Анализы Йоркширский терье (девочка) Анализы крови.

Добрый день. Заранее благодарна за ответы. Моему Йоркширскому терьеру 10 лет и 8 мес. Лет с 4-х мучаемся с ЖКТ, при том, что мучаемся только, когда сдаем анализы и впадаем в панику. Из симптомов на протяжении долгих лет собачку рвало жёлтой пеной, в основном по утрам. Это происходило периодами. Недавно это всё прекратилось (назначали гепаталюкс и гептрал, креон). Лечение закончилось в феврале. Вчера сдали анализ клинический и биохимию: АЛТ,АСТ, щелочная фостфаза завышены. То проблемы были с поджелудочной, теперь печень. Узи делаем в след.пятницу. Крайний раз в узи было всё хорошо, кроме печени, почек. Кормим кормом Monge hepatic с января + иногда мясо Monge, ранее на протяжении долгих лет кормили Monge Gastrointestinal. Почему анализы хуже, если пройдено лечение и даем соотвествующий корм. Какие бы не были болячки, она всегда ходит в туалет от 2-х до 4-х раз в день. Аппетит есть всегда, настроение тоже, но видимо с возрастом быстрее утомляется, чаще спит. Собака вообще очень стойкая, не всегда сразу понятно беспокоит ли её что - то. Она всегда хорошо переносила операции. Из операций: 2 операции на задние лапы, сначала одна (разрыв связок коленного сустава), потом другая. Стерилизовали в 8 лет собачку по показаниям. Даем периодически страйд плюс, так как проблема с суставами, видимо, врожденное. Может ли Страйд плюс влиять на анализы в крови? Щелочная фосфатза 1026.21(норма до 75), АЛТ 203.01(норма до 55), АСТ 45.29(норма до 40), глюкоза 7.12(норма4.3-7.2),креатинин 52.39(норма26-120), мочевина 4.07(норма3.5-9.2),альфа-амилаза общая 566.28(норма до 1200),общий белок 83.97(норма 60-72). Узи (январь): Диффузные изменения в почках хронического характера. Диффузно очаговые изменения в печени хронического характера могут соответствовать гепатиту (ХАГ), стероидная (вакуолярная) гепатопатия, узловая/нодулярная гиперплазия, очаги регенерации/гемопоэза, неоплазия, метастазы, некроз, амилоидоз. Билатеральная гиперплазия надпочечников.

10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
у вашего питомца ещё в январе месяце были выявлены структурные изменения в тканях печени. Были очаги поражения. На данный момент велика вероятность, что поражение разрастается, увеличивается в диаметре. Одной из основных причин настолько сильного повышения щелочной фосфатазы учитывая педыдущие анализы, являются неоплазия печени.
Тем не менее показатели печёночных ферментов Алт и аст при поражении печени неплохие. Так же по узи был выявлена пристеночная взвесь. Это нужно проконтролировать, учитывая, что желчного не выписывали.
В январе месяце у животного по клиническому анализу крови уже было выявлено хроническое воспаление, сегментоядерные нейтрофилы снижены, а также лимфоциты.
То, что он кушает корм гепатик, это хорошо. Основным моментом лечения различных печёночных заболеваний и поддержания печени является диета.
Дача страйда не могла повлиять на показатели.

Алена, добрый день.
Благодарю за ответ.
Подскажите, пожалуйста, печень как - то вообще оперируют? Сегодня сделаем УЗи, правда голод 8 часовой не будет соблюден, но иначе не смогу ни есть, ни спать. Но будем делать повторное узи, конечно же. Я так понимаю, что это рак скорее всего ?

Печень оперируют очень даже хорошо. Могут предложить взять биопсию печени, чтобы определить, какого характера повреждение и уточнить добро/злокачественная природа.
Многие образования печени хорошо поддаются химиотерапии.
На данном этапе говорить, что это рак, нет оснований. Это только повод более детально обследовать животное.

Алена, спасибо Вам огромное.
Узи сделали, я загрузила фото.
Если будет возможность посмотреть, буду благодарна.

Что было пол года назад, то и сейчас есть. Участки на печени не увеличились. Все стабильно.

Алёна, добрый день.
Благодарю Вас.