Длительный несформированный стул у ребенка 1 год
На протяжении трёх месяцев у ребенка сохраняется несформированный стул со слизью до 4-5 раз в сутки. Прием ферментов (Креон) и пробиотиков (Адиорин) эфекта не дают. Безмолочная, безглютеновая диета тоже (фрукты, овощи исключены). ГВ завершено. На фоне приема Энтерола вздутие и пенящийся стул. На фоне приема Адиорина увеличение слизи в стуле. Хороший эффект даёт прием Энтерофурила (стул становится сформированным), но после окончания курса через два дня все возвращается. Анализы на потогенную флору и бактериальные инфекции отрицательные. Что это может быть? Как помочь ребенку? На фоне проблем с ЖКТ остановился набор веса.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдавали кал на острые кишечные инфекции?
Рушана, здравствуйте!
Да. Чисто.
Пересдайте в другой лабаратории. У меня несколько раз были такие пациенты которые пересдавали и у них обнаруживались кишечные инфекции. И в принципе желательно несколько раз сдавать.
Рушана, на какие кишечные инфекции?
Анализ называется кал на ОКИ
Рушана, какие инфекции он проверяет? Острые кишечные инфекции могут давать такую картину в течение трёх месяцев?
Да могут и более трёх месяцев. Только недавно был такой ребёнок у меня. Трижды сдавали на третий раз выявили сальмонеллу. Вялотекущее течение. Сразу стало лучше на сальмонеллезом бактериофаге ( у них была к нему чувствительность) .
Рушана, мы сдавали дважды. А что за бактериофаг?
Принятый ответ
Здравствуйте
Екатерина, дополнительно анализы сдавали ( общий анализ крови, кал на копрограмму, кал на углеводы, на скрытую кровь ), УЗИ органов брюшной полости ?
Наталья, здравствуйте.
Обследования загрузила.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
В брюшной полости по результатам УЗИ есть воспаление лимфатических узлов. Это вызвано по всей видимости воспалительным процессом в кишечнике. Обязательно нужно дообследование, чтобы назначить обоснованное лечение.
1. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на я/глист и простейших методом с обогащением ПАРАСЕП (обязательно этим методом!!!) трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Кал на панкреатическую эластазу.
Только после результатов обследования мы сможем назначить необходимые лекарственные препараты.