Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови и копрограммы у грудничка — вопрос №1416093

Здравствуйте! Ребенку почти 7 месяцев. На ГВ, прикорм ввели в 6 месяцев. Сейчас кушает тыкву, картофель, бананы, яблоки, гречневую, кукурузную, рисовую каши по очереди 1 раз в день небольшими объемами. На теле есть небольшие красные пятнышки, которые то светлее, то ярче. Связи с едой я не заметила. Анализы стали сдавать как раз в связи с этими пятнами (появились примерно в 4 месяца и постепенно их становится больше). Хотелось бы знать, что можно сказать по анализам крови и кала? Особенно интересует превышение тромбоцитов, эозинофилов, базофилов. В кале - жирные кислоты, крахмал внутриклеточный, йодофильная флора, клетчатка переваримая и клетчатка непереваримая. О чем говорят повышенные показатели/наличие этих веществ?

Возраст: 1

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте,по ОАК воспалительных изменений нет,анемии нет,нужно допаивать ребенка водичкой 40 мл на кг веса,и тромбоциты снизятся,это повышено,что мало воды получает ребенок,повышены эозинофилы,это аллергия или паразитоз,вам нужно сдать общий ig E,паразиты в этом возрасте не характерны.По копрограмме,всё без воспалительных изменений, недостаточность ферментативной активностью,это нормально,для данного возраста
Принятый ответ
Клиент
Анна, большое спасибо Вам за ответ!

Педиатр
Будьте здоровы ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья, рекомендую сдать анализ крови на гельмо-скрин, иммуноглобулин Е, кал методом Parasep. Надо проверить на паразитоз и аллергические реакции (аллергоз).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, большое спасибо!
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови без воспалительной активности. Тромбоциты завышены незначительно, причиной завышения может быть то, что не хватает жидкости . Как правило, сдается кровь с утра натощак, поэтому кровь более густая. Очень часто тромбоциты у детей завышены. Больше предлагайте питья.
Эозинофилия говорит о возможной аллергической реакции. В вашем случае нужно сдать общий IgE, он отражает аллергофон. Перед сдачей в течение недели не даем антигистаминных препаратов. Если результат повышен, лучше обратиться к аллергологу за дальнейшим обследованием, выявлением аллергена.
Принятый ответ
Клиент
Камиля, благодарю за ответ!
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний.

Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Физиологический тромбоцитоз, норма до 500,у детей до года допустимо до 700. Тут необходимо только соблюдение питьевого режима, не менее 30 мл/ кг в сутки.
Эозинофилы повышены только в% отношении, а оцениваем абсолютное, численное значение, оно в норме.

Копрограмма по возрасту, признаки ферментативной недостаточности у малышей норма.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, здравствуйте! 1 пятно на щечке большое и как будто немного плотное, оно давно уже, постепенно увеличивается. Остальные небольшие, на ножках, и в складочках и просто на голенях. Они немного шершавые. Цвет то ярче, то светлее. Фото прикрепила.
Педиатр
У ребёнка атопический дерматит,тут важен правильный уход за кожей.
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей.
Клиент
Ангелина, благодарю Вас!
Педиатр
Здравствуйте Наталья, по общему анализу крови повышены тромбоциты что указывает на сгущение крови необходимо увеличить питьевой режим малыша, к тому же малыш получает прикорм поите обязательно (чаи, компоты итд) незначительно повышены эозинофилы говорит о наличии аллергии, сыпь у малыша это атопический дерматит( что объясняет увеличение эозинофилов) необходимо увлажнять кожу эмолентами (атопик, липикар, липобейз), проветривайте комнату малышу, температура в комнате должна быть 20-22 градусов, делайте влажную уборку чтобы не было обострения, по копрограмме воспалительного процесса нет, есть ферментативная недостаточность связано с незрелостью ферментативной системы лечение не требует. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала, большое Вам спасибо!