Реакция на свет и тепло,от болезни или от нейролептиков и как справляться
Здравствуйте,уважаемые психиатры! Я принимала Оланзапин 15 мг, такого не было, а на Арипризоле 10 мг заметила высокую чувствительность к свету и быструю утомляемость на солнце. Посмотрю на лампу секунды три , резко бьёт в глаза,как и на солнце. Вчера в +16 побыла на солнце минут 20 и меня накрыла резкая усталость,мне казалось что я вот-вот упаду в обморок. И потом усталость на целый день. Можно ли что-то с этим сделать? Впереди лето,и хотелось бы загорать и отдыхать как все нормальные люди, тут в +16 такая реакция,что же будет летом..
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория, сколько по времени Вы принимаете препарат? если недолго, то это может быть период привыкания к нему, но если уже давно, а сейчас Вы обнаружили такую реакцию, то стоит очно обратиться к своему лечащему врачу, который наблюдает Вас, он сможет оценить Ваше реагирование на лечение и оценить необходимо смены препараты.
Елена, принимаю почти месяц
Принятый ответ
Добрый день!
Это ощущение может быть побочным действии препарата. Стоит сделать дополнительные исследования для исключения внутричерепной гипертензии (ЭЭГ, Эхо-ЭС).
В случае, если состояние будет сохраняться, скорректировать лечение путем подбора другого препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника!
Это может быть пробочным действием на препарат . Вам необходимо обратиться к вашему лечащему врачу для коррекции лечения. Доктор подберёт вам препарат прекрытия либо придётся заменить препарат .
Принятый ответ
Здравствуйте. Это может быть побочным эффектом препарата, а может и нет. Начните с обследования у невролога.