Камень в желчном пузыре, урсосан
Добрый вечер! по узи нашли камень в желчном пузыре 13,5-мм. с эхо тенью акустической, гепатоспленомегалия- увеличена селезёнка, жировой гепатоз печени 140-эхо,в крови по биохимии- увеличены триглицериды высокий показатель триглицеридов, и липиды, низкий уровень фосфора. остальное вроде как всё в норме. билирубин и прочее в норме. камень получается холестириновый, триглицеридный? Можно пить урсосан? некоторые врачи говорят можно попробовать таблетками расстворить, и можно и нужно и до 20мм,камушек если, и если не безпокоит, а он меня не безпокоит камушек, кто то говорит под нож на операционный стол🤦 кто та пугает тем что по мере уменьшения он может застрять в протоках желчного пузыря и вызвать желтуху с многочисленными разрывами желчного пузыря, одни специалисты говорят он наоборот ровным будет после урсосана, и не таким острым, 🙄 выйдет хорошо, разсосётся. я короче запутался, операцию не хочу делать, боюсь про страшилки и застревания в протоках, 🙄😔😔😔но и не хочу что бы новые камни, камнеобразования образовывалися в желчном пузыре, (тем более мне худеть не особо и желательно, пока есть этот камушек, если его не растворить и похудеть и при чём быстро, может образоваться новый, вот хочу этот расстворить и немножко подсбросить вес- вешу 85кг.-90, до 80. хочу сбросить) а, этот камушек не хочу чтоб рос и становился больше 13,5мм. если не пить урсосан. по мимо урсосана ещё пью - лив-52 от жирового гепатоза печени, коэнзим Q10 витаминки для иммунитета, можно ли это пить и чередовать?🙄
Здравствуйте, перепишите заключение УЗИ полностью касаемо желчного пузыря.
Какие стенки, просвет и прочее.
Алена, размеры желчного пузыря- 75мм * 35мм, форма- обычная, аномалии- нет, толщина стенки- 2,7мм, содержимое- в просвете визуализируется подвижное гиперэхогенное образование d 13,5мм с акустической тенью, общий желчный проток- не расширен. печень- правая доля 140мм, левая доля 76мм, контуры-ровные, эхогенность-повышена, с-м "затухания УЗ" +, структура-однородная, сосудистый рисунок-не нарушен, воротная вена- 8,7мм, поджелудочная железа- головка - не увеличена 22мм, тело- не увеличено 17мм, хвост- не увеличен 22мм, контуры волнистые, эхогенность повышена, структура однородная, вирсунгов проток- не расширен, селезёнка- размеры 128мм * 57мм, эхоструктура- однородная, Заключение - ЭХО признаки ЖКБ, ЭХО признаки диффузных изменений печени по типу жирового гепатоза. Гепатоспленомегалия. Диффузные изменения поджелудочной железы по типу липоматоза. анализы крови биохимия- ЛПНП (расчётн) mmo 1/1 - 2,83. билир. непрямой 9,1. LDL 4,02. ИА- Ед. 3,18. глюкоза 4,86. холестерин 5,48. триглицериды 2,93. Rlot 1 -279. ЛПВП 1,31. общий белок g/1- 74,8. креатинин- 100,5. мочевина- 6,08. билирубин общий 12,0. билирубин прям. 2,9. АЛТ 23,3. АСТ 26,5. щёл. фосфатаза 193. кальций 2,56. фосфор 0,78. железо 18,79.
Алексей, ЩФ 190??? Я правильно поняла??
ГГТП не сдавали?
Алена, Гамма-глутамилтранспептидаза (ГГТП) ? Неа, не сдавал. ЩФ- щёл. фосфатаза, ага, Results- 193. Rlot1 - 794, Rlot2 - 795 Normal - 98, Range - 279. У меня 193.
Алена, камень на снимке больше белый, белого цвета. могу отправить снимок по вайберу, если хотите.
Алена, ещё хотел узнать, а рыбий жир, омега 3, можно пить? что бы фосфор в норму привести. Results- 0,78. Rlot -930, Normal 0,87. Range 1,45. У меня -0,78. Триглицериды- Results 2,93. Rlot -279, Normal- 0,00. Range-2,30. У меня 2,93.
Алена, жду ответ
У Вас выраженный застой желчи, возможно камень стал к протоку близко. Цвет кожи не желтый? ЗУда нет?
Алена, нет, не жёлтый цвет кожи. покраснения на лице бывают периодически, зуда нету. камень на узи снизу снимка.
Алена, анализы биохимии крови, я кстати делал до применения ещё в целом урсосана, када не начинал ещё его пить. ? счяс самочувствие улучшилось, до приёма его тошнота частенько бывала, а сейчас всё более менее хорошо, а так бок брюшная полость не болела, не кололо, ? эммм... тяжесть была только иногда до приёма урсосана- без колющих и ноющих болей, зуда тоже нет?. сейчас уже как второй месяц принимаю- посмотрим как дела будут обстоять.
Алена, ГГТП- мне обязательно сдавать нужно будет? их отдельно можна будет сдать по биохимии (кровь из вены) ? очень переживаю за желчные протоки, как бы где бы не застрял?ммм... думаю меньше 10мм. не буду расстворять камушек. (если это правда) то, пишут и многие говорят он может застрять в протоках(больше 10мм.- не застрянет очень редкий случай), гастроэнтеролог в платной клиники один посоветовал пить урсодезоксихолевую кислоту, в аптеки аптекарши тоже посоветовали сказали будут гладенькие края у камушка и он выйдет, должен выйти нормально растворившись, или по крайне мере поддерживать его состояние и следить за желчью, холестерином для профилактики пить?ммм... Как то так., а вот узистка и местный терапевт советовали на операцию идти? известно ещё одно- что, при приёме урсосана- уменьшается по 1мм. каждый месяц камушек?, если камень холестериновый, каждый месяц. если не пить кислоту- больше 20мм. если будет(через лет 5-10), или новые камнеобразования будут , то наверное придётся так и так на операцию идти (интересует- подкожное введение растворяющего препарата в желчный пузырь, без удаления ж. пузыря)
Прием УДХК до 6 месяцев включительно .
Зачем пить и оставлять до 10 мм? Чтобы он опять со временем нарастал?
Алена, понятно. хорошо
Ваша главная функция - убрать камни и разогнать желчь, иначе смысла во всей терапии нет.
Будьте здоровы!