Отказ от еды у грудничка

Здравствуйте! Помогите разобраться, не могу понять в чем дело. Ребёнок 3 месяца. На ИВ. Раньше, даже не смотря на боли в животике, кушал хорошо, свою норму съедал, а то и больше. Сейчас вот уже две недели,капризы во время приема пищи. Съедает мало 70-90-100 мл, потом начинает выплевывать, баловаться с соской, улыбаться, большие интервалы по 4 часа, но при этом не выглядит голодным. Всегда кулаки во рту, пальцы, платочек, слюни текут. Стул раз в день, обычный. Срыгиваний нет. Анализы сдавали все в норме. Не пойму в чем причина плохого аппетита. Ребёнок улыбается, гулит, как всегда. Могут ли быть это зубы (фото десны приложила) или что делать ? Подскажите пожалуйста уже не знаю как его накормить нормально. За два месяца прибавили 2 кг, третий пока не измерялись, во вторник пойдем.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, скорее всего, данный отказ от еды связан с прорезыванием Зубов. По фото, мне кажется, даже чуть зуб уже видно.
Кормите ребенка по времени или по требованию?
Можно давать отлаженный прорезыватель - для облегчения состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Татьяна Андреевна, стараемся по требованию, но порой проходит уже 4 часа , а съел он перед этим мало, то пытаюсь покормить, но все опять 25, чуть поест и наворачивает эту соску балуется

Попробуйте не давать, даже если прошло 3-4 часа, посмотреть, когда ребенок попросит сам
Можно попробовать чуть охладить соску от бутылочки перед кормлением, возможно, прохладную будет приятнее сосать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Татьяна Андреевна, спасибо, попробуем!

Будьте здоровы ♥️

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото похоже на то, что у ребенка начинается период дентации.

Для облегчения данного периода можно рекомендовать использовать силиконовые щеточки, специальные грызунки с холодной водой внутри (кладете в холодильник, а потом даете малышу), при выраженной болезненности - Ибупрофен.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для прорезывания зубов дейсвительно характерно повышенное слюноотделение, беспокойство, нарушение сна, отказ от еды.

Можно использовать охлажденный прорезыватель (охладить в холодильнике, но не в морозильной камере) и ибупрофен в дозировке 10 мг/ кг ( не больше 3- х раз в сутки).

Не рекомендуется использовать гели содержащие лидокаин, можно попробовать гель холисал.
Но весь минус данных гелей, что они быстро смываются слюной и эффект очень кратковременный.

2 кг за 2 месяца - отличная прибавка.
Скорее всего отказ связан именно с дентацией.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, при дентации детки капризничают, прорезывание Зубов болезненно потому они отказываются от еды, сейчас можно поить ребёнка детским чаем органическая Ромашка, Фенхель Хипп они с 1 мес либо Ромашка с 1 мес или Мята с 3х мес Бабушкино лукошко- для разбавления слюны, заодно проявляют противовоспалительное действие. Есть гели для десен с 3х мес Дентинале Натур, либо Холисал они без лидокаина, на чистый мамин палец нанести полоску Геля и аккуратно втереть в десны ребёнка, не на язык, тогда они проглатываются, а именно в десна.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фотографии видно набухание дёсен, вероятно начался период движение зубов.

Набор веса был отличный, молодцы!

Для обезболивания дёсен рекомендуют холодные прорезыватели, больше давать жидкости между кормлениями, перед кормлением соску охлаждать.