Консультация педиатра /

Режим новорождённого — вопрос №1027119

Добрый день . Хотелось бы посоветоваться . Ребёнку 3 мес , родился 3960, рост 53. Была внутриутробная пневмония. На данный момент всех врачей прошли , вопросов нет к нам , у невролога тоже вопросов нет , но гепоксию нам не сняли ещё , ждёт повторного узи . Сейчас ребёнок весит 6300, рост 66 см . До этого времени было все в порядке , в плане режима , кормление каждые 3-3,5 часа . Ночью спать хорошо просыпался один раз . Но вот как две недели ночью стал просыпаться чаще , последнее кормление у нас в 22.00 достаточно быстро засыпает , спит до 3 , потом после кормления сон плохой , крутиться вертится , стал переворачиваться и тыкается носом в матрас . И до 7 утра такой вот сон , потом опять кормление и до 9.30 тоже крутится . У него сейчас пошла аллергия , лицо видимо чешется , может из за этого плохой сон ? Перешли на гипоаллергенную смесь , но говорят что она бесполезна так как уже есть аллергия и надо переходить на лечебную . Думаю по давать неделю эту п там уже смотреть. Вопрос ещё такой , днём тоже беспокойный , постоянно плачет , на коврике ему не нравится , 5 минут полежит и начинает капризничать , в качелях тоже 5 минут и все . Днём один большой сон около двух часов - двух с половиной . Но кормление каждые три часа , начинает требовать ещё раньше . Даю ему 150 воды плюс 5 ложек смеси . Днём бывает сьедает 140-160, последние кормление и ночью сьедает все . Я хочу переводить на 3.5 интервал , не знаю как , или может мне на ночное кормление давать больше ? Чтобы спал ? У нас получается 7 кормлений в сутки . Ещё говорят можно попробовать глицин давать , стоит ли .

Возраст: 27

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
1) беспокойный сон может быть из-за "скачков роста" ребенок научился переворачиваться и соответственно ему надо постоянно крутится и даже во сне, так же может из-за аллергии, сложно так сказать. Какой смесью сейчас кормите?
2) на кормление через 3,5 часа переходят с 4 месяцев, пока кормите через 3 часа
3) эффективность глицина не доказана, препарат не токсичный, вреда не принесёт, но и пользы скорее всего тоже
Клиент
Дарья, здравствуйте, мы вот с вами вчера вечером общались по поводу аллергии . Это опять я ) просто мне кажется что 7 кормлений это много? Но с другой стороны он бывает не доедает , поэтому может просит раньше , а с другой , бывает и доедает все и все равно просит раньше чем три часа

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
7 кормлений это нормально. Если просит раньше возможно хочет пить, можете дать водички. Напомните пожалуйста, что именно вчера писали, чтобы сопоставить картину
Клиент
Дарья, аллергия на бкм, на лице, локтях , ногах . Вы посоветовали на лечебную переходить . Утром ещё написали что все таки есть в нутрилаке смесь от аллергии
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вспомнила) по поводу смеси мне добавить нечего, моё мнение такое же
Педиатр, Гастроэнтеролог, Инфекционист
Здравствуйте нужно разбираться возможно и смесь или может вы поменяли порошок или еще что то ., тут прям глубоко нужно пообщаться что бы выяснить все нюансы ., я не в коем случае не рекламирую , вам и так тут ответят но персональный подход я могу обеспечить при консультации в личных сообщениях
Педиатр
Здравствуйте. Судя по вашим описаниям и комментариям, АБКМ имеет место быть. В таком случае нужно переходить на лечебную смесь (например НАН антиаллергия и др.). Будьте готовы к тому, что на тако смеси может измениться цвет стула (от зеленого до коричневого) и его кратность (обычно становится реже). Беспокоиться может также из-за аллергии, тем более если есть высыпания. Область высыпаний можно помазать лосьон неотанин 3-4 раза в день и увлажнять кожу эмолентами (например, липикар). Также эти средства нужно использовать после купания (кожа начинает подсыхать и ребенок может из-за этого капризничать).
Кардиолог
Здравствуйте. Просто попробуйте ночью дать больше смеси. Не переживайте, он не поест , больше чем ему надо. Просто докормите. Думаю, проблема решится. А на счёт сыпи, лучше показать сыпь педиатру. Может обычное акне новорожденных. Это проходит само. А в глицине смысла нет.
Клиент
Мадина, вот были у двух педиатров , и у дерматолога , сказали аллергия , но вот на гипераллиргенной вроде щеки сходят , но может это даёт о себе знать фенистил . Попробую больше дать на ночь надеюсь поможет , спасибо
Кардиолог
Удачи! Здоровья малышу )
Педиатр
Екатерина, здравствуйте. На фото предыдущего вопроса у ребёнка выраженных аллергический дерматит. И, вероятнее всего, АБКМ. Ребёнка может беспокоить кожный зуд и дискомфорт в животе, что и нарушает сон малыша. Ждать не нужно. Переходите на смесь глубокого гидролиза. Не исключено, что на фоне лечебной смеси, в течение 2-4 недель сон наладится.
Клиент
Лариса, спасибо за ответ . А может ли быть такое, что ребёнок стал переворачиваться, как бы освоил новый навык .
И во сне тоже начинает это делать , обычно во второй половине ночи . Начинает переворачиваться , и крутить головой , от этого просыпается постоянно
Педиатр
Екатерина, здравствуйте. Я так понимаю, что у ребёнка приступы беспокойства бывают не только ночью, но и днём. А значит дело не только в навыке переворачивания во время ночного сна. Сам навык сложный и осознанный и вряд ли ребёнок будет просыпаться, что бы перевернуться. Тем более в 3 месячном возрасте. Я бы не стала это рассматривать как основную причину пробуждения.