Консультация терапевта /

Напряжение в шее, увеличился лимфоузел. — вопрос №1418711

После перенесенного covid в январе 2023 г периодически стала напрягаться шея и мышцы плечевого пояса, особенно слева. В последнее время напряжение появилось вновь+ несколько дней подряд была непродолжительная ноющая приступообразная боль в шее слева(как-будто вовлечен нерв), бывают прострелы слева выше лопатки и в области 7 шейного позвонка при поворотах головы в правую сторону. Также как-будто кожа стала гиперчувствительна в этом месте.
Ежедневно массирую мышцы затылочной обл. и шеи.
И вчера заметила, что увеличился (около 1 см) и стал болезненным л/у слева на задней поверхности шеи около линии роста волос. Т нет.
1) Прокомментируйте, пожалуйста, по предполагаемому диагнозу.
2) Какая тактика в данный момент?

Возраст: 33

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
1. По жалобам можно предложить остеохондроз шейного отдела позвоночника.
Увеличение лимфоузла скорее всего в рамках самостоятельного процесса, возможно перенесли вирусную инфекцию в легкой форме.
2. Рекомендую сдать ОАК, с-реактивный белок, пройти узи мягких тканей шеи и лимфоузлов, до 10 мм они могут быть в пределах нормы.
По поводу болей рекомендую консультацию невролога.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, еще при наклоне шеи в правую сторону мышца шеи слева болезненно напрягается. Может ли это быть миозитом? И нужно ли начать прием противовосп.препаратов и нужна ли местная терапия?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Миозит возможен.
Наносите мазь Кетопрофен или Диклофенак 2 раза в день 5-7 дней.
Клиент
Алексей, понятно, спасибо.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Терапевт
Здравствуйте.
Предполагаемый диагноз - остеохондроз позвоночника.
Тактика - УЗИ лимфоузла, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, МРТ позвоночника, консультация невролога.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать причину. Рекомендую мазь Офломелид на кожу на проекцию лимфоузла наносить 4 раза в день курсом 5-7 дней. Рекомендую посетить Стоматолога и ЛОРа, возможно требуется лечение зубов или уха, горла или носа. Анализы: ОАК, СРБ, УЗИ лимфоузла. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, у ЛОРа была недавно, евстахеит двусторонний, но уже лучше. Беспокоит именно тяжесть в мышцах шеи и плечевого пояса слева, повыщеннная чувствительность кожи в этой области, боль в мышце шеи слева при наклоне в правую сторону.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием местно на шейный отдел позвоночника препарат Вольтарен эмульгель.
Клиент
Михаил, хорошо, спасибо. Скажите, может ли причиной данного обострения быть невралгия в области шеи и плечевого пояса? Просто данная область беспокоит давно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, может быть
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, рекомендую сдать клинический анализ крови, срб.
Признаки невралгии и остеохондроза грудного отдела позвоночника.
Консультация невролога.
На болевые точки наносите мазь вольтарен местно.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо за ответ, то есть причиной м.б. невралгия? Данная область беспокоит давно, и сейчас как-будто обострение. В целом, возможно избавиться от симптомов данной патологии полностью?
Терапевт, Кардиолог
да, это невралогическая симптоматика.
Консультация невролога для осмотра и подбора терапии.

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Ковид бьет по слабым места. У вас видимо это опорно-двигательный аппарат. Рекомендую пройти МРТ шейно-грудного отдела позвоночника, возможно есть остеохондроз, грыжи, затем консультация невролога. По поводу лимфоузла, сдайте ОАК с лейкоформулой, СРБ, УЗИ лимфоузлов. Увеличение лимфоузлов чаще всего происходит из-за воспаления в близлежащих органах. Необходима консультация ЛОР врача, стоматлога.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, спасибо за ответ.
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы!