Добрый вечер! Принимал с сентября 2022 года кардарон. Проведено 2 РЧА. После второго РЧА через 4 месяца произошел параксизм фибриляции ( 2 раза через день) период параксизмов не больше 2 часов. В момент когда параксизм начинался пульс то ровно то подскакивал до 102. Как только параксизм прикращался, ЧСС сразу становился в норму (61) давление так же сильно не отклонялось (135 на 85 в момент параксизма не изменялось (115 на 75) Сдал ТТГ, он был завышен. Кардиолог отменил кордарон и оставил только конкор 1.25. Я несколько дней не принимал как и сказал кардиолог, но через день у меня появились экстрасистолы. Я начал принимать пропанорм по 0.75 2 раза в день, но экстрасистолы опять появились на следующий день вечером. Сегодня я начал принимать по 150 три раза в сутки и вроде экстрасистол не произашло. Вопрос 1: на кардиограмме в случае фибриляции и экстрасистолии одинаковые показатели? Может у меня были не параксизмы а экстрасистолы. 2 вопрос: можно ли после отмены кардарона сразу принимать пропанорм? Смущает то, что КИБЕРИС (интернет-приложенене) выдаёт про замену кардарона на пропанорм на следующий день следующее: ОПАСНО! Необходимо предотвращать развитие гипогликемии, а в случае ее возникновения восстанавливать до нормального уровня содержание калия в крови, контролировать концентрацию электролитов в крови и ЭКГ (на предмет возможного удлинения интервала QT), в случае возникновения желудочковой «пируэтной» тахикардии не следует применять антиаритмические препараты (должна быть начата желудочковая кардиостимуляция; возможно в/в введение солей магния). В момент экстрасистолии чувство икоты 1-2 раза в минуту. На танометре ЧСС 71 давление 115 на 75. Экстрасистолия длилась по 1.5, 2 часа. На запясти пульс прощупывается ровным и когда икотка сердца, перебой.
Добрый вечер. Повышение уровня ТТГ не является поводом отмены кордарона. У вас скорее всего гипотиреоз на фоне приема кордарона. Необходимо дообследование ( УЗИ щитовидной железы, свободный Т4) , консультация эндокринолога и лечение гипотиреоза. На фоне гипотиреоза обычно кордарон не отменяют, если он показан. Кордарон очень долго выводится из организма. Назначение других антиаритмиков возможно не ранее ,чем через 1,5 месяца после отмены кордарона. Если у вас есть ЭКГ, заключение врача, выписка, данные ЭХО КГ, можете прикрепить к вопросу?
Елена, у меня последний параксизм фибриляции после РЧА был через 4 месяца когда еще принимал кардарон. Сказали что из за сбоя в эндокринной системе так как без какой то динамики и небольшой частатой. Пульс после восстановления, сразу был 61, а раньше обычно он восстанавливался в течении нескольких дней. После отмены кардароны, параксизмов небыло, но появились экстрасистолы. Сегодня начал пить по 150 три раза в день пропанорм
Евгений, после отмены кордарона не рекомендуется сразу начинать новый антиаритмик, риск побочных эффектов возрастает. Кордарон медленно выводится из организма. Пока можно принимать бета-блокаторы, если нет брадикардии, Конкор или Беталок-зок. Сделайте суточное мониторирование ЭКГ, чтобы узнать какие это экстрасистолы и их количество и нет ли пробежек фибрилляции в течение суток.
Значит нельзя пропанорм пока пить? Странно, когда приехал в приемный покой кардиолог сказал переходить на пропанорм по 150 три раза. Прямо в справке написал. Теперь в сметении.
При смене антиаритмического препарата старт новой терапии не менее чем через 5 периодов полувыведения от прошлой терапии. При смене кордарона старт следующего препарата не ранее чем через 3 недели, а лучше через 45 дней.
Евгений, я бы кордарон не стала отменять из-за повышения ТТГ, менять сейчас один антиаритмик на другой. Я бы сдала анализы на свободный Т4, сделала УЗИ щитовидной железы, сходила к эндокринологу.
Сейчас бы поступила так: отменить пропанорм, вернуть кордарон, сдать свободный Т4 , УЗИ щитовидной железы, сделать ЭКГ, суточное мониторирование ЭКГ, сходить к эндокринологу. Или ждать 3 недели, принимать пока Конкор или Беталок-зок, сделать ЭКГ, холтер. Через 3 недели начать пропанорм.
Елена, действительно! Я не отменил после вашего совета прием пропанорма и параксизмы стали часто. Как будто я сам этим провацирую параксизмы. Сегодня весь день фибриляция. То есть то восстановиться ритм. Чередуется, а это значит что провацирует что то, а не последствие РЧА(( я еще два антибиотика пью уже 9 день
Елена, я отменю все и оставлю конкор 2.5. Если будет параксизм, буду убирать анаприлином 10, как раньше. Через 1.5 месяца уже перейду на пропанорм. Так?
Евгений , скажите , сколько лет у вас фибрилляция предсердий? Какие схемы антиаритмической терапии получали раньше? Почему вас перевели на кордарон? Можете ли прикрепить результаты последнего ЭХО КГ?
Елена, первый параксизм случился в феврале 22 года на фоне повышенного давления. Сидел на соталоле 80 в сутки и было все хорошо если пил таблетки. Но предложили РЧА, решил сделать. После РЧА на следующий день произашел срыв и смогли восстановить только чреспищеводным электростимулятором ( капельницы не смогли). Выписали соталол 160. После этого срыв произашел на фоне поднятия тяжелого через три месяца и держалось 14 дней и после этого назначили кардарон, конкор ну и ксарелто и от давления. Паралельно записали на повторное РЧА которое было 6 февраля 23 года. Параксизм случился очень быстрый ( пару минут) в 13 апреля. Следующий на 1.5 часа был 5 июня и такой же 6. Потом кардиолог отменил кордарон и оставил только конкор. После этого 13 апреля был опять срыв на 1.5 часа я поехал в приемный покой и мне прописали пропанорм по 150 3 раза в сутки. Потому были сомнения, так как на приеме отменили кордарон и не назначали пропанорм а вприемнике назначили. Потому и обратился сюда, так как по новой на прием проблемматично попасть. Кстати при срыве мне восстанавливал ритм анаприлин. Сейчас чувствую что пропанорм никак не помогает а наоборот увеличивает время и частоту параксизмов(((
Елена, у меня в первые такие параксизмы. Либо бесперебойно пока не восстановится а потом долго (месяц,2,3) ровный ритм. А сегодня перебои 1.5 часа 5 минут ровно, потом опять. И весь день так.
Евгений, вы принимаете пропанорм уже дней 10, несмотря на это ритм срывается.Эффект от пропанорма развивается через 3-4 дня. Скорее всего пропанорм неэффективен в вашем случае, его надо отменить. И на фоне приема пропанорма мы оцениваем не интервал QT, а ширину комплекса QRS и интервал PQ.
Евгений , посмотрела. ТТГ завышен немного, Т4 в норме. Это субклинический гипотиреоз. В любом случае надо проконсультироваться с эндокринологом по дальнейшей тактике.
Получается из НИИ Мешалкина аритмологи вас выписали на кордароне и конкоре.
Евгений, кордарон был эффективен, срывы редкие, и был провоцирующий фактор. Срыв в апреле можно даже не считать, т к. он произошел в слепой период , т.е.первые 3 месяца после аблации, когда участок аблации ещё не зажил.
Повышение ТТГ не является поводом для отмены кордарона, тем более тироксин в норме. Отменяем кордарон обычно на тиреотоксикозе ( повышается тироксин, снижается ТТГ).
Да, кордарон - препарат с побочными эффектами, как писали здесь доктора, всегда его оставляем про запас, когда другие схемы не помогают. Но если эффекта от других антиаритмиков нет, и вы за синусный ритм, то назначаем кордарон.
Я бы рекомендовала вам отказаться от пропанорма, вернуться к прежней схеме лечения. Тем более это лечение вам прописали аритмологи в федеральном центре.
Конечно, пройдет время после аблации, заживёт очаг, где прижигали аритмию. Возможно, через пару месяцев можно будет постепенно отменить кордарон. Пока не торопитесь, мало времени прошло.
К сожалению, нет. Есть ещё препараты этого класса - этацизин и аллапинин. Но я пока не рекомендовала бы вам экспериментировать, пока остаться на той терапии, что прописали в НИИ им.Мешалкина
У меня была пациентка ,у которой было 6 РЧА. В итоге она осталась с постоянной ФП и кардиостимулятором. Были пациенты, которых направляли на 3е РЧА, но дальнейшую судьбу не знаю. Это надо обсуждать с кардиохирургом - аритмологом, решается индивидуально.
Евгений, да, кордарон может и не помочь. Подождите пока.Не волнуйтесь. Стресс тоже может провоцировать пароксизмы. Вернётесь к прежней схеме, баланс лекарственных препаратов в крови восстановится, посмотрите, как будет дальше.
Если кордарон не поможет, обязательно консультация аритмолога, не занимайтесь самолечением. Возможен подбор других схем антиаритмической терапии. При неэффективности РЧА и антиаритмической терапии фибрилляция предсердий перейдет в постоянную форму.
Елена, доброе утро! Параксизмы пропали уже восне. Проснулся без аритмии. Принял только конкор и от давления. Не стал пить не кордарон, не пропанорм. У нас почти обед и пока сбоев небыло
Елена, можно мне в случае параксизма просто принять анаприлин 10? О мне последние разы помогал. Вчера почему то нет. Делаю вывод что вы на 100% правы, что пропанорм пока рано начинать пить и взаимосвязь губительна.
Елена, вот что нашел в интернете! Уровень пропафенона в плазме крови могут увеличивать ЛС, которые ингибируют изоферменты CYP2D6, CYP1A2, CYP3A4; например, кетоконазол, циметидин, хинидин, эритромицин и грейпфрутовый сок повышают концентрацию пропафенона в плазме крови на 20%. Совместное применение ритонавира с пропафеноном противопоказано из-за риска повышения концентрации этих средств в плазме крови. Одновременная терапия амиодароном и пропафеноном может вызывать нарушение проводимости и реполяризации и сопровождаться проаритмогенным эффектом
Елена, последний вопрос! Раз уж так случилось и я пропил пропанорм, что вызвало проаритмический эффект, это означает что участки где проходили мерцания ( устье легочных вен) теперь будут уязвимы в этом месте? Или если если бы так принял человек ранее не лечивший ФП ( кордарон и пропанорм) то у него тоже бы аритмия случилась?
Евгений, не переживайте, препараты выведутся из организма, никак не скажется на очагах аритмии.Для пропанорма период выведения - несколько дней, кордарон, как писала выше, долго остаётся в организме.
Второй вопрос: индивидуально, зависит от метаболизма препарата в организме, особенностей проводящей системы. Раз есть указания о побочных эффектах, значит были исследования и наблюдались такие случаи.
Елена, или эта смесь из пропанорма и кардарона вместе создают через кровь электропроводимость как металл и после как уйдет из организма, уйдут и замыкания?))
Здравствуйте, Евгений. 1. По ЭКГ легко отличить фибрилляцию предсердий от экстрасистолия, они существенно отличаются. 2. Принимайте пропанорм по 150 мг*3 раза в день, опасности нет, нужно только сделать ЭКГ для контроля интервала QT. Если ранее не сдавали, то сдайте анализ крови на калий и магний. Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь.
Значит и сейчас они в норме. Сделайте ЭКГ, чтобы посмотреть QT, можете здесь прикрепить ЭКГ, я посмотрю. Пропанорм сейчас ни в коем случае не отменяйте, это может спровоцировать пароксизм фибрилляции.
Марина, у меня есть экг недельной давности! Там где ПФ и через час при восстановлении ритма. Пойдет? Или нужно экг после приема уже пропанорма? Тогда я еще кордарон принимал
Здравствуйте, Евгений. Хорошо помню Ваши предыдущие вопросы. 1. На экг очень хорошо и четко видно и можно отличить пароксизм фибрилляции предсердий и экстрасистолию 2. Вы совершенно правило сделали , что отменили кордарон - для этого были все показания ! Вообще , это очень токсичный антиаритмический препарат и у нас в ААЦ в СПБ его вообще практически не назначают . Принимать пропанорм сейчас не только можно , но и нужно , ничего опасного не случится !!! Насколько я поняла основные электролиты крови Вы сдавали недавно и они у Вас в норме , это главное !!! Наиболее эффективна и безопасна в данном случае такая схема лечения: минимальная доза бето - блокатора , можно Конкор 2,5 мг + Пропанорм 150 мг 2 раза в день, если будет не достаточно то 3 раза в день . На фоне совместного приема с конкором , пропанорм не провоцирует удлинения QT и это очень важно !! Прикрепляйте фото экг. , по мере готовности. Помогу проанализировать. Рада помочь, обращайтесь
Юлия, доброе утро! Я скоро прикреплю экг. Можно ли заниматься спортом в виде отжиманий от пола? Я почитал статьи, пишут что можно и начал каждый день отжиматься. На фоне отжимания сначало почувствовал единичные подавливания в груди, а после того как случился параксизм, начал шурудить интернет больше и увидел статью где говориться, что отжиматься и подтягиваться нельзя. Потом я вспомнил что первый 2 часавой параксизм случился через несколько часов после того как я помог товарищу перенести не легкий мангал. До этого выпил пива. Кстати после первого РЧА и после трех месяцев, срывы так же были если на кануне поднятия тяжелого.. Только там динамика была другая ( первый срыв перенес тяжало и длитильностью около 2 недель,, а принимал соталол 160. После этого срыва перевели на кардарон; 2 срыв длился сутки и не так уже тяжело). Последние параксизм был непонятный, икотки сердечные не постоянные раз в минуту, а по длительности часа 2. Переносятся легко, только в груди неприятные ощущения и ЧСС после восстановления ритма сразу приходит в норму (60), а раньше долго, несколько дней. Давление при новых параксизмах не отклоняется от нормы.
Евгений , вполне вероятно, что последние пароксизмы - это групповая экстрасистолия , которая очень часто ощущается как пароксизм мерцательной аритмии . В любом случае нужно поберечься , на время подбора антиаритмической терапии и в течение 2 -3 месяцев после!!! и не поднимать тяжести , не отжиматься пока и исключить тяжелую физическую нагрузку, особенно статическую ! Легкая динамическая физическая нагрузка- умеренный бег, плавание допустимы .
Юлия, я только что решил проверить давление. Включил тонометр и увидел что индикатор пульса один раз сделал паузу несколько секунд. Попробывал еще раз тоже самое. Попробывал на другой руке, такого небыло. Симптомов перебоев не ощущаю. Единственное когда встаю то прилив какойто в голову и глазные яблоки давит. Давление по танометру 117 на 21. Я сейчас пропиваю большую дозу антибиотиков для лечения хилакбактери ( 2 вида). Может еще это провацирует.
Юлия, добрый день! Прикрепил экг которое делали при параксизмах первых. После этого экг через час восстановилось и пульс на экг показывал 61. Сегодня жду приглашения на новое экг
Юлия, мне как воспринимать эти параксизмы и экстросистолию? Как неэффективную РЧА и жить с мыслью что у меня это навсегда и смириться, или период еще не прошел для оценки ( 4 мес)? Везде говорят эффективность определяется до 3 месяцев. В 3 месяца по холтеру вообще ни параксизмов ни экстрасистолии небылр
Евгений , по этому экг - пароксизм фибрилляции предсердий. По поводу не эффективности проведённой РЧА ещё очень рано делать вывод , так как период восстановления после этой процедуры может длиться до полу года . Так как тот участок миокарда , который подвергался абляции ( прижиганию ) в настоящее время очень уязвим и может реагировать на минимальные внешние и внутренние воздействия, провоцируя пароксизмы аритмии и экстрасистолии !! Так как миокард сейчас электрически нестабилен !! Необходимо беречь себя и избегать любые провоцирующие факторы, в том числе и физическую нагрузку Но это все вполне обратимо! Не переживайте!
Евгений, я поняла. Нет , тяжести точно нельзя . Если будете скоро в СПБ , думаю , есть смысл проконсультироваться в Антиаритмическом центре , там работает очень хорошая врач Аритмолог Григорьева , телефон ААЦ можно в интернете найти .
Евгений , к сожалению, по правилам этого сайта, врачам запрещено указывать в ответах свои контактные данные, иначе меня заблокируют. Вот и не знаю , как быть . Чтобы Вас записать на консультацию, мне необходимы Ваши данные : ФИО и др .
Юлия, доброе утро! С утра проснулся от перебоев. Час полежал поехал в приемный покой. Сделали экг ( широкая лента прикреплена) ритм ровный. Поехал домой и опять почувствовал перебои и пульс до 100. Вызвал скорую. Они сделали с начало одно экг потом сказали сделать упражнение надутием живота и сделали еще экг. Сказали разбег уже другой. Сейчас они уехали перебои остались. Я сделал еще несколько раз такие упражнения и вроде ровно опять стало.
Евгений , добрый день! Сейчас я на работе ! В течение дня все проанализирую и Вам отвечу. Если сейчас беспокоит аритмия. , обратитесь очно к кардиологу , это важно!!!
Евгений , Конкор нужно увеличить до 2,5 мг утром , пропанорм также оставить 150 мг 3 раза в день и в ближайшее время очный осмотр кардиолога, для объективного очного осмотра
Юлия, всеже я склоняюсь что причина таких срывов это провокация чего то, а именно антибиотиков. Каждый раз все хуже и хуже. Сегодня 2 раза на 3 часа срывался с раздницей в 3 часа, потом восстановится и через 5 минут опять срывается ( уже несколько раз было). Я 9 дней пью мощные антибиотики из 10. Решил что хватит, откажусь от них
Евгений , интервал QT 0,36 в норме . Да , сейчас можно принять анаприлин 10 мг . Вполне вероятно, что антибиотики провоцируют аритмию , по - возможности, нужно отменить
Евгений , добрый вечер. Как у Вас самочувствие? Не было ли аритмии сегодня ? Вы были на очном осмотре у врача сегодня ? Хотела у Вас уточнить информацию, но Вы уже закрыли Ваш вопрос. В течение суток у Вас есть возможность переоткрыть Ваш вопрос. Рада помочь, обращайтесь
Юлия Пилевина
21 июня 2023
Юлия Пилевина, 21 июня 2023
Евгений , пропанорм не мог спровоцировать проаритмогенный эффект в данном случае ! А возобновление кордарона при нарушении функции щитовидной железы- это совершенно неправильная рекомендация со стороны Врача на этом сайте ! Вам это подтвердит и кардиолог и эндокринолог !