Консультация гастроэнтеролога /

Мезаденит. Дискинезия ободочной кишки. Полип в желчном и застой в желчном. — вопрос №1423014

Здравствуйте.
20.05 резко начались боли в животе.
22.05 поднялась температура
и меня увезли на скорой с подозрением на аппендицит
23.05 операция-лапороскопия. Диагноз:Мезаденит. Дискинезия ободочной кишки.
Назначили приём антибиотиков Цефазолин 5 дней. Температура спала,но оставались схваткообразные боли (в районе пупка справа ) до 12 июня .
13 июня боли прошли
На узи нашли полип в желчном пузыре и застой желчи.
Беспокоит низкий гемоглобин

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Евгения, здравствуйте! По УЗИ ничего опасного: полип мелкий, требует только наблюдения по УЗИ сначала 1 раз в 6 месяцев. затем 1 раз в год. Анемия у Вас лёгкой степени, у девушек и женщин обычно связана с обильными или длительными менструациями и сопутствующим дефицитом железа. Уровень ферритина у Вас сейчас может быть ложно нормальным, так как это маркёр острой фазы, повышается на фоне болезни.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Спасибо !

Хирург
Здравствуйте, воспаление лимфоузлов в брыжейке неспецифичное, оно может возникать как на воспаление в брюшной полости, так и после ранее перенесенного ОРВИ. После курса антибиотиков нужно попить пробиотики максилак 1 капс х 1 раз в день 30 дней, также если есть спастические боли пропить тримедат Форте 1 капс в день 30 дней, и на ночь таб. Супрастин или любой другой антигистаминный препарат для уменьшения отека брыжейки и стенки кишки в течение недели.
Полип в желчном пузыре нужно наблюдать выполнять узи через 3-6-12 месяцев, так как находка первичная, затем можно 1 раз в год, рост полипа больше чем на 2 мм в год показание к удалению желчного пузыря, желательно делать УЗИ у одного и того же специалиста.
Взвесь в желчном пузыре можно пролечить приём Урсосана по весу, допустим если ваш вес 60 кг тогда 500 мг х 1 раз в день 2 месяца, затем контроль узи, также на приём Урсосана пить Рабепразол 20 мг х 1 раз в день.
Нормализовать режим питания, сократить голодные промежутки, не пропускать завтраки,все это будет способствовать своевременно му опорожнению желчного пузыря и профилактировать в нем застой.
По поводу анемии приём Тардиферон 80 мг х 1 раз в день 30 дней, затем контроль гемоглобина, препараты железа окрашивает кал в чёрный цвет и могут вызывать запоры, поэтому при их приёме пейте достаточно воды
Здоровья!
Клиент
Елизавета, скажите пожалуйста, Урсосан можно принимать одновременно с Тардифероном? Будет усваиваться железо?
Хирург
Будет, разнесите препараты в разное время приема
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, понятно. Спасибо !
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Евгения, по Оак признаки анемии лёгкой степени тяжести.
По узи Обп в желчном пузыре взвесь и полип.
Рекомендую соблюдать диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
А так же соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Урсосан 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, Спасибо !