Консультация гастроэнтеролога /

Камень в желчном пузыре, метеоризм, чувство давления в анусе — вопрос №781116

Добрый день, уважаемые врачи, нужен компетентный совет. Все началось с того, что три месяца назад было обострение пиелонефрита, стала пить налицин и канефрон. Где то в середине приема этих лекарств, заметила тянущие, дискомфортные ощущения в области промежности и влагалища. Обратилась к гинекологу, на осмотре врач внимательно меня осмотрел, сделал УЗИ органов малого таза- никаких отклонений не выявлено. При пальпации, ощущалось неприятное ощущение в нижней части живота, слева. Врач направила на колоноскопию. Немного погодя ощущения не проходили, встала в очередь на колоноскопию, назначена на 9 марта. В середине декабря прошла КТ брюшной полости (см. во вложении) по настоянию уролога, так как в почке камень, на исследовании обнаружили камень в желчном пузыре. Уролог от камня в почке назначил пить уролесан длительно-принимаю. В последствии, чтоб избавится от неприятных ощущений, начала пить тримедад форте, дискомфорт стал проходить, живот меньше, но вздут был, газы. Стул на протяжении всего этого времени был регулярный, как обычно, с обычным запахом. при пальпации живота, болевые ощещения есть, но не в конкретном месте, то тут, то там. Сдала копрограмму и анализ на кальпротектин (см. приложено), по анализам, я так поняла, не критично, только остатки непереваренной пищи. Недели две назад ощущения дискомфорта вернулись и стали усиливаться, теперь локализация давления четко в области ануса, есть позывы ложные в туалет, при самой дефекции никаких непрятных ощущений нет, стул раз в день как обычно. Пару дней назад появилась изжога, раньше никогда не было, чуть горьковатый привкус во рту. Ночью сплю нормально, эти ощущения не беспокоят, днем живот вздут, газы, особенно под вечер. Может ли это быть связано с камнями в желчном, может травяные препараты канефрон и уролесан растревожили их? Что делать, как облегчить состояние? Что можете посоветовать, до колоноскопии чтоб снять эти ощущения? и нужна ли мне она?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Значимых изменений в копрограмме нет, кальпротектин в норме, что говорит об отсутствии воспалительных изменений в кишечнике. Не указан размер камня, но плотность его большая, к тому же камень находится в шейке желчного пузыря. Рекомендую обратиться к хирургу очно для решения вопроса о дальнейшей тактике лечения. Пока Но-шпа при усилении болевого синдрома, Мезим-форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды, Гевискон по 1 саше при изжоге..
Клиент
Марина, скажите, а все эти неприятные ощущения в животе, это вероятно от желчного пузыря?

Гастроэнтеролог
Да, возможно.ЖКБ может также провоцировать нарушения стула и метеоризм.
Клиент
Марина, а остатки непереваренной пищи в кале тоже скорее всего от ЖКБ? Такие камни длительное время формируются?
Гастроэнтеролог
НЕ могу сказать, так как размер камня не указан. Да , камень в шейке мешает оттоку желчи, т.о. нарушает переваривание пищи..
Клиент
Марина, доброе утро, подскажите, мне пока лучше воздержаться от колоноскопии? Назначена на 9 марта. Так как подготовка специфическая, это может повредить желчному?
Гастроэнтеролог
Желчекаменная болезнь не является противопоказанием к колоноскопии.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте!
Соглашусь с рекомендациями доктора.
Камень достаточно большой плотности и находится в шейке пузыря, он со временем может закупорит проток и нарушить отток желчи из пузыря, что чревато последствиями.
Решайте вопрос об удалён желчного пузыря, проконтролируйтесь со своим хирургом.
Будьте здоровы!
Клиент
Надежда, здравствуйте, такие камни невозможно лекарствами растворить, только радикально? Неприятные ощущения в животе являются следствием камня в желчном?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Растворить такой камень не получиться.
Неприятные ощущения могут быть связаны с желчным, т к не происходит полноценного оттока желчи.
Клиент
Надежда, а Уролесан мне от камня в почке продолжать пить или, учитывая, ситуацию с желчным лучше не стоит?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Я бы пока повременила , т к Уролесан обладает желчегонным действием.
Размер камня в шейке не указан. Желчегонный препарат может двинуть камешек , он пойдет по протокам и может закупорить его.
Клиент
Надежда, у меня есть диск от КТ, по нему никак не посмотреть размер камня?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Доктор рентгенолог может попробовать описать.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Сейчас стоит диету соблюдать исключать острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Частое дробное питание мелким порциями 5-6 раз в сутки. Принимать омез по 20 мг2 раза в сутки а 30 мин до еды. Принимать дюспатолин для нормализации моторики ЖКТ и принимать альфазокс для протекции слизистой пищевода. так же стоит соблюдать антирефлюксный режим н ложиться после приема пищи и спать с приподнятым головным концом туловища. будьте здоровы
Что же касается конкремента нет его размеров и расположение в шейки нужно контролировать по узи его возможно он является причиной ваших расстройств сейчас.
Клиент
Данил, добрый вечер, сходить на УЗИ? По нему определяется точный размер и расположение? Узи поджелудочной железы включает в себя УЗИ брюшной полости или делается отдельно?
Хирург
Делается узи брюшной полости там и желчный смотрят и поджелудочную и печень. Кт вообще то точнее у вас сделано если по узи увидят камень опишут размеры как правило видно.
Клиент
Данил, добрый день, подскажите, пожалуйста, в связи с состоянием моего желчного пузыря, лучше отказаться пока от колоноскопии? Назначена на 9 марта. Там же специфическая подготовка, она может желчному в моем случае, навредить?
Хирург
До 9 марта есть время, и подготовка в виде очищения кишечника думаю не должна навредить. на 9 марта стоит все таки делать процедуру потом зависнет по времени и неизвестно когда получится пройти
Клиент
Данил, а препарат мовипрет для промывания не будет содействовать движению камня в желчном?, его таким объемом большим надо пить
Хирург
Не должно. Плюс до 9 числа нужно стараться купировать боль в желчном.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
На фоне жкб у вас развился сибр, желательно пропить курс альфа нормикса не менее 10 дней
Клиент
Екатерина, добрый вечер, имеет ли смысл в моем случае делать колоноскопию?
Гастроэнтеролог
Я думаю пролечитесь и симптомы пройдут, необходимость в колоноскопии отпадет