Что вас беспокоит?

Срыгивания

Здравствуйте! Ребенку 16 дней, полностью на ГВ. Срыгивает не часто и не много, но иногда, когда плохо спим днем и часто даю грудь, чтобы успокоить, бывает сильнее и закашливается. Столбиком ношу редко, педиатр в роддоме сказал, что достаточно положить на бок после еды. Но я уже извелась, так ли это, многие говорят, что это обязательно. Но я вижу после столбика только икоту, разгулянного ребенка, который всë равно лежа через какое то время срыгивает. При этом, если засыпает под грудью, то чаще всего нормально всë. Вопросов два: обязательно всё-таки это ношение столбиком или нет. И может ли ребенок задохнуться при срыгивании. Я очень тревожусь, было, что он поперхнулся даже на боку, откашливался, глазки покраснели. Насколько это может быть опасно???

Нет
30 лет
21 Июня 2023·Просмотров: 877·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте. Если ребёнок срыгивает до двух столовых ложек, то Это скорее всего просто от переедания. После кормления желательно носить столбиком чтобы вышел лишний воздух хотя бы 5 минут, но если засыпает на груди то не обязательно брать ребёнка.
Если ребёнок закашливается при срыгивании, то обязательно повернуть его набок.

Анна, спасибо. Он всегда после еды спит на боку и всë равно закашлялся. Я не поняла, это может быть опасно или нет? Как их дыхательная система устроена?

Анна, у тому же, во сне может и на спинку повернуться, правда, голова всë равно всегда на бок. Я извелась уже вся, очень боюсь, что задохнется, а я не услышу...

Обычно дети закашливаются, когда давятся, вы услышите если что.
не переживайте.
Если подавится то положить поперёк колен, голова чуть ниже попы. Посмотрите уроки первой помощи, чтобы быть увереннее.

Малыши до года и должны спать на спине, голова повёрнута на бок, это их нормальное состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга, до 2х ложек вариант нормы, не соглашусь что просто на бок положить достаточно. Поднять вертикально - чуть наклонить голову малышу - можно на плечо себе положить - так даже удобнее, отрыжка легче отходит. Если ребёнок уснул, будить не надо.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, спасибо Вам большое! А что делать, если ребенок упорно гуляет и не спит после столбика? Если кормление по требованию, и это превращается в замкнутый круг - с перееданием, от которого срыгиваний больше. Посоветуйте, пожалуйста, как тогда возможно попробовать организовать этот процесс.

Михаил, увидела новый ответ, спасибо. На плечо - т.е.повыше, уже получается полувертикально, полу на живот, правильно? Я попробую. Но вопрос с засыпаникм остаётся...

Михаил, и может ли это быть опасно, невозможно всë досмотреть... Боюсь ночью заспать. Не задохнется? Как их дыхательная система устроена?

не волнуйтесь и не переживайте, ребенок не задохнется. для облегчения засыпания Глицин растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.
Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся. Способствует наступлению сна.

Михаил, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте,до 2 столовых ложек,это норма срыгивания, нужно после кормления ребёнка носить столбиком,что он срыгнул,если лёжа срыгнул голову положить на бок,спящего будить не нужно.

Анна, может ли это быть опасно, невозможно всë досмотреть... Боюсь ночью заспать. Не задохнется? Как их дыхательная система устроена?

Нет,не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, срыгивания у детей это нормально. Столбиком можно носить, когда чувствуете что ребенок воздух при сосании заглотил. Часто они отрыгивает воздух и потом еще немного еды (около 2 ст ложек норма, но по личному опыту кажется, что там гораздо больше бывает). Если засыпает на груди они могут спать отрыгнуть и опять сосать грудь.

Самый безопасный сон это сон на спине (не на боку) - это профилактика синдрома внезапной детской смерти, кашель защитный рефлекс, если кашляет сильно, то можно повернуть на бок помочь. Но отычно детки прекрасно справляются(но мы,взрослые,паникуем)

Принятый ответ

Здравствуйте) носить столбиком очень желательно.
Срыгивания до 3х столовых ложек может быть в норме если ребёнок хорошо прибавляет в весе и активен.
Безопасное положение на спине с повёрнутой на бок головой

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.