много побочных явлений: возможно ухудшения по состоянию груди, ухудшение работы жкт за счёт торможения выработки желчи на препаратах итд. Но и прямых противопоказаний к стимуляции нет и её можно использовать. Как она отразится на вашем организме-никто не скажет наверняка. Поэтому вам и предлагают принять решение.
Я бы выбрала в естественном цикле. Да, меньше вырастет яйцеклеток, но будет надёжность, что не будет осложнений, связанных со стимулированием цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте! Существует несколько вариантов протоколов ЭКО для женщин после 40 лет, которые подбираются индивидуально. Предпочтительней выполнять процедуру ЭКО с минимальной стимуляцией или в естественном цикле. Это позволяет снизить медикаментозную нагрузку на организм и снизить риск развития осложнений. Однако эффективность ЭКО после 40 лет с применением данных методик заметно снижается, так как используется меньше яйцеклеток.