Органическое поражение головного мозга

Здравствуйте, у меня такая ситуация, воспитывалась в детском доме родители рано умерли, мама от алкоголя(но во время беременности не пила) в 4 года от испуга у меня были судороги 1 раз, у отца в детстве тоже были судороги, но потом прошли, он даже отслужил в армии. Я много лет страдаю тревожно депрессивном расстройством. Пью антидепрессанты. Поехала на днях к другому врачу психотерапевту что бы заниматься психотерапией, т. к мой врач психиатр с пнд. Психотерапевт мне написал в выписке с приема, что нужно исключить F6(органическое поражение головного мозга) сказав при этом не известно как тебя мать рожала, может она бухала во время родов. Еще у меня дислипидемия, пью отрио. Скажите пожалуйста по данному мрт можно сказать что у меня невроз вызван органическим поражением мозга? Вообще есть что то серьезное в моем мрт.?еще у меня постоянно не ясная голова.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы молодец, что занимаетесь своим здоровьем, не обращайте внимания на негативные комментарии в адрес ваших родителей.
На МРТ ничего страшного нет. И никогда диагноз психиатра мы не подтверждаем МРТ, только тесты и опрос. Неясная голова может быть как на фоне лечения так и на фоне основного заболевания ( тревожно- депрессивного расстройства).
Рекомендую обратиться к другому психотерапевту! Лечение препаратами и параллельно терапия с психологом это замечательный, правильный путь. Можно дополнительно обратиться к терапевту для исключения сопутствующих заболеваний ( анемия, гипотиреоз). Сил Вам и скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, спасибо большое) а из за чего могут быть эти очаги? Я еще до антидепрессантов, лет 7 назад сильно отравилась алкоголем, была интаксикация вплоть до больницы

Бывают после перенесенных заболеваний, может быть на фоне повышения давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, здравствуйте, сегодня была у своего психиатра, показала мрт, он сказал раз в пол года нужно колоть сосудистые препараты, но их назначает невролог, а к неврологу пока запись полная. Скажите нужно ли, и какие препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эффективность курсов ноотропов не доказана. А тревожное, депрессивное расстройство лечится таблетированными препаратами. Рекомендую проконсультироваться с другим психотерапевтом

Здравствуйте!
По МРТ ничего значимого нет, есть изменения, скорее они на фоне сосудистого характера, то есть за счет метаболических нарушений либо с рождения, подобную симптоматику они не дают.

По описанию - все данные за тревожное расстройство, да и психиатр точный диагноз (именно по своему направлению выставить не могу).

Психотерапией продолжайте заниматься, если есть трудности с доверием именно к этому специалисту, то обратитесь к другому (не всегда своего специалиста можно найти с первого раза).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Артур, не поняла, вы написали именно по своему напровлению выставить не можете? Вы про что

Психиатру или психотерапевту результаты МРТ особой значимого эффекта не дадут для постановки диагноза в вашем случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Артур, скажите пожалуйста как понять.стоит основное заболивание тревожно депрессивное расстройство. А внизу напимано рекомендации:дифференциальный диагноз с f6. Как это понять?

Надо разрграничить тревожно расстройство, органический фон в том числе может быть, если на фоне неврологических процессов будут какое-либо изменение, лечение в целом от этого крайне сильно не изменится.

Ничего страшного в этом тексте нет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Артур, как понять разгроничить? Т. Есть у меня все таки подозрение не f 41.2 а f6?

Надо делать МРТ, да и органическое поражение (это слишком обьемное название - возможно, что просто имеется с рождениям повышенная нервная возбудимость) в целом это никакую роль не играет и не несет никакой опасности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Артур, я сделала мрт, я же тут прикрепила. F6 это же расстройство личности, а не органическое поражение головного мозга

По МРТ ничего нет, органическое расстройство ставит в любом случае несколько иначе.
Вот думаю, как объяснить Вам, что мрт выступает только в качестве дополнительного обследования в случаях с ментальным состоянием (а не основной).

Принятый ответ

Здравствуйте , по МРТ нет органической патологии. Причина вашего состояния- тревожно - депрессивное расстройство .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алана, скажите пожалуйста, 7 лет назад, до антидепрессантов, я пила много алкоголя, и было очень сильная интоксикация алкоголем, ездили в больницу капалась. Могут ли эти очаги быть из за отравления

Да , конечно могут . Алкоголь вызывает гибель нейронов. Но у головного мозга большие компенсаторные возможности , поэтому не нужно переживать, эти изменения не имеют никакой клиники .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алана, скажите пожалуйста как понять.стоит основное заболивание тревожно депрессивное расстройство. А внизу напимано рекомендации:дифференциальный диагноз с f6. Как это понять?

Вам же объяснил ваш врач . Дифференциация с органическом поражением головного мозга , что могло бы вызвать ваши жалобы . Но по данным мрт f06 не подтвердился .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алана, врач перепутал там не f06, а f6 это разное. И я не могу понять что значит. Это значит что мои симптомы схожи и с f41.2 и с f6, и нужно исключить f6?

Это уже вопросы к вашему доктору . Если на деле говорит одно , а диагноз пишет другой .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алана, да я само обозначение не могу понять что значит вообще словосочетание дифференциальный диагноз с f6, дифференциальный это значит исключить или что?

Диф диагноз - это выбор между одним и вторым диагнозом . То есть что больше подходит по жалобам, анамнезу , обследованиям

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алана, это между основным где написанно f41. 2 и дифференциальный с f6. Или диагноз связанный именно с f6. Это в рекомендациях написано:деференциальный диагноз с f6. Вот прям так написанно.

Диф диагноз между основным f41.2 иf6 .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алана, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего страшного нет по результатам мрт. Есть очаги сосудистого характера возникают вследствие гипоксии, бывают как у детей так у взрослых, никакой опасности не несут и лечения не требуют. Никаких признаков органического поражения у вас нет, не переживайте. Симптомы вызваны тревожным расстройством. Занимайтесь когнитивно- поведенческой терапией с психотерапевтом, это даёт хороший стойкий эффект. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина, здравствуйте, сегодня была у своего психиатра, показала мрт, он сказал раз в пол года нужно колоть сосудистые препараты, но их назначает невролог, а к неврологу пока запись полная. Скажите нужно ли, и какие препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина, скажите пожалуйста как понять.стоит основное заболивание тревожно депрессивное расстройство. А внизу напимано рекомендации:дифференциальный диагноз с f6. Как это понять?

Те выбираем из 2 диагнозов наиболее подходящий; в вашем случае это тревожно- депрессивное расстройство. Показаний для ноотропов нет, основная терапия- это противотревожные препараты и когнитивно- поведенческая терапия с психотерапевтом

Здравствуйте, Для наилучшего результата лечение лучше проводить комплексно. Это
медикаментозная терапия и занятия с психологом. Медикаменты помогают справляться с симптомами, но они не оказывают влияния на причину и поэтому работа с психологом поможет найти и проработать причину вашего состояния.Вы на правильном пути.Все симптомы от тревожного состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте?На мрт ничего страшного нет ,будьте спокойны

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нонна, здравствуйте, сегодня была у своего психиатра, показала мрт, он сказал раз в пол года нужно колоть сосудистые препараты, но их назначает невролог, а к неврологу пока запись полная. Скажите нужно ли, и какие препараты

Да сосудистые препараты раз в полгода

Принятый ответ

Здравствуйте,на МРТ очаги сосудистого генеза, которые образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронического нарушения мозгового кровообращения,травматических повреждений. Вам необходимо контролировать АД и ЧСС, принимать гипотензивную терапию,чтобы недопускать появление новых очагов,сдать липидограмму, биохимический анализ крови, глюкозу крови,пройти УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ, ЭхоКг. Эти очаги не опасны и специального лечения не требуют.
Ваше состояние не связано с изменениями на МРТ.