Консультация детского невролога /

Глиатилин, ЗПРР 1.5 года. — вопрос №1415342

Добрый день!
Подскажите пожалуйста.
Сын, 1.5 года.
Стоим на учете невролога с ЗПРР.
Беременность протекала тяжело, ковид, пневмония с 18 по 22 недели беременности, нарушение плацентарного кровотока 1А степени, токсикоз до конца беременности, без признаков приэклампсии. КТ легких, прием преднизолона во время беременности. После родов ПВК в левом полушарии мозга, НСГ на 14 день после родов показало кисту 2 мм, на месте ПВК, НСГ в 1.5 месяца ничего не показало.
На 10 день после родов легли в больницу с повышенным билилирубином 395. Лечили лампой, первые дни ставили капельницы. Так же была левосторонняя нейрогенная кривошея. Первый год жизни ребенок 4 раза болел, так как старшая дочка приносила из сада болезни. В 1 год 3 месяца переболел розеолой. И еще 2 раза ОРВИ в лёгкой форме. Все болезни проходили без фибрильных судорог.
Моторное развитие было в норме, перевернулся, сел, встал, пошел по нормам развития. Единственное, долго не потягивался за ручки, месяцев в 6 научился. Активно гулил, потом начал лепетать.
В 1 год почти 3 месяца обратились к неврологу, с тем что была видимая задержка речи. Не откликался на имя, не пытался говорить, не выполнял просьбы и многое другое.
Назначили лечение, прокапали семакс по 1 капле в каждый носовой ход 2 раза в день. 21 день
Когитум по 3 мл. 1 раз в день 3 недели.
Сейчас начали приём глиатилина, 1.5 мл первые 4-5 дней, затем 2.3 мл 1раз в день. -2 месяца.
До глиатилина дошли только сейчас, так как делали перерывы во время ОРВИ.
С 1 года 5 месяцев занимаемся с дефектологом по 3 раза в неделю, плюс занимаемся дома. Читаем разговариваем много. Играем в развивающие игры. Мультики ребенок не смотрит, на фоне аналогично ничего нет.
За это время ребенок начал помогать одевать/раздевать себя. Сам пытается чистить зубы, пытается кушать ложкой. Если привести к горшку, пописает в горшок, если гуляем может потерпеть и не писать. Машет пока и привет. Иногда говорит пока.
Слова: Гаф гаф, Мяу, Хрю
Мама под вопросом так как пока не понятно он это говорит осознанно или нет, Папа так же под вопросом.
Дай, Не надо, Аня, Сырки, Бух , Иди, Му,Пока, Ка (лошадь) ,Ай ай ай, Ку ку говорит когда хочет поиграть в ку-ку. Слова какие-то четкие, какие-то нет.
Имитация чихания.
Может выполнить простую просьбу из разряда, дай то что в руке, ложись спать, иди ко мне, идем кушать .
Просьбы принеси мне мяч, положи это на стол, он не выполняет.
Ребенок контактный, любит обниматься, ему интересны другие люди, любит играть с сестрой, стали интересны другие дети.
Появилась имитация, если начать прыгать, прыгает за мной, если играю в ладушки или начинаю напевать песенку, начинает хлопать, при словах паучок ползет по ветке, бежит протягивает ручку, чтобы начала пальчиками ходить ему по ручке.
Сам собирает сортер, без помощи, пирамиду, быстро понимает что от него требуется в том или ином занятии, может рассортировать по цветам.
В глаза смотрит, улыбается в ответ на улыбку, любит целоваться. Показывает что ему нужно, например, хочет, чтобы дунула на машинку и она поехала, смотрит мне в глаза, вытягивает губки и показывает что нужно дуть. Вчера после занятия у дефектолога прибежал ко мне и сказал ти ;тииии я сказала, что не поняла, что он хочет, он убежал, взял мою сумку, принёс мне в руки, запрыгнул на ручки и сначала сказал Ти; , а потом уже собрался и четко сказал иди.
С игрушками играет по назначению, машинку катает, кубики строит башню, начал складывать 3 кубика и потом брать башню за основание и всю её переносить на отдельный кубик, проверяя получится ли перенести, может построить башню из 5-6 кубиков, в принципе со всеми игрушками играет только по назначению. Может принести игрушку, чтобы её включили, если у него не получилось или просто показать ее.
Нет указательного жеста в пространстве, то есть если попросить показать где у мамы глаза, он мне тыкнет пальцем в глаз, но попросить показать самого, что он хочет, он будет смотреть на предмет, потом мне в глаза, потом снова на предмет, как бы показывая глазами, что ему надо.
Прекрасно реагирует на слово нельзя и все возможные синонимы этого слова. Если позвать по имени, а он не занят, то повернется. Любит включать воображулю, может притвориться что спит, делает иногда вид, что бегает с закрытыми глазами, подсматривая реакцию.
Умеет бегать, сам может подняться по лестнице на 3 этаж, если его слегка придерживаться за ручку, экспериментирует с тем, чтобы ходить спиной. Знает где магазин находится, ведёт в пекарню за пирожком. Складывает продукты в корзину. Если попытаться привлечь его в игру, то есть начать бегать и закидывать мяч в корзину, он может тоже начать повторять. Очень любит прятки, догонялки.
Узнаёт папу и сестру на улице. Бежит к ним, если дочка в садике, на прогулке выглядывает девочек и видно, что ищет дочку. Несколько раз смотрел, как дочка катается на самокате, потом встал на него и сам начал отталкиваться ножкой.
Хорошо реагирует на интонацию в голосе.
Хорошая память, помнит где что лежит. Один раз на занятии у дефектолога упал больно, потом отказывался туда идти, первые несколько минут плакал, узнавал сначала этаж куда мы пришли, потом начал узнавать здание.
К еде относится с осторожностью, ему сначала надо поднести еду к губам, он облизнет, если понравилось будет есть. В принципе ест все. Твёрдую пищу жуёт спокойно с 11 месяцев, не давится.
Вопрос касательно развития и отставания в развитии для меня актуальный, так как я вижу, что в кабинете врачей он ведёт себя по другому, а дома по другому.
Заключение ЭЭГ, нейропсихолога, дефектолога в сурдологическом центре прикрепляю, КСВП назначено на 21 июня, делали аудиометрию в роддоме, все было в норме. Ребенок слышащий, потому что даже на малейший шорох он реагирует. Когда гуляли по парку, там косили траву, работало 5 газонокосилок, в этом шуме, я начала тихо говорить сыну, то, на что он всегда реагирует, как люблю его и т.д. он услышал, начал смотреть на меня и улыбаться.
Вопрос в том, что мнение у врачей различается кто-то ставит ЗРР, кто-то ЗПРР, но хотелось бы понять на что это больше похоже, так как ЗРР ЗПРР это следствие, а причину ни кто не называет, например моторная алалия, сенсорная алалия, чтобы больше изучить и понять к каком направлении двигаться дальше.
Так же меня беспокоит то, что ребенок на глиатилине стал слишком спокойный, то есть он буквально просто лежит и все, не просится чтобы его достали из кроватки, раньше всегда просил, сейчас как будто все время хочет спать, даже не показывает,что он проснулся. Плюс он начал махать ручками или крутится вокруг своей оси, отвлечь можно, отвлекается сразу, машет ручками, то ли как будто двумя руками показывает пока пока, или полетели полетели на головку сели.
Пришло время увеличивать дозировку по назначению, но эти моменты меня сильно смущают, что он какой-то не в себе на нем, слишком спокойный, тихий, может просто лежать и все. Если его достать то бегать начинает, играть так же начинает.
Скажите пожалуйста, такое поведение это нормально для глиатилине и не получится ли у него на этом фоне откат? Просто раньше он так лежал, только когда болел...

1000079802.mp4
https://disk.yandex.ru/i/I20PBMB7iKJ7hw

1000079803.mp4
https://disk.yandex.ru/i/p-bDbRzzfh-SIA

Так же прикрепляю ссылку на видео, где машет ручками и кружится, хочу понять, это вариант нормы или что? Потому что не помню было ли такое у дочки.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию есть признаки задержки психо-речевого развития.
Возможно,что причина заключается в перенесенной ядерной желтухе(значения уровня билирубина были очень высокими),при таком уровне билирубин проникает через гемато-энцефалический барьер и может вызывать токсическое влияние на головной мозг,приводя к задержке развития.
По ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга,что связано с перенесенной гипоксией(в период беременности или в родах).
Если вы видите,что ребенок на глиатилин реагирует необычно,то стоит не стоит увеличивать дозировку.
По поводу алалии-необходимо провести АСВП или КСВП для определения уровня поражения.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ!
Скажите пожалуйста, насколько в принципе возможно всё скорректировать и привести ребёнка в нормотипичное состояние?
И ещё вопрос, подскажите пожалуйста, я правильно понимаю, что КСВП покажет задеты ли речевые центры мозга и на этом основании можно будет уже понять в чем именно причина задержки психоречевого развития?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,по результатам слуховых вызванных потенциалов можно будет понимать нет ли признаков алалии.
В целом,у вас есть положительная динамика на фоне терапии,поэтому при должном наблюдении и лечении прогноз благоприятный.
Клиент
Ирина, спасибо большое!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!