Вакцина от вирусного лейкоза

Сделали тест на вирусный лейкоз кошкам: отрицательный. Дома еще кот с положительным тестом. Как правильно сделать вакцинацию кошек? Изолировать , сдать повторно тест , сделать прививку и опять изолировать на какое то время? Или повторно не надо сдавать? Когда делали тест- почему то сказали повторить через 6 недель надо. Но это очень долгий срок, вдруг за это время кот всё же как то заразит их, или другие заразные кошки и коты. Они же на улице бывают.От кота изолировали, но приходят и чужаки, собственные дома. Подскажите правильный план действий. И как называется хорошая вакцина, которая будет работать?

да
55 лет

Здравствуйте,
Если сдавали на вирусный лейкоз экспресс тестом, это еще не значит, что животное болеет. Нужно сдать кровь на выявление вируса, на днк вируса и потом уже ставят окончательный диагноз.
Есть абортированая форма, когда происходит заражение, вырабатываются антитела, но распространения и развитие болезни не происходит.
Пересдавать через 6 недель нужно, когда экспресс тест показал отрицательный результат.

Перед вакцинацией обязательно проведение тестирования на наличие антител к вирусу, у ваших животных отрицательный. Через 30 дней сдать на выявление вируса в крови днк. Вакцинацию можно провести, 2х кратно с интервалом в 4 недели. Пуревакс FeLV вакцина
Кошек изолировать от других животных, пока не будет проведена полная вакцинация.

Алена, Я не поняла. В какой последовательности нам действовать? Ждать 6 недель, делать экспресс тест и прививать или сдавать кровь на ДНК и сразу можно делать прививку? Или еще не известно заразазились они уже или еще нет и делать прививку нельзя.

Алена, Аааа, немного вникла . В общем надо ждать 30 дней, делать анализ на ДНК вируса и потом прививать. Кошек здоровых оградить от всех котов и от нашего больного и от чужих, так? И еще про кота. С ним как поступить? Ему даем сейчас антибиотики, собираемся кастрировать. Сегодня придёт клинический анализ крови. Если он не очень хороший, можно ли его кастрировать и через сколько поле антибиотиков? Его держим в изоляции. А до каких пор держать то в изоляции его?

Принятый ответ

1. Кот у которого +, сдать сразу кровь на Днк вируса. Если результат -, здоров, вакцинация. Если +, через 6 недель сдавать снова экспресс тест. Уже будет понятно, прогрессирование болезни (+) или регресс. (-)
2. Кошечки с -, или через 6 недель пересдать экспресс тест, или через 30 дней сдать кровь на днк вируса методом пцр. Если в обоих случаях -, здоровы. Вакцинировать.
Если нет, то там снова диагностика на выявление, прогрессирование или регресс. Вакцинировать нельзя.

Алена, спасибо Вам большое. Разобралась.