Консультация гастроэнтеролога /

Удалять ли желчный пузырь? — вопрос №1418421

Здравствуйте. Мне 26 лет, год назад случайно обнаружили камни в желчном пузыре, которые возникли там, скорее всего, из-за приема мной ОК «Силуэт». С обменом веществ все ок, здоровьем тоже, недавно сдавала все анализы крови, никаких отклонений ни по каким показателям. Поносов, тошноты и тд тоже нет. Камни меня не беспокоят, максимум может 2-3 раза кольнуть в боку от голода, но я раньше этого не замечала. Просто наблюдала камни и все. Постепенно они увеличиваются, примерно на 0,3мм в год, сейчас их три: 0.88, 0.96 и 0.86.

На последнем узи оказалось, что камень 0.86 находится близко к желчному протоку (фото узи приложила). До этого они все находились за какой-то складкой далеко от него, однако один камень сдвинулся после того, как я начала заниматься верховой ездой. В итоге мне предложили желчный удалить. И я не знаю, что делать: хирурги, конечно же, говорят резать планово, мол безопасно и просто, а гастроэнтерологи говорят наблюдать, раз колик и приступов нет (тем более камни слишком большие, чтобы протий в проток и застрять).

В связи с этим у меня несколько вопросов-сомнений:
1) насколько велика вероятность, что этот камень пройдёт в шейку протока и все же закупорит его? Или вероятность такая же, как если бы камень находился по-прежнему далеко, то есть риск особо не возрос после верховой езды?
2) не станет ли удаление ударом для моего ЖКТ? Диеты я не придерживаюсь, ем все что хочу и иногда переедаю, желчный на это никак не реагирует. Вдруг я огребу проблемы после удаления, каких не было до? То есть только хуже себе сделаю.
3) верховой ездой мне нельзя заниматься с камнями, верно? А если продолжу, то все, конец моему протоку?)
4) какой худший для меня исход, если я оставлю желчный? Камни просто закупорят шейку, придется купировать приступ, но он ведь пройдёт, так? Но приступы будут повторяться.

Мне страшно удалять желчный в таком молодом возрасте, начиталась про осложнения, панкреатит, сахарный диабет и прочее, что кто-то теперь питается по 7 раз в день всю жизнь и тд. Категорически не выношу диет. С другой стороны, мне предстоит поездка в дальнюю страну, и если желчный схватит там, будет плохо, но насколько я знаю приступы все равно купируются с помощью лекарств и будут ли они вообще бабка надвое сказала, как говорится.

Что бы вы посоветовали делать конкретно в моем случае? Слышала, что раньше в медицине было принято удалять любой пузырь с камнями, но сейчас многие практикуют выжидание. Однако, опять же, по мере роста камней все равно рано или поздно удалить придется, как я понимаю? Какого размера они максимально могут достичь до этого момента?

Возраст: 26

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
да если не беспокоят приступы, то возможны выжидательная тактика.
но если есть тенденция к росту камней, то рано или поздно они могуг забить весь желчный, как вариант, тогда однозначно удаление.

в проток камень не пройдет-он большой, а вот прикрыть его может.
но камень подвижный, поэтому он может и откатиться обратно.
но есть изгиб в шейке, поэтому он там может зафиксироваться.
тогда закупорка---острый холецистит---удаление желчного экстренное.

Да. Вы правы, что после удаленя желчного требуеся соблюдение диеты. у всех по-разному приспосабливается организм. у кого-то 1 месяц, у когото 6-12 месяцев.

да к сожаления такой вид спорта может привести к обострению проблемы.

по поводу оставлять или нет.
пока нет приступов можно оставить.
как будут приступы или они заполнять весь желчный -удаление.
Клиент
Мария, поняла вас, спасибо большое. А ещё такой вопрос, я верно прочла, что камни после удаления желчного все равно могут образовываться, но в протоках? Поскольку я пью ок, которые их вызывают… Может ли быть такое, что камни в них возникнут? Что делается в таких случаях? Снова операция?

Гастроэнтеролог
для профилактики образования камней после жкб.
питание регулярное, не допускать голодания.

прием урсосана для нормализации состава желчи, что профилакирует образование камней.
например 1 раз в 3-4 месяца курс урсосана 500 мг на ночь-1 месяц(если вес ближе к 100, то можно и по 750 мг на ночь, если хорошо переносите препарат).
Принятый ответ
Клиент
Мария, поняла, спасибо!
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, здесь вопрос стоит в том, холестериновые камни или нет... в течение полугода нужно принимать урсосан под контролем врача гастроэнтеролога и через полгода делать контроль узи.
Клиент
Екатерина, принимала, к сожалению, камни не растворились
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
тогда соблюдайте рекомендации гастроэнтеролога.
при болях госпитализация в хирургическое отделение.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
А как вы принимали урсосан? В какой дозировке? Ваш вес?

В вашем случае показана как раз наблюдательная тактика, ТК оперативное лечение это не избавление от проблемы в настоящее время, симптоматика может быть ещё хуже. Удаление желчного пузыря это не избавление от проблемы. Может быть развитие пхэс.
Верховная езда (тряска), провоцирует движение камней, конечно не желательно заниматься данным видом спорта, т к может закупорить проток (обструкция) и будет острое состояние.
Клиент
Татьяна, вес 68, рост 180. Принимала по 750 мг (три таблетки по 250) перед сном где-то полгода, эффекта не было(
Но насколько я понимаю, урсосан тормозит рост камней хотя бы? Можно его для этого тоже принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, можно принимать, но в настроящее ездрй заниматься нельзя
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
1️⃣ Не допускайте голодания и больших интервалов между приемами пищи (более 3-4 ч), т.к. желчный работает, только когда мы едим.
2️⃣ В рационе обязательно должны быть полезные жиры (минимум половина от всех употребляемых жиров):
- жирная рыба (форель, сёмга, лосось, сельдь, скумбрия, сардины) - не менее 2х раз в неделю,
- нежирная рыба (треска, судак, окунь, кижуч, кета и т. д.) 2-4 раза в неделю,
- печень трески,
- яйца - 4-6 в неделю,
- растительные масла (подсолнечное, оливковое, льняное, рапсовое, диетологический хит - рыжиковое масло),
- орехи (грецкие, кедровые), семена чиа и льна.
3️⃣ Едим овощи и фрукты в любом виде 400-500 г в сутки, 5 овощей и 5 фруктов разных цветов. Здесь нам нужна клетчатка, которая стимулирует сокращения желчного пузыря.
4️⃣ Соблюдаем питьевой режим около 1,5 литров в сутки.
5 В рационе следует ограничить жирную свинину и баранину, колбасы, мясные полуфабрикаты, простые углеводы (сахар, выпечка, кондитерские изделия, сладкие напитки). Ограничить - это не значит, что никогда нельзя . Если очень хочется, то иногда можно.