Стреляет в пятку.
Здравствуйте. Был инсульт в 2013 г. 83 г пациенту. Почти не ходит, сидит, больше лежит. Атеросклероз нижних конечностей. Неделю назад под утро стреляло в пятку. Эта сторона со слабой чувствительностью, но двигается. С тех пор стреляет по ночам с 3 до 7 утра примерно. Днем не болит. Иногда во вторую пятку стреляет или в большой палец на той и другой ноге.
Принятый ответ
Здравствуйте! Может быть проявлением синдрома беспокойных ног. Сон при этом страдает? Пациент просыпается? На фоне прострелов пациент двигает ногами?
Наталия, он специально начинает двигать ногами, они не дергаются сами. Или один раз может дернутся и не каждый день. Он кричит от боли. Мажем диклофенаком, проходит, но через час, два опять болит. Опять мажем, тогда проходит.
Принятый ответ
Добрый день! После чего появились боли? Нет ли в области пятки припухлостей, образований и т.д.? Пальпация пятки не болезненная?
Артём, нет ничего на пятках. Когда не стреляет, то не больно прикосаться. Когда стреляет, то да.
Принятый ответ
здравствуйте! надо сдеолать энмг, уздг сосудов ног, коагулограмму липидограмму оак.
Маргуба, его трудно возить на процедуры.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте !
У лежачих больных , области пяток, крестцовая область и область лопаток имеют постоянный максимальный контакт с матрасом , тем самым постоянно сдавливаются, и на этих местах появляются пролежни .
В Вашем случае, по видимому , имеет место предвестники формирования пролежней !
Необходимо :
- ЧАЩЕ ПЕРЕВОРАЧИВАТЬСЯ В ПОСТЕЛИ , ЧТОБЫ ПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ УЧАСТКИ ТЕЛА МЕНЬШЕ ИМЕЛИ КОНТАКТА С МАТРАСОМ (для этого можно, либо опускать его ниже по кровати , чтобы пятки выходили за её пределы, либо чуть выше пяток подложить валики. Можно то и другое, - чередовать ) ;
- НЕСКОЛЬКО РАЗ В ДЕНЬ ПРОВОДИТЬ МАССАЖ УКАЗАННЫХ ОБЛАСТЕЙ И ОБРАБОТАТЬ КАМФОРНЫМ СПИРТОМ ИЛИ МИРАМИСТИНОМ .
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Нужно проверить кровь на сахар, сделать узи сосудов нижних конечностей и исключить полиневропатию : сделать энмг. По симптоматике похоже на синдром беспокойных ног, требуется очный осмотр невролога, в лечении рассмотреть возможность приема прегабалина или финлепсина. Проконтролировать общий анализ крови.
Наталия, у него все побочные эфекты от лекарств проявляются. Принемает эликвис и мексидол сейчас.
Наталия, кровь проверяли. Сахар нормальный, гемоглобин нормальный. На учете у свертолога. Сосуды плохие - атеросклероз нижних конечностей.
ну хотя бы анализы могут взять на дому. портативные узи тоже есть.
Подобный симптомокомплекс может возникать при самых различных заболеваниях - это может быть проявлением полинейропатии, хронической ишемии нижних конечностей, метаболических нарушений. Выполните исследования, о которых Вам уже написали доктора выше. По их результатам уже можно будет планировать лечение. Если будут вопросы - пишите.
Артём, нам нужно предположить что-то простое сперва. Может остеоартроз? Мазь вроде диклофенака помазать? Пока решаем вопрос с обследованиями, что- то предпринять пока.
Здравствуйте! Проблема может быть и неврологическая, и - сосудистая. Без выяснения этих механизмов обсуждать варианты лечения невозможно.
Андрей, если это нервы, то препараты нам не подходят и энмг нельзя делать при папиных заболеваниях. Сердце не в порядке, аритмия, сосуды плохие. А если только из-за сосудов, то что делать? Мы и так пьем препараты для крови.
Андрей, ему уже делали раньше узи сосудов. Мы пульс на ногах щупаем и на вид смотрим. Более менее сейчас, ничего не заметно. Три раза тромбы из ног удаляли.
ЭНМГ в данном случае не нужна. Что принимаете по сосудам?
Андрей, принимаем эликвис и мексиприм. И все.
Андрей, мексиприм курсами пьем 2 р в год. Танакан 2 р в год курсами. Мексиприм курс сейчас заканчивается.
Да, учитывая фоновые заболевания и возраст пациента, с подбором препаратов сложно.
Анастасия, стреляет только в пятку иди прострел по всей ноге?в виде лампаса например и доходит до пятки?
Как мочится пациент?
Есть ли отеки?
Это началось неделю назад, что предшествовало? переволновался? Падения не было? Может была длительная неудобная поза на спине?
Наталия, только в пятке стреляет или в большом пальце. Только ночью. Ничего не заметили, что предшествовало. Периодически, не всегда стопы больно задевать. Когда ходит, то не больно.
Наталия, мочится нормально, отеков нет.
Опишите подробнее откуда начинается боль - от ягодицы, поясницы, от колена? В каком положении появляется, в каком положении стихает?
Артём, боль ночью лежа в любой позе. Стихает от "долобене" или "диклофинака" через 30 мин. Днем, когда лежит- не болит.
Чувствительность снижена во всей левой половине тела после инсульта в 2013 г.
Вы говорите о сниженной чувствительности, где именно она снижена?
Принятый ответ
Здравствуйте! Мексидол можете больше не покупать, это препарат с недоказанной эффективностью, пустышка. Возвышенное положение ног, пассивная гимнастика-поднимайте, сгибайте-разгибайте ноги. Мазь диклофенак также малоэффективна. Средства, наносимые на кожу, действуют только в коже, до сосудов и нервов точно не доходит. При стреляющих болях показано назначение обезболивающих центрального генеза. Выписываются только по рецепту.
Это не синдром беспокойных ног, и врядли полиневропатия. Может быть артроз суставов стопы, не исключаю отложение солей мочевой кислоты. По возможности надо бы сделать рентген стоп и сдать анализ крови на мочевую кислоту, ревмопробу.
Нужно обсудить с неврологом возможность подключения Карбамазепина.