Консультация инфекциониста /

Инфицированный клещ — вопрос №924789

У клеща, укусившего бабушку (69л) нашли Borrelia burgdorferi s.l. клеща вынули аккуратно, быстро, без повреждений. Бабушка 50кг, следов укуса нет (на шее), в анамнезе синдром шегрина, иммунодепресанты, онкология. Подскажите антибиотики, чтобы перестраховаться?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Антибиотик нужен, доксициклин 1 т 2 р в день, 7 дней, через 3 нед сдайте ig m и ig g к боррелиям
За местом укуса наблюдать, если появится пятно и оно начнёт расти, то к инфекционисту
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Доксициклин по 1 табл 2 раза в день курсом 5 дней если прошло не более 5 дней от укуса + Максилак по 1 капс 1 раз в день курсом 10 дней. Через 3 недели от укуса сдайте ИФА крови на антитела класса М и Джи к клещевой боррелиоз

Клиент
Павел, а если прошло 5 дней уже не поможет? Просто анализ клеща делали долго.
Инфекционист, Гепатолог
тогда 2 варианта - или наблюдать за самочувствием до 1 мес и сдать анализы или продлить курс до 14 дней.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Для профилактики боррелиоза начните прием т. Доксициклин по 100 мг * 2 р/д курс 5 дней.
Следите за местом укуса и высыпаниями на коже, измеряйте температуру.
Через 3 недели от укуса сдайте ИФА кровь на боррелиоз Ig M, G.