Консультация невролога /

Тики мальчик 5 лет — вопрос №1423322

Здравствуйте. Сын, через неделю будет 5 лет, стал зажмуриваться, ходили к неврологу, сделали ЭЭГ, невролог сказал, что там все в норме. Сын во сне подергивает руками, в течении дня зажмуривание не наблюдаю когда он со мной, но стоит оставить его с бабушкой или папой и тики возвращаются, пропили магний б6. Ходили к остеопату и песочному психологу. Сын очень активный, на месте не сидит. Стал всего бояться, комфортно чувствует себя только со мной. Как помочь?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Анна, обязательно проконтролировать анализ на витамин "Д", магний, общий анализ крови

Тики у ребенка могут зависеть от многих факторов : какая психологическая, эмоциональная обстановка в семье, посещает ли ребенок детский сад, как ладит со сверстниками

Если детский невролог не наблюдает значимых отклонений в состоянии ребенка, хороший эффект дают регулярные занятия с психологом

Если остались вопросы, обращайтесь )
Клиент
Наталья, спасибо

Невролог
Здравствуйте!
Это нервный тик. В первую очередь :
Постарайтесь нормализовать психологическую обстановку в семье , нормализовать режим сна и бодрствования , тихий час обязательно для ребенка 1 раз в день , легкое лфк , можно в бассейн для детей начать ходить для расслабляющего плавания , прогулки на свежем воздухе в солнечную погоду, режим питания в одно и то же время, пацион питания ( ограничить сладости , больше фруктов и кисломолочных продуктов).
По препаратам можно пропить витаминно минеральный комплекс Магне В6 в ампулах для приема внутрь по 1 ампуле 2 раза в день запивая с водичкой.
Можно сдать клинический анализ крови на предмет анемии , витамин Д (на предмет недостатка витамина).
Принятый ответ
Клиент
Гельназ, здравствуйте. Магний б-6 давала в течении месяца, в бассейн начали ходить, еще записались на верховую езду на пони, ему тоже очень нравится. Через какое время проходят тики?
Невролог
Это очень индивидуально. В основном проходит в течение 3-4 месяцев , при условии что исключены все факторы риска.
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, не было ли у ребенка стресса ? Сильного испуга? Какая у вас обставновка в семье ? Не ругаетесь ли с мужем ?
Сходите к детскому психологу очно.
Клиент
Яна, здравствуйте. У нас хорошая семья, мама папа и два сына )) никто никого не обижает. Его никто не пугал, может он в мультике что то увидел, эх..если бы я знала причину, было бы легче
Логопед, Психолог, Сексолог
Попробуйте все таки сходить на прием к детскому психологу, через игру очень хорошо получается узнать у детей истинные причины тревоги и страха .
Невролог
Здравствуйте Анна !Прикрепите ээг просмотрю ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте. Оно у меня на флешке, оно двух часовое, его можно сюда прикрепить? Или только заключение?
Невролог
Наврядли здесь только заключение
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это простые моторные тики. Бывают у детей раннего возраста, особенно у эмоциональных, активных деток. В первую очередь старайтесь соблюдать режим дня, прогулки на свежем воздухе, ограничить просмотр мультфильмов если даёте ( это провоцирует тики), минимизировать стрессовые ситуации. В качестве успокоительного можно подавать сироп эдас 306 1 чл 3 рд в течение месяца, состав у него полностью натуральный. Все постепенно нормализуется. Растите здоровыми!
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте. Спасибо за ответ. Эдас пробовала давать, жалуется, что голова болит. Как только прекращаю давать, головная боль не беспокоит.
Невролог, Детский невролог
Возможно индивидуальная реакция. Тогда можно тенотен детский 1 т 2 рд 1 месяц
Клиент
Регина, спасибо. Попробуем тенотен.
Психолог
Анна, здравствуйте!
Хочется Вам сказать, что Вы прекрасная мама, которая заботится о здоровье ребенка.
Дети 4-5 лет подвержены тикам, особенно если эти дети активны. Есть несколько причин возникновения тиков, зажмуриваний, издавания звуков. Это -физическое здоровье (неврологические проблемы), испуг ребенка (неожиданный громкий звук, неприятная сцена наяву или по телевизору, компьютеру, телефону, ссоры а семье на глазах ребенка и др), физическое и психологическое насилие, нерастраченная энергия ребенка, страх за маму, заниженная самооценка, неуверенность в собственных силах.
Вам, в первую очередь надо успокоиться, если с физическим здоровьем у ребенка все в порядке, значит это психологические проблемы. Что можно предпринять?
1. Успокоиться и как можно меньше концентрироваться на тиках ребенка. Чем меньше концентрация, тем спокойнее ребенок.
2. Не надо ругать малыша за это, не надо призывать его не делать это. Если ребенок будет контролировать, свои тики, то ситуация усугубится - ведь у малыша может возникнуть повышенное напряжение и в результате тики усилятся.
3. Ваш ребенок активен, обязательно надо, чтобы его энергия расходовалась. Для этого подойдут подвижные и активные игры, спортивные заняти и тд. Хорошая активность будет способствовать уменьшению тиков, нерастраченная же, напротив, усилит их.
4. Положительные эмоции, избегание ссор, конфликтов в семье.
5. Соблюдение режимных моментов, полноценное питание, избегание вредных продуктов.
6. Дать почувствовать ребенку, что он в безопасности, его любят, что мама никуда не денется, она обязательно придет и с ней все в порядке. Ведь может быть малыш переживает именно за маму.
7. Чаще хвалите малыша и создавайте ситуации успеха.

Здоровья Вам!
Клиент
Елена, спасибо за ответ.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , нужно выяснить причину такого состояния и страха . Его не обижают ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте. Нет, не обижают, у нас хорошая семья, в садик он не ходит.
Невролог, Терапевт
Попробуйте больше времени уделять на игры, хвалите , больше положительных эмоций и поработайте с нейропсихологом
Невролог
наладить атмосферу в семье (учитывая ,что тики являются больше психологическим или психогенным расстройством ) , в лечении можно согласовать с неврологом рациональность в приеме фенибута (или ноофен)
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо.
Невролог
Здравствуйте.
Самое главное - немедикаментозное лечение:
- соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе
- не акцентируйте внимание ребенка на этих движениях
- избегайте стрессов, чрезмерных нагрузок
- ограничьте просмотр мультфильмов, мерцающие экраны оказывают возбуждающее действие на нервную систему
- занятия с детским сихологом
Из препаратов можно подавать сироп Зайчонок по 1 чайной ложке 3 раза в день 1 месяц.