Консультация детского невролога /

Что с ребёнком и как его лечить? — вопрос №1663687

Здравствуйте! Ребенку 2 года, роды первые, срочные, самостоятельные, тазовое предлежание плода. 8/9 баллов по ША. Гипоксия и дилатация передних рогов боковых желудочков головного мозга.

Жалобы на постоянное беспокойство, трудности с засыпанием, тревожный сон, перевозбудимость с самого рождения. До настоящего времени нет указательного жеста, нет понимания речи, нет самой речи (ни слогов, ни слов, ни предложений), нет контакта с другими детьми и близкими.

Назначенные разными специалистами ноотропы вызывают сильное перевозбужение и истерики. По результатам анализов есть воспаление невыясненного характера: белок S 100 (S100 protein) 0,426; Ферритин 35,61; Иммуноглобулин Е 7,9; онкомаркер NSE 35,4.

Заключение ЭХО-ЭГ:
Ассиметрия кровотока по ПМА 23%, ЗМА 38%, ПА 20%, (S>D)
Снижение показателей сосудистого сопротивления (повышение перфузии-(гипотонусы=гипоксия) в бассейне практически всех исследованных церебральных артерий
Достаточный кровоток по правым ПМА, ЗМА, и ПА
Легкое усиление (гиперперфузия=гипоксия) кровотока по всем остальным исследованным церебральным артериям
Венозная дисциркуляция мозга с усилением кровотока по венам Розенталя (S>D)
Дилатация желудочков головного мозга
Ассиметрия ВЧД (S>D)

Диагноз нейроофтальмолога: ОИ - Гиперметропия слабой степени. Ангиопатия сосудов сетчатки (гипоксия).

Заключение видео ЭЭГ:
Основной - корковый ритм достаточной - высокой частоты, правильного зонального распределения, легко сниженного индекса, несколько «ригидный» – признаки умеренного нарушения формирования коркового ритма, умеренной корковой (биоэлектрической) незрелости. Легкие диффузные изменения с дезорганизацией ритмики. Регуляторные неспецифические нарушения с признаками дисфункции срединных структур мозга.
По данным спектрального анализа ЭЭГ признаки доминирования правого полушария.
Локальной патологической активности, межполушарной асимметрии не выявлено.
Реакция активации сохранена, снижена. Фотопароксизмальный ответ не зарегистрирован.
Сон дифференцирован на стадии, физиологические паттерны сна выражены, частично редуцированы.
Эпилептиформная активность в состоянии бодрствования и сна не зарегистрирована.
Без клинических событий во время записи.

Как лечить ребёнка? Как запустить речевые навыки?

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзиллит, атопический дерматит (сезонно)

Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Здравствуйте
Кроме ноотропов ребёнку что нибудь ещё назначали ?