Консультация инфекциониста /

Укус клеща — вопрос №1427135

Здравствуйте, у 3-х недельного младенца после купания обнаружили сбоку на ребрышка клеща, маленького черного, сначала подумала что ворсинка от одежды, провела и увидела ножки торчащие. Сказать , что у меня был шок, ничего не сказать, ребенок был одет, откуда в этом месте взялся клещ, непонятно получается как то пролез под одежду. Попытались вытащить, но он обломплся, но мы его все равно выковыряли , залили место где был задили перекисью и зеленкой. Видимо он вот вот присосался, потому что он вроде как и присосался, но все рано сухой был и большая часть была на поверхности. Помогите, что нам дальше делать? В нашей местности нет инфекциониста, какие наши дальнейшие действия? Ребенок же еще крошечный, и как нам в дальнейшем избежать такой ситуации, мы живем далеко от леса, вокруг одни этажки, ребенок одет, но маленький клещ его все равно нашел, точнее мы его как то нашли. Плмогите, Я в панике.

Возраст: 34

Инфекционист
Здравствуйте. Если у вас остался клещ, то необходимо его сдать на анализ. Если нет, то через 5 дней можно сдать анализ крови методом ПЦР на боррелиоз и энцефалит, либо через 3 недели кровь методом ИФА на боррелиоз и энцефалит. При положительном результате на боррелиоз лечение Амоксициллин 125/2,5 мл
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Клеща необходимо поместить во влажную среду и доставить на исследование в центр клещевых инфекций. Если будет выявлен возбудитель -необходима профилактика

Инфекционист
Здравствуйте! Проведите профилактику приемом Флемоксина в возрастной дозировке в течение 5 дней.
Вероятно кто-то принес домой клеща на одежде.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, клеща лучше сдать на анализ, по результатам провести профилактику, так как в Московской области не все районы эндемичны.
Избегайте контакт с травой, даже на площадке и в городских парках
Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! Не переживайте, Ваш регион по большей части не эндемичен по клещевому энцефалиту (кроме 2 районов), для передачи боррелий нужно длительное (около 24 часов) присасывание, так что риски того, что малыш чем-то заразился. минимальны, профилактика антибиотиками не показана. Наблюдайте за общим состоянием ребёнка и местом присасывания клеща в течение 30 дней, при появлении температуры выше 38 С без явных соплей/ кашля или красного растущего пятна (>3-5 см) обратитесь к педиатру и укажите. что было присасывание.
Дома животные есть у Вас? В лесу, в кустах с ребёнком гуляете? В траву садите?