Консультация гепатолога /

Повышен билирубин — вопрос №810919

Здравствуйте! В июле 2021 года начался жидкий стул, диарея продолжалась около недели. Это му предшествовал прием антибиотиков в течение 10 дней. Далее примерно через неделю начал болеть правый бок, область справа от пупка. Я поехал на УЗИ, оно показало наличие осадка в желчном пузыре, диффузные изменения печени. Результаты УЗИ прикладываю в файле. На языке появился постоянный налет то белого цвета, то желтоватого. Билирубин тоже повысился. Гастроэнтеролог заподозрил гепатит. Анализ - отрицательный. Сдавал также анализ на паразитов. Обнаружили лямблии, пропил немазол - на днях сдавал, паразитов не обнаружено.Кроме этого постоянно держится в течение дня температура 36.8-37.1. уже на протяжении полугода. Ночью температура спадает до 36.5. Однако делал ещё 2 УЗИ с интервалом 2 месяца. Результаты тоже прикреплю, а также дуоденальное зондирование. В желчи паразитов нет, но есть слизь. Фото тоже прикладываю. В настоящее время так и беспокоит ноющая несильная боль, лоцируется справа от пупка, потом переходит в подреберье, чувство небольшого распирания в районе солнечного сплетения и немного под ребрами справа, болит нет, как будто в районе желчного пузыря распирает. температура так и держится. Как и налет на языке. Состояние вообщем нездоровое. Билирубин повышен, как и холестерин. Первый результат билирубин 06.08.2021 - 48, следующий 02.10.2021 - 26, 03.03.2022 - 35, 09.03.2022 - 19. 14.03.2022 - 29. Что характерно, перед сдачей биохимии 09.03.2022 г я два пил ципролет, т.к. заболел простудой, с антибиотиками чувство распирания под ребрами проходило, ну и билирубин снижался. Все анализы в файлах прикладываю. Подскажите что дальше делать

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Повышение билирубина могло быть связано либо с приемом лекарственных препаратов, в тч. антибиотиков, либо с наследственной патологией обмена билирубина. Необходимо оценивать всегда уровень общего и прямого билирубина. Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели с последующим контролем уровня билирубина.
Принятый ответ
Клиент
Марина, в прикрепленных файлах есть как прямой так и непрямой, последний анализ показал 29 общий, прямой при этом 8.3. Кроме того, есть копрограмма, так длительное время стул неоформленные. Могу прикрепить в файлы

Гастроэнтеролог
Прикрепите копрограмму. А какой уровень прямого билирубина был , когда общий был 48?
Клиент
Марина, прикрепил последним файлом, когда 48 был билирубин, не анализировали прямой и непрямой
Клиент
Марина, с печенью по биохимии нет проблем? Пришли результаты на дисбактериоз, скрин приложил
Клиент
Марина, посмотрите, пожалуйста, приложенные мной файлы по копрограмма и анализу на дисбактериоз