Консультация гастроэнтеролога /

Повышен билирубин — вопрос №1418412

Добрый день. У парня 19 лет желтые склеры глаз, сдали анализ на билирубин. Результат: общий билирубин 40,9 (при норме до 21) прямой билирубин 7,2 (при норме меньше 3,4). На что это может указывать и какие анализы ещё необходимо сдать и обследования пройти. Больше ничего не беспокоит, за исключением сонливости. Спасибо

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
повышение билирубина идет больше за счет непрямого.
такое может быть при синдроме жильбера.

стоит
выполнить узи обп
сдать генетический тест на синдром жильбера.
сдать
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).

о. билирубин в динамике сдать через месяц.

важно регулярное питание, не голодать, убрать алкоголь, курение.
ограничить жирную, жареную,острую, копченую пищу.
избегать сильных нагрузок.
не принимать без назначения препараты(особенно антбиотики).

сейчас можно сорбенты, например полисорб по 1 ст ложке 3 р\д-10 дней(выводит токсины, в том числе и билирубин).

также после узи обп и анализов можно будет добавить урсосан 500 мг на ночь-1 месяц.

при повышении более 50 билирубина можно курсом пропивать корвалол(содержит вещество, которое ускоряет работу фермента, который участвует в превращениях билирубина).

лечение под контролем очного врача
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В первую очередь подумала бы о синдроме Жильбера (повышение билирубина за счет непрямой фракции). Как раз обычно проявляется у парней в этом возрасте: гормональные перестройки, физ.нагрузки, стрессы (экзамены). Ключевое здесь - это синдром, не болезнь. Соответственно будет жить с ним долго и счастливо. Но при стрессах, больших физ.нагрузках билирубин может повышаться. До 50 (общий билирубин) - клинически не значимо. Если больше 50 - может влиять на головной мозг (слабость, сонливость, апатия). Гепатопротекторами это не лечится. Нужны препараты, которые связывают лишний билирубин (на основе фенобарбитала, например Корвалол).
Синдром Жильбера - генетический. Поэтому проверить на него можно, только сдав генетический тест. В условиях поликлиники можно провести пробу с Корвалолом (врач назначает Корвалол на 10 дней, затем проводится контроль билирубина). Этот способ не точный, но позволяет "в моменте" выяснить, в какую сторону "копать" дальше. И обязательное выполнение УЗИ брюшной полости.

Врач УЗД, Инфекционист
НАталья, здравствуйте! Билирубин повышен преимущественно за счёт непрямой фракции, первое, о чём нужно думать, это синдром Жильбера. Пройдите генетическое тестирование для начала. Какие-то ещё анализы сдавали, кроме билирубина?
Клиент
Ольга, нет, только билирубин, чтобы посмотреть
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Начните с тестирования на полиморфизм гена UGT1A1, если генотип не соответствует синдрому Жильбера, тогда уже дальнейшее дообследование.