Боли в груди при кормлении

Здравствуйте. Кормлю грудью. Ребёнку 2 месяца. Примерно месяц назад появились сильные боли в груди при кормлении и особенно минут через 5 после кормления. Болит в основном правая грудь, вся железа (очень сильная ноющая боль), а ещё "печёт" и "стреляют молнии" сбоку в области подмышки. Началось с того, что во время беременности во втором триместре стало беспокоить уплотнение справа, в верхней части груди ближе к подмышке (побаливало и нащупывалось при пальпации), на узи сказали, что ничего страшного. После родов также делала (месяц назад) узи, сказали, что кисты в обеих грудях. Была на приёме у гинеколога, врач сказал, что это лактостаз, назначил курс ибупрофена 3 дня и сцеживания, если после кормления грудь остаётся твёрдой, но грудь всегда мягкая, только очень сильно болит. После курса левая грудь почти не болит, только если приходится много раз за день давать малышу грудь. Правая болит постоянно и боль усиливается после кормления. Правая грудь сильно увеличилась в размере, ощущается отёк, покраснений на коже нет. Перед тем, как дать грудь стараюсь её немного погреть тёплой водой или тёплыми руками, делаю массаж круговыми движениями от периферии по направлению к соску. Мазала несколько дней грудь траумелем, эффекта не почувствовала. Прикладываю перевод последнего узи, т.к. оно сделано за границей. Фото груди: 1 - видно, что правая грудь увеличена, 2 (где рука опущена) - показываю место уплотнения, 3 фото - показываю место, где "печёт и стреляет". УЗИ: Паренхима молочной железы показала диффузную эхоструктуру фиброзно-железистого типа, соответствующую текущему состоянию лактации. Кистозные изображения наблюдаются в обеих молочных железах, с четкими контурами, менее 6 мм. Упомянутая область оценивается с особым интересом, без наблюдения твердых или жидких конкреций, Никаких твердых конкреций или других жидкостей не наблюдается. Двусторонние подмышечные лимфатические узлы с нормальными сонографическими характеристиками. Подскажите, что делать? Как лечить?

гипотиреоз и аутоиммунный тиреоидит, варикозная болезнь вен малого таза и нижних конечностей
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ ничего критичного, киста мелкая, может самостоятельно регрессировать.
Часто прикладывайте ребенка к груди, развернув подбородком к уплотнению
Перед кормлением теплый душ и теплое питье перед кормлением. Холод на уплотнение на 10-15 минут после кормления ( можно полотенце смоченное ледяной водой)
Лёгкий массаж груди ( технику смотрите в интернете, очень много видео)
Контроль температуры тела.
Если будет повышение температуры или отсутствие положительной динамики-в течение двух дней, то очная консультация маммолога или гинеколога.
По поводу болей - это вероятнее всего проявление межреберной невралгии , обязательно консультация невролога .

Гюрухан, спасибо! Также забыла написать, что часто после кормления сосок становится белого цвета.

Гюрухан, Может это быть вазоспазм? Почитала, т.к. по описаниям очень похоже. Поскольку боль у меня уже целый месяц, и усиливается она после кормления. Температуры при этом не было. И чем реже кормлю, тем лучше себя чувствую. Но при этом стараюсь кормить как можно чаще.

Да, может быть и вазоспам . Белый сосок тоже норма после кормления, не переживайте.

Гюрухан, скажите, пожалуйста, что тогда мне прикладывать к груди после кормления? При лактостазе нужно холод, а при вазоспазме - тепло.

При лактостаза нкжно тепло перед кормлением и холод после кормления .
Какая-то положительная динамика есть?

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомился с вашими жалобами и данными приложенных обследований
По результатам УЗИ я не вижу никаких значимых находок
По поводу лактации:
1. Чаше прикладывайте ребёнка к груди
2. Легкий массаж молочных желез
3. Теплый душ 2-3 раза в день с акцентом на молочные железы
Если по истечении 48 часов не становится лучше - в обязательном порядке очный осмотр хирурга

Владислав, спасибо! Также забыла написать, что часто после кормления сосок становится белого цвета. Может это быть вазоспазм? Почитала, т.к. по описаниям очень похоже. Поскольку боль у меня уже целый месяц, и усиливается она после кормления. Температуры при этом не было. И чем реже кормлю, тем лучше себя чувствую. Но при этом стараюсь кормить как можно чаще.

Да, сосок может белеть при кормлении
Это может быть как вазоспазм, так и просто механическая компрессия

Владислав, скажите, пожалуйста, что тогда мне прикладывать к груди после кормления? При лактостазе нужно холод, а при вазоспазме - тепло.

Теплый душ 2-3 раза в день
А холод можно прикладывать локально

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследование ничего критичного нет, маленькая киста не требует лечения может самостоятельно регрессировать.
Старайтесь чаще прикладывать ребенка к груди, перед кормлением прием ношпы за 30-40 минут, теплый душ с выполнением массажа от периферии к центру далее покормить ребенка после чего сцедить грудь и приложить прохладные полотенца. Местно на грудь наносить траумель гель 2-3 раза в день. При повышение температуры разрешен прием парацетамола. Если в течение 3 дней не будет эффекта вам нужно будет обратится очно к гинекологу.

Рустам, спасибо! Также забыла написать, что часто после кормления сосок становится белого цвета. Может это быть вазоспазм? Почитала, т.к. по описаниям очень похоже. Поскольку боль у меня уже целый месяц, и усиливается она после кормления. Температуры при этом не было. И чем реже кормлю, тем лучше себя чувствую. Но при этом стараюсь кормить как можно чаще.

Да это может быть вазоспазм.

Рустам, скажите, пожалуйста, что тогда мне прикладывать к груди после кормления? При лактостазе нужно холод, а при вазоспазме - тепло.

При вазоспазме необходимо правильно прикладывать ребенка к груди что бы он полностью захватывал сосок вместе с ареолой, после кормления сразу прикрывать грудь, делать массаж соска, местно прикладывать сухое тепло.