Консультация аллерголог-иммунолога /

Анализы,вирус — вопрос №637614

Добрый день!хотелось бы узнать,в 2018 году сдавала анализы на ЭБ по причине бесконечных огромных блях-простуд на всем лице,ю(лоб,нос,щеки)на море нос разносило от простуды(((сейчас нет!!проходила лечение вальтрексом, сейчас тьфу тьфу, простуд нет в виде блях и вообще все лучше, хотя и раньше не болела часто, если бы не такие простуды не отправили бы на ЭБ
но кп сейчас выше чем был((( очень расстроена,что ещё необходимо сдать и нужно ли идти к иммунологу и пролечивать?жалобы прикрепились другого вопроса гинекологам(просьба не обращать внимания

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Если сейчас ничего не беспокоит, то дополнительные анализы не нужны. Эти показатели можно не сдавать, если нет жалоб. Антитела Ig G к ВЭБ будут определяться в течение всей жизни, это персистирующая инфекция, то есть вирус постоянно находится в организме. Поэтому за своим состоянием наблюдайте, придерживайтесь здорового питания, больше пребывайте на свежем воздухе.
Клиент
Наталья, добрый вечер,благодарю за единственный ответ,а как можно узнать есть ли сейчас вирус в крови после лечения?и лечится ли он ??и так ли опасен как пишут в интернете

Аллерголог-Иммунолог
Светлана, можно сделать ПЦР крови на ВЭБ. Этот анализ показывает наличие возбудителя в организме.
Клиент
Наталья, спасибо за ваши ответы,но увы((понятно,что ничего не понятно(проще переплатить 400 и сходить очно(((
Аллерголог-Иммунолог
Светлана, очная консультация всегда лучше, чем онлайн-консультация.
ВЭБ - персистриующая инфекция, то есть возбудитель постоянно присутствует в организме и периодически активируется ( во время простуд, стрессов, холода и пр). Активацию вируса можно распознать по состоянию здоровья, количеству и качеству антител и по результатам ПЦР. Вылечить его не возможно, к сожалению.
90% взрослого населения планеты имеют этот вирус, а также другие герпесные инфекции, и сосуществуют с ним. Но не все люди на него реагируют. У большинства людей ВЭБ персистирует бессимптомно или с минимальными проявлениями.
Сам по себе вирус не опасен, но он способствует ослаблению организма, вызывает инфекционный мононуклеоз у детей и взрослых, с ним могут быть связаны с онкологическими заболеваниями.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Наличие IgG VCA говорит лишь о наличии иммуной памяти к вирусу ВЭБ.
Колебания КП будут в течение всей жизни,но лечить эти цифры не надо.
О реактивации можно говорить при появлении IgM или обнаружении в слюне или крови ВЭБ методом ПЦР.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. Вы являетесь носителем микст герпетической инфекции, вызванной ВЭБ + ВПГ 1 типа. Данные вирусы у вас в организме находятся в неактивном состоянии и на данный момент терапии не требуют. Это подтверждается анализами ,которые Вы прикрепили: определяются только IgG с высокой авидностью и отсутствуют IgM. Также в ОАК отсутствуют признаки активной вирусной инфекции.