Медикаментозный гипотиреоз

Здравствуйте! Два месяца назад был поставлен диагноз тиреотоксикоз и ДТЗ 0-1 ст. Антитела к рецепторам ттг были 12, т4 св и т3св были завышенны, ТТГ был 0.005. Выписан тирозол 10 мг 3 раза в день на три недели, потом опять сдала гормоны, ТТГ также, т3св -пришел в норму, т4св - 8.96(10-19). Врач понизила тирозол до 20 мг в день на неделю, потом 10 один раз в день и добавила эутирокс 12,5 . Через три недели сдала гормоны ТТГ также понижен, т3св в норме, т4св.- 10.85(12-22). Врач эутирокс отменила, тирозол понизила до 2,5 в день. Состояние моё ухудшилось, постоянно хочется спать, утром встаю разбитая, быстрая утомляемость, раздражает всё, ничего не хочется, резкости в глазах нет, как будто воспалённые, сыпятся волосы. Очень тяжело находится в таком состоянии. Скажите пожалуйста, может нужно опять начать схему блокируй-замещай, пока гормоны не пройдут в норму? Переживаю что мало прошло времени приема тирозоло, слышала что его пьют год и больше, чтобы не случился рецидив. Я прям в растерянности, не знаю что делать. Врач сказала если гормоны после сдачи останутся на том же уровне , к ней приходить не надо.

Нет
39 лет

Здравствуйте. Можно схему блокируй/замещай, если на ней лучше самочувствие.
Тирозол 10 один раз в день и эутирокс 25 мкг.
Контроль ТТГ, св.Т4 через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия Владимировна, доброе утро! Скажите пожалуйста, как долго нужно придерживаться этого лечения? Просто мой врач сказала через месяц всё отменить? И ещё вопрос, а то что ТТГ такой низкий, эутирокс можно принимать?

Лечение проводится не менее 1 года. Эутирокс можно, если в динамике не повышается св.Т4.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия Владимировна, добрый вечер! Эутирокс я пила месяц, у меня на нём начался тремор головы и лёгкая тревожность, но я ещё принимаю венлафоксин и ламотриджин ( у меня ГТР) , ещё были запоры, хотя таким не страдаю. Не знаю даже как быть. Если начинать лечение эутирокс и тирозол, то эту схему пить нужно будет целый год, а может и дольше? Сегодня состояние прям очень плохое, утром еле встала, целый день на работе прям на ходу засыпала, и глаза такими тажелыми кажутся, прям пелена , теряюсь всё время, апатия очень сильная, прям как депрессия начинается, хотя принимаю антидепрессанты. Помогите пожалуйста!

Если эутирокс плохо переносите, то принимайте только тирозол 2,5 мг 1 р в день, контроль ТТГ, св.т4 через 3-4 недели.

Пока не наладятся гормоны, состояние будет не из приятных. Проверьте еще уровень ферритина крови и обратитесь к психотерапевту для коррекции терапии, возможно нужно поменять дозировки препаратов.