Консультация невролога /

Тромб или ВСД? — вопрос №1420668

Добрый день! Скажите пожалуйста, два раза за месяц наблюдались симптомы микроинсульта (световые пятна в глазу, спутанность речи, онемение пальцев руки), месяц назад была лапароскопическая операция по удалению паровариальной кисты. Принимала кок Клайра с февраля, отменила прием 8 июня. Вчера в гкб имени Юдина мне сделали МРТ и КТ, сказали, что никакого микроинсульта не было, с мозгами всё хорошо, что любой микроинсульт был бы виден во время исследования. Отпустили домой с диагнозом ВСД. Мой частный терапевт говорит мне, что это тромбы пролетели через сосуд мозга. Вопрос : мог ли тромб пролететь бесследно, если при этом нарушилась речь? Если речь нарушилась, то это был бы микроинсульт с явной картиной по МРТ и КТ? Не могут же тромбы летать просто так, вызывая симптомы, но не оставляя следов?

Возраст: 35

Невролог, Функциональный диагност
День добрый !
Могла быть транзиторная ишемическая атака - организм вовремя "уничтожил" тромб , кровоток восстановился и симптоматика ушла
Клиент
Владимир, в больнице сказали, что транзиьорную ишемическую атаку тоже было бы видно на МРТ и КТ

Клиент
Владимир, это же микроинсульт?
Невролог, Функциональный диагност
нет, очага никакого не будет, тк он не успел сформироваться
Как долго длилась эта симптоматика ?
Клиент
Владимир, пятна в глазах минут 15, путаница с речью пару минут, онемение пальцев тоже пару минут.
Клиент
Владимир, посмотрите, пожалуйста, анализы, там д димер в норме, всё что отвечает зам свёртываемость тоже.
Невролог, Функциональный диагност
симптоматика укладывается в рамки ТИА т.к менее 24 часов
Невролог, Функциональный диагност
С учетом развития ишемических событий в таком молодом возрасте нужно пройти :
ТКДС с введением микропузырьков и детекцией церебральной микроэмболии; транскраниальная допплерография с эмболодетекцией - исключение парадоксальной эмболии; ЧП-ЭХОКГ - исключить дефекты МПП, МЖП Гиперкоагуляционный статус у молодых пациентов с ишемическим инсультом: Протеин С, Протеин S, Антитромбин III, Липопротеин А, Анти бета-2 гликопротеин, Гомоцистеин, Волчаночный антикоагулянт, Антитела к кардиолипину (АТ класса М и G), Антитела к ядерным антигенам (ANA), Антитела к двухспиральной ДНК (a-dsDNA), Антитела к фосфолипидам, С-реактивный белок, Фолиевая кислота, Бета2-микроглобулин, ANCA. Амбулаторно выполнить: Расширенное исследование генов системы гемостаза 1. F2 c.*97G>A (20210 G>A; rs1799963) 2. F5 c.1601G>A (Arg534Gln; 1691 G>A; rs6025) 3. MTHFR c.665C>T (Ala222Val; 677 C>T; rs1801133) 4. MTHFR c.1286A>C (Glu429Ala; 1298 A>C; rs1801131) 5. MTR c.2756A>G (Asp919Gly; rs1805087) 6. MTRR c.66A>G (Ile22Met; rs1801394) 7. F13 с.103G>T (I63Т; rs5985) 8. FGB c.-467G>A (-455 G>А; rs1800790) 9. ITGA2 c.759C>T (Phe253Phe, 807 C>T; rs1126643) 10. ITGB3 c.176T>C (Leu59Pro; 1565 T>C; rs5918) 11. F7 c.1238G>A (Arg353Gln; 10976 G>A; rs6046) 12. PAI-1 (SERPINE1) 675 5G>4G (rs1799889) с последующей консультацией генетика (НЦ гематологии, отделение коагулопатий)
Невролог
Здравствуйте. Это могла быть ТИА, на мрт и кт следов не остаётся. Как долго сохранялись симптомы? УЗДГ брахиоцефальных сосудов делали? Холестерин? Глюкоза? Давление?
Клиент
Маргарита, УЗДГ не делала, анализы прикреплены. Давление 100/60, я гипотоник.
Невролог
Сделайте УЗДГ брахиоцефальных сосудов, МР-ангиографию головного мозга. Глюкоза повышена немного, стоит проконсультироваться с эндокринологом, привести сахар в норму, липопротеиды немного повышены, общий холестерин сдайте, что то на увидела среди анализов.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здрасивуйте, по описанию похоже на ТИА, по аозмлжности сделали узи бца, лак, б.химия.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего,это была транзиторная ишемическая атака.В течение какого времени прошли симптомы?
Невролог
Здравствуйте Это могла быть транзиторная ишемическая атака как правило следов нигде не бывает по обследованию
Невролог
транзиторно ишемическую атаку может быть и не видно , более того даже некоторые виды ОНМК(инсультов) например в бассейне заднемозговой артерии или в вертебралдьно базилярной системе может быть не видно по кт или мрт