Консультация гематолога /

Резкий рост уровня железа и холестерина — вопрос №1419747

Ребенку 1 год и 3 месяца. В начале июня сдавали биохимический анализ крови, сывороточные железо было 9, холестерин 5.7. Через две недели без приема препаратов железа и на жёсткой диете железо выросло до 55, а холестирин до 7.2. Возможен такой скачек показателей? Чем он может объяснятся? Или это 100% ошибка лаборатории и такого быть не может? В анамнезе проблемы с ЖКТ (неустойчивый, несформированный стул до 3-4 ряз в сутки, отсутствие набора веса последние 3 месяца).

Возраст: 1

Хронические болезни: Неонотальная желтуха новорожденных, анемия, медленный набор веса

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Екатерина, здравствуйте!
Повышение сывороточного железа на фоне приема препаратов железа - ожидаемое явление, говорит о хорошей всасываемости препарата, так как сывороточное железо повышается именно при повышении всасывания железа в кишечнике. Потом это железо перераспределяется по тканям и уровень сывороточного железа снижается. Поэтому при оценке эффективности лечения дефицита железа мы ориентируемся на ферритин - этот показатель более стабильный и отражает запасы железа.
Что касается холестерина, этот показатель тоже напрямую зависит от питания. Поэтому не удивительно, что показатели изменились. Необходимо добавить в рацион овощи, фрукты, морепродукты, жирную рыбу.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, в вопросе указано, что препараты для повыщенич железа НЕ принимались. Ферритин вырос за две недели с 22 до 66. Ребенок на жёсткой диете из-за чего мог вырости холестирин?

Гематолог, Терапевт
Извините, неправильно прочитала, но здесь тот же самый механизм - усиление всасывания железа в кишечнике. Подскажите, что за диета? С какой целью была назначена? И зачем вообще сдавали холестерин? У детей в этом возрасте он часто бывает выше уровня взрослых, это не всегда говорит о том, что требуется коррекция.
Клиент
Диляра, как писала ранее проблема со стулом : несформированный стул со слизью до 3-4 раз в день в течение трёх месяцев, отсутствие прибавки в весе. Диета безмолочная, безглютеновая, все в отварном, перетертом виде (каши, индейка, телятина, нецветные овощи). Если такая хороша всасываемость, то почему мы не растем? Анализ сдавали по направлению гастроэнтеролога.
Гематолог, Терапевт
Потому что плохие прибавки в весе могут быть не связаны с уровнем железа и холестерина.
В целом, это очень лабильные показатели, повышение/снижение сывороточного железа клинически не значимо.
Можно проконтролировать в динамике коэффициент насыщения трансферрина и уровень ферритина.
Холестерин нужно смотреть по фракциям - какие именно повысились или снизились.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, скачок показателей может отражать печеночный обмен, нарушение работы ЖКТ, поствоспалительные вещи, состояние после желтухи. Это не опухоль и не болезнь крови, следите за уровнем гемоглобина, билирубина раз в месяц. Проходите регулярные осмотры специалистов по возрасту.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, была неонотальная желтуха новорожденных. Показатели билирубина стабилизировались в 5 месяцев. Возможно такое длительное восстановление? До года явных проблем с ЖКТ (кроме медленного набора веса) не было.
Гематолог, Терапевт
От желтухи прошло много времени, организм восстановился. Но много вещей происходит в организме, которые неопасные и клинически никак не проявляется. Отклонения не несут какой-то опасной информации, специальные методы лечения не требуются,если ребенок здоров.
Гематолог
Здравствуйте, Екатерина, такого резкого скачка быть не может, надо пересдать анализы
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Показатели холестерина и сывороточного железа очень лабильны и изменяются в течение дня в зависимости от того, какую пищу мы кушаем. Для определения избытка или недостатка железа в организме нужно сдать кровь на ферритин и коэффициент НТЖ. Холестерин мониторить нет смысла, так как он у детей обычно может быть выше нормы и зависит от питания.