Консультация терапевта /

Повышен ферритин — вопрос №376261

Мужчине 65 лет.10 дней головные боли,слабость(вероятно ковид,т.к. проживает с человеком у которого ковид).Анализы все в норме,кроме ферритина-254.Есть ли необходимость в КТ?И ещё переживаю за ферритин

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
О необходимости КТ по одному ферритину не судят. Он естественно повышается при воспалительных процессах в организме. Если кроме слабости и головных болей пациента ничего не беспокоит, то КТ не нужно
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Судя по вашему описанию КТ не нужно. Ферритин нормализуется по выздоровлению. Температура, одышка есть?

Клиент
Ольга, температура в большей степени пониженная 35,8 - 36,4. Выше не поднимается, отдышки нет
Терапевт, Нефролог
Тогда показаний для КТ точно нет.
Терапевт
Здравствуйте, Наталья! В основном ферретин повышается при заболевание Корокавирусом. Если у мужчины нет кашля, температуры 39С, одышки, боли в грудной клетке, то проведение КТ не нужно. Пусть пьёт витамины Д3 2000 ме, цинк 50 мг, Омега 3 пнжк, витамин С 1000 мг, обильное питье, гриппферон 2 кап 5 р в день. Пусть сласть общ. Анализ крови, Д-димер, СРБ, прокальцитонин
Клиент
Ирина, СРБ сдали (2,54), ОАК прикрепила, там вроде тоже норма
Терапевт
Наталья, анализы хорошие. На АЧТВ не обращайте внимания, все нормализуется. Ферретин тоже повышен незначительно. А так что-нибудь беспокоит кроме головных болей?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Кт не требуется
Терапевт
Здравствуйте, если нет сопутствующих заболеваний,сахарного диабета, жалоб на затрудненное дыхание,заложенность в груди,кашель, то пользы от КТ не будет,лечение все равно симптоматическое при легком течении. Ферритин белок ,отвечающий и за воспаление. Можно сдать ОАК и с-реактивный белок.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, есть необходимость чтоб исключить поражение легких. Повышение ферритина может быть начальным признаком их поражения или синдрома перегрузки железом. Во втором случае нужно смотреть сывороточное железо, АЛТ, АСТ, трансферрин в крови.
Клиент
Ирина, обязательно сдадим, благодарю.
Клиент
Ирина, а вообще ферритин-254 это очень большой?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Большеват, скажем так, ферритин, но Вы не знаете как давно он такой, и есть ли сейчас тенденция к его снижению и повышению. Сделайте его контроль через месяц для динамики, а уже сейчас начните давать тиоктовую кислоту по 0,6 утром весь этот месяц. Это поможет убрать воспаление в организме и снизить ферритин.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
НЕт, не очень.Но обратить внимание надо, потому что это редко бывает.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Повышение ферритина свидетельствует о ковид! Температура есть? Лечение поем -вит С 1000 мг, вит Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг, эликвис по 2,5 мг 2 р/д, обильное питье
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Сам по себе ферритин не опасен. Он лишь напрямую свидетельствует о наличии острого воспалительного процесса, поскольку является белком острой фазы, или о хорошем обмене железа.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Если нет одышки, температуры выше 38 в течение многих дней (более 5-7дней), снижение сатурации, то тогда показаний делать КТ лёгких нет. Ферритин является острофазовым показателем и он повышается при коронавирусе.