Консультация гастроэнтеролога /

Удаление желчного после КС — вопрос №2487801

Здравствуйте.
Во время беременности с 3 го месяца когда мучал сильный токсикоз (рвота желчью) стали появляться конкременты в желчном пузыре, сначала дорожка мелких, к концу беременности уже от 0,3-0,5 мм. В течении 9 месяцев были приступы опоясывающейся боли в верхней части ЖКТ. 02.09.24 проведено КС в сроки по причине большой плод. Еще матка опускается шовный материал заживает.
15.09. начался сильный приступ в правом подреберье. Если раньше помогала ношпа таблетки то сейчас не помогли уколы дротаверина и плацифилина. 21.09. Второй сильный приступ - боль даже в спине до потери сознания. Увезли по скорой капельницы поставили расслабили (во рту горечь и в туалете желчь) прокапали меня. сейчас выписана.
Ем стол 5а теплую малую еду в несколько приемов в день. Пью креон перед едой.
Сейчас после еды и при ходьбе болит правый бок, ноющая боль в правом боку под ребрами. Кал кашеобразный с желчью окрашенный.

Прошу дайте рекомендации что сейчас можно сделать чтоб приступ не повторился и нужно ли все таки удалять желчный пузырь с конкрементами (0,3-05 мм)???? Просто на руках маленький грудничок.
А может быть приступ связан с панкреатитом и желчный не трогать?

Возраст: 34

Хронические болезни: хронический панкреатит, калькулезный холецистит, геморрой

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, вы на ГВ?
Принятый ответ
Клиент
Разия Еслямбековна, на смешанном

Гастроэнтеролог
Я просмотрела, все вложения что вы добавили , учитывая приступ, развившийся панкреатит, повышения трансаминаз (реактивный гепатит минимальной степени активности) , я бы рекомендовала вам удалить желчный пузырь, мелкие камни они могут быть опаснее, так как могут попасть в проток и вызвать механическую желтуху.
Сейчас на непродолжительный период можно добавить : дюспаталин 200 мг 1 таб 2 раза в сутки 2 недели
Креон 25000 1 капс в основной прием пищи
Клиент
Разия Еслямбековна, сейчас при малейшем отклонение от диеты, сильная боль в правом подреберье, когда можно делать операцию? И после операции будет ли панкреатит и такие боли?
Гастроэнтеролог
Для определения сроков оперативного лечения - обратиться к хирургу, сейчас противопоказаний нет по тем данным что вы предоставили.
Панкреатит развивается на фоне жкб, после его прогрессирование не будет.
Осложнения могут быть к сожелению послеоперационные, но они ниже нежели осложнения от острого холецистита калькулёзного